Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Иван Биончик. Фото fcgomel.by

Они заиграли при Биончике. Тренер, который выжимает максимум

11.08.2021 20:19

Главное открытие нышнешнего сезона – «Гомель» – продолжает удивлять. В понедельник он выбил из Кубка Беларуси «Шахтер», выиграв вдесятером на его поле. До этого «зелено-белые» побеждали в чемпионате минское «Динамо», отбирали очки у БАТЭ, а «Рух» в матчах с ними дважды отскочил на ничью. Всё это «рысям» удается, несмотря на отсутствие в составе футболистов, выступавших в топ-клубах хотя бы на уровне Беларуси.
Прорыв «Гомеля» во многом связывают с персоной главного тренера Ивана Биончика. И это справедливо, потому что он и в прежние годы работы выводил игроков на новый уровень.

Один из самых ярких примеров – Юрий Козлов, который сейчас выступает за «Минск». Конечно, играть в 30 лет за «горожан» – это, как может показаться, не такое уж великое достижение. Однако восемь лет назад он, казалось, завязал с профессиональным футболом и играл только в минской любительской лиге АЛФ. Попав в «Луч» Биончика, Козлов проделал вместе с командой путь от второй лиги до высшей, став в 2017 году стал лучшим бомбардиром Д2. При этом, пока «Луч» не вышел в сильнейший дивизион, Юрий продолжал совмещать футбол с работой (разгружал матрасы). Еще два года он капитанил в «Луче» и «Дняпро», а потом, когда клуба не стало, перешел в «Слуцк» и наиграл на приглашение от «Немана». В Гродно, правда, у Козлова не задалось, и он перешел в «Минск».
34821
Такой же путь, как и Козлов, стартовав с АЛФ, проделал еще один игрок – Павел Рассолько. Однако заиграть в высшей лиге ему помешала серьезная травма колена, после которой он долго восстанавливался. Cейчас этот полузащитник востребован в командах первой лиги, что тоже неплохо, учитывая травму и то, с чего ему приходилось начинать.

Вот такие кадры находил Биончик на любительском уровне, и ребята в его команде перезапускали свои карьеры. При этом список таких игроков может быть значительно длиннее. Причем не только белорусам работа с Биончиком давала хороший толчок. Зоран Марушич приехал в «Дняпро», наиграв к своим 25 годам лишь два матча в родной сербской суперлиге. Вершиной для него до приезда в Беларусь было выступление за середняков боснийской премьер-лиги, где, впрочем, Зоран тоже не закрепился и вернулся в сербский пердив. Откуда и перебрался в Могилев. Причем он был футболистом, если так можно выразиться, неопределенного амплуа – то ли центральным защитником, то ли опорником. Биончик увидел в нем игрока атаки – и Зоран раскрылся! Когда «Дняпро» распался, Марушич перешел в «Неман», став в прошлом году одним из лидеров команды, наколотив 10 мячей. Сейчас сербский нападающий (теперь уже можно говорить так, хотя в его англоязычном профиле на Википедии до сих указано Midfielder / Defender) неплохо себя чувствует в тбилисском «Динамо» и занимает второе место в списке бомбардиров, набрав 9+4 в 22 матчах.
34820
Некоторые футболисты, с которыми Биончик работал в предыдущих командах, играют сейчас «Гомеле». Причем приглашение Александра Батищева, которого тренер позвал еще в первую лигу, было принято многими болельщиками «рысей» в штыки. Дело в том, что украинец который неплохо зарекомендовал себя в «Крумкачах» Олега Дулуба, уже выступал за «зелено-белых» в 2017 и 2018 годах при Вячеславе Геращенко, а затем и Алексее Меркулове. За 45 матчей Александр набрал 1+1, поэтому комментарии болельщиков в духе «зачем нам это полено?», можно было понять. Сейчас уже никто, среди тех, кто мало-мальски разбирается в футболе, таким вопросом не задается. Батищев – один из ключевых, можно даже сказать, стилеобразующих игроков «Гомеля». А что касается личной статистики, в нынешнем чемпионате он отдал уже четыре голевые передачи.

Вадим Побудей тоже неплохо проявил себя в «Дняпро», став одним из самых результативных игроков могилевчан, после чего решил попробовать свои силы в чемпионате Казахстана. Не сказать, что год в «Жетысу» оказался абсолютно потерянным для него, тем не менее пришлось вернуться в Беларусь. Вадим воссоединился с тренером, у которого у него хорошо получилось, и, прочно обосновавшись на левом краю атаки, снова забивает, отдает, радует дриблингом и еще (в качестве бонуса) оригинальными празднованиями голов.
34822
Двое других футболистов, которые знали Биончика и до «Гомеля» – защитники Павел Чикида и Алексей Иванов. Причем первый из них пришел в команду после тяжелой травмы: в «Дняпро» он повредил крестообразные связки, после чего перенес операцию и долго восстанавливался. Сейчас уже и не скажешь, что все это выпало на его долю. У Иванова после ухода из «Луча», тоже карьера не задалась. Защитник, подававший надежды еще в брестском «Динамо», за предыдущие два сезона провел всего 16 матчей. В «Гомеле» он, кажется, потихоньку оттаивает: играет практически в каждом туре и возвращается на прежний уровень.

Своеобразный Ренессанс переживают и другие игроки. Руслан Юденков в своей карьере провел больше сезонов в первой лиге, нежели в высшей. Сейчас он в свои 34 года – один из лучших центральных защитников нынешнего чемпионата и настоящий капитан, которого очень ценят болельщики. У его ровесника – Дмитрия Гомзы – сейчас тоже вторая молодость. По сути, у него это первый нормальный сезон в высшей лиге. Во втором дивизионе он успел стать почти легендой, но все попытки прорваться наверх, заканчивались неудачей. Теперь Дмитрий играет постоянно, причем обычно в основе, во втором туре забил свой первый мяч в вышке, а потом и еще три.
34823
Кстати, Гомзу в качестве примера можно приводить людям, которые не видят ничего особенного в том, что Андрей Соловей с девятью голами уступает в списке бомбардиров только легионерам Дарбо и Мбенгу. Дескать, он же и в первой лиге много забивал, что тут такого? Но то, что происходит с Соловьем, только подчеркивает, как важно найти игроку своего тренера, а тренеру, свою очередь, – правильное применение для футболиста и подобрать ему подходящих помощников в атаке. А к ним следует отнести тех же, Побудея и Гомзу или Артема Васькова.

У последнего, кстати, до перехода в «Гомель» карьера тоже, казалось, шла к закату. Двумя предыдущими клубами у него были «Смолевичи» и «Городея», причем в основном составе «сахарных» он уже получал мало игрового времени. Но оказалось, что песенка 32-летнего Артема в высшей лиге еще отнюдь не спета – в нынешнем сезоне он весьма востребован и полезен. В чемпионате на его счету сейчас три гола, причем два мяча были забиты в матчах с БАТЭ.
34824
Прибавляют и молодые. Игорь Заяц, который постоянно, если не травмирован или не дисквалифицирован, играет в центре обороны в паре Юденковым, уже получал приглашение на товарищеский матч в национальную сборную. 20-летний Никита Некрасов дважды забивал, выходя на замену. В этом году он дебютировал в U-21.

Так что можно понять опасение болельщиков «Гомеля», которые переживают, что по окончании сезона полюбившиеся в этом сезоне игроки будут нарасхват. Будь у нас нормальный трансферный рынок, клуб мог бы неплохо улучшить свое финансовое положение. Впрочем, главное для «Гомеля» – это, пожалуй, сохранить самого Биончика. Если удастся, он, наверняка, поднимет кого-то еще.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ