Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Betera-Высшая лига

МТЗ-РИПО в 14-м туре разгромил в гостях минский «Локомотив»

15.07.2008 09:26

Подопечные Юрия Пунтуса в 14-м туре чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги уверенно обыграли на выезде столичный «Лококомотив» - 3:0. Голы у победителей провели Олег Страханович (дважды) и Николас Сеолин.
Последние очные свидания «железнодорожников» и «рыцарей» в высшей лиге датированы 2006 годом. Тогда «красно-белые» победили «Локо» на выезде со счетом 4:0, а дома разгромили оппонента еще крупнее – 7:1. На этот раз подопечные Юрия Пунтуса также отметились крупным счетом, 3:0, хотя вполне могли забить в ворота Красникова и пять, и шесть мячей.

Предстартовые проблемы, возникшие у МТЗ-РИПО (Зрнанович пропускал игру из-за перебора желтых карточек, Кварацхелия, Стащенюк и Мальцев травмированы), были решены таким образом: Камара с первых минут играл опорного полузащитника, Сащеко отвечал за левый фланг полузащиты, а дозаявленный Эдин Пехлич – за правый. В защите Юрий Пунтус сделал ставку на Еремчука, Вылканова, Осиповича и Бордачева.

Как и полагается по статусу МТЗ-РИПО с первых минут решили ковать железо, пока горячо. Активничал вездесущий Страханович, старались на острие атаки Концевой и Николас. Правда, несколько выпадали из игры Камара и Пехлич. С заменой последнего на Щегриковича последовали перестановки (Камара ушел направо, а Дмитрий занял его место), которые явно пошли на пользу. Как итог – «красно-белые» взяли под свой полный контроль середину поля, что позволило им разнообразить свое наступление.
Счет был открыт под занавес первого тайма: на 42-й минуте Концевой скинул мяч Страхановичу, который «убрал» на замахе защитника, выдержал гроссмейстерскую паузу и неотразимо пробил в дальний угол. Мяч от штанги влетел в ворота.

После перерыва картина на поле ничуть не изменилась. Очередной всплеск активности дружины Юрия Пунтуса пришелся на временной отрезок с 60-й по 66-ю минуты. За этот промежуток гости пять раз опасно угрожали воротам Красникова, но переиграли голкипера только однажды. Бордачев нашел передачей Николаса, который ушел от защитника, как от «стоячего», и перебросил вышедшего на встречу вратаря – 2:0.

В третий раз отправить мяч по назначению удалось вновь Страхановичу на 88-й минуте. Полузащитник получил передачу от Сащеко, немного поразмыслил и пробил в дальний угол – мяч снова влетел в сетку от штанги.

Когда секундная стрелка уже отсчитывала последние мгновения встречи, хозяева поля по решению арбитра (Сахаревич усмотрел нарушение правил на Мархеле) получили право на пенальти. Однако умение и желание Александра Сулимы сыграть «на ноль» превзошли намерения Мархеля провести гол престижа – капитан МТЗ-РИПО парировал удар в левом нижнем от себя углу… Буквально тут же прозвучал и финальный свисток…

ПОСЛЕ МАТЧА
Юрий Пунтус, главный тренер МТЗ-РИПО:
- Счет 3:0 самый красивый и запоминающийся в футболе. Им могут все быть довольны. Я – не исключение. Единственное, несколько разочаровала реализация - создали моментов матчей на пять. Но я понимаю ребят: при такой погоде стоять было жарко, душно, не то, чтобы двигаться. Не хватило им свежести в завершении атак, в последней фазе. В раздевалке всех поздравил с победой, поблагодарил за игру. Думаю, мы сегодня, забив три мяча-красавца, победили справедливо.
- Оцените, пожалуйста, игру Вылканова и Пехлича?
- Вылкановым я доволен. И его игрой, и физическим состоянием. Что касается Пехлича, то видно, что он не совсем готов. Но играть он умеет. К 17-му июля, конечно, мы не подведем его к надлежащим кондициям, а вот к 31-му июля – вполне. Думаю, он нам поможет и в игре с «Жилиной», и в матчах чемпионата Беларуси.
- Не было ли искушения ввести в заблуждение десант из «Жилины», присутствовавший на игре?
- На игре с «Савитом» были менеджер словацкого клуба и второй тренер. В Молодечно же приехал еще и главный тренер. Наверное, это о чем-то уже говорит. На обеде Олег Страханович в шутку предложил сделать «ход конем». В ответ я заявил, что с большим удовольствием сделаю «ход ферзем». То есть нам нужно было постараться, чтобы словацкий тренерский штаб от увиденной игры спал беспокойно. Пускай уж лучше у них поболит голова, чем мы будем вводить их в заблуждение. Если мы сохраним такое состояние (а за неделю его растерять очень сложно), то должны показать в игре с «Жилиной» хороший атакующий футбол...

Леонид САВИЦКИЙ, старший тренер «Локомотива»:
- У соперника грамотно поставлена позиционная атака. Есть и дирижер, которые эти атаки разгоняет, - Страханович. Но, несмотря на это, мы были вынуждены играть на встречных курсах, и моменты у нас были... Однако нам не хватило мастерства. Как говорится, если нет голоса, то запеть крайне сложно.

ЛОКОМОТИВ (Минск) - МТЗ-РИПО (Минск) – 0:3
МОЛОДЕЧНО. 12 июля. Стадион «Городской». 2000 зрителей.
СУДЬИ: С.Сахаревич (нк, Гродно), А.Горох (нк, Брест), Ю.Рымченок (нк, Брест).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (внк, Минск).
ЛОКОМОТИВ: Красников, Биончик, Шуманский, Кабельский, Лехавицкий, Шуманов, Шмигеро (Стаин, 85), Папуш (Водовозов, 73), Денисюк (к), Гребеножко (Мархель, 71), Швыдаков.
МТЗ-РИПО: Сулима (к) – Еремчук, Вылканов, Осипович, Бордачев (Витус, 71) – Пехлич (Д.Щегрикович, 34), Камара (Бубнов, 77), Сащеко – Страханович – Концевой, Сеолин.
ГОЛЫ: 0:1 – Страханович (42, пас - Концевой). 0:2 – Сеолин (66, пас – Бордачев). 0:3 – Страханович (88, пас – Сащеко).
На 90+3-й минуте Мархель не реализовал пенальти (Сулима парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Страханович (90+2, за демонстративное несогласие с решением судьи).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ