Первый матч

Первая лига

23.06. 18:00

Динамо-2 (Минск)

Бумпром (Гомель)

23.06. 19:00

Минск-2

Юни Икс Лабс (Минск)

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1333
2Славия (Мозырь)1327
3Динамо (Минск)1326
4Ислочь (Минский р-н)1324
5Динамо (Брест)1324
6Неман (Гродно)1324
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1323
8Гомель1318
9Минск1317
10Витебск1317
11БАТЭ (Борисов)1315
12Арсенал (Дзержинск)1315
13Слуцк1311
14Нафтан (Новополоцк)1310
15Сморгонь135
16Молодечно131
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1329
2Барановичи1327
3Нива (Долбизно)1325
4БАТЭ-2 (Борисов)1324
5Белшина (Бобруйск)1324
6Локомотив (Гомель)1322
7Лида1320
8Волна (Пинск)1319
9Островец1319
10Орша1317
11Динамо-2 (Минск)1217
12Бумпром (Гомель)1216
13АБФФ U-19 (Минск)1216
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171310
16Гомель-2129
17Минск-2126
18Осиповичи135
подробнее

Betera-Высшая лига

Владислав Климович. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Владислав Климович: "Потери нас мобилизуют. Так и побеждаем!"

15.08.2021 18:40

Пообщаться даже считанные минуты с кем-либо из игроков минского "Динамо" у их раздевалки после домашних матчей становится роскошью. Одни отказываются, другим запрещено. А вот Владислав Климович не прошел мимо диктофона football.by. И это было очень кстати, поскольку форвард стал одним из героев субботней встречи "бело-синих" с одноклубниками из Бреста.
Минское "Динамо" снова побеждает без Путило и Мбенга. Брестчане нарвались на "стандарт" и ва-банк

— Как вам динамовское дерби?
— По результату для нас — конечно же, хорошо. По накалу футбол, считаю, тоже удался. Получился боевой матч с обилием борьбы. Может, и не так много опасных моментов возникало у обоих ворот. Но это дерби, и их, наверное, и не могло быть очень много. Очень рад, что выиграть удалось именно нам.

— Победу команде принес ваш удар головой после штрафного. Это можно называть домашней заготовкой?
— "Стандарты" отрабатывают на тренировках все. Но я не сказал бы, что было понимание, куда именно нужно бежать для встречи с мячом после подачи со штрафного. Футбол все-таки непредсказуем. Заранее обсуждали разве что самое простое. А все эти миллиметры и даже метры, которых порой не хватает, чтобы замкнуть навес со "стандарта", заранее не просчитать.

— Каким показался соперник, который после перерыва вполне мог оставить вас без победы?
— Мы и ожидали, что легким матч не будет. Вообще, трудно сделать так, чтобы за все игровое время у твоих ворот совсем не было остроты. А здесь еще и брестское "Динамо" — отличная команда. Неспроста она не уступает БАТЭ, "Шахтеру", "Гомелю", "Руху", а некоторых из этих соперников и вовсе побеждает. Поэтому нельзя было надеяться на то, что брестчане не создадут у наших ворот ни одного опасного момента. Рад, что они их не реализовали. А реализованных нами моментов хватило, чтобы победить. Я, например, успокоился только за пару минут до конца встречи, когда наша победа уже не вызывала сомнений.34879
— Снова вне заявки на матч остался Мбенг. Что с ним?
— Насколько понимаю, небольшие проблемы со здоровьем. Надеюсь, он скоро снова будет с нами.

— Судя по результатам, играть без Мбенга и Путило для вас не такая уж проблема?
— Понятно, что для нас это потеря. Все-таки оба — отличные квалифицированные футболисты. Но состав "Динамо" — это около двадцати игроков. И когда Мбенга и Путило на поле нет, команде нужно мобилизоваться и постараться выиграть другими силами. Поэтому так и делаем.

— Как футбол "Динамо" изменил Артем Челядинский?
— Ох, не с руки мне это обсуждать. Я-то на поле, а зрителям сверху всегда виднее, заметнее и понятнее. Результативность? Она у нас действительно стала выше. А значит, наверное, можно сделать вывод, что мы стали проповедовать более атакующий футбол.

— Вы за полгода сменили уже несколько игровых позиций. Раньше атаковали из глубины поля или с фланга, а сейчас — на острие.
— Так и есть. Это уже от тренера зависит. Где, по его мнению, целесообразнее и продуктивнее, там и играю. А так, для меня это не проблема. Я и раньше много лет был довольно универсальным игроком — от опорника до центрфорварда. Все эти позиции мне знакомы. Главное, чтобы команде было хорошо.

— До этого вы провели за неделю со "Слуцком" матчи чемпионата и Кубка. Как вышло, что они сложились настолько по-разному — 1:1 и 4:0?
— Первая из этих встреч получилась для нас не настолько уж плохой. И она тоже могла принести нам победу — голевых моментов для этого хватало. Да один нереализованный пенальти чего стоит! Наверное, фортуна от нас отвернулась. Зато второй матч получился уже гораздо лучше с точки зрения реализации моментов. Причины? Состав немного изменился по сравнению с первым поединком. А все играют по-разному. Вот и получилось, что именно такое сочетание футболистов с их сильными качествами принесло нам успех.

— Вы уже получили вызов на сентябрьские матчи сборной?
— Пока нет. Думаю, если это и произойдет, то чуть позже. Все-таки за ближайшие недели пройдет немало матчей чемпионата, и у игроков за это время есть вероятность травм или болезней. Поэтому, насколько понимаю, ближе к сентябрю будет объявлен сначала расширенный, а затем и окончательный состав сборной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ