Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

19.10. 13:00

Слуцк

Молодечно

19.10. 17:00

Неман (Гродно)

Нафтан (Новополоцк)

19.10. 20:00

МЛ Витебск

Минск

Первый матч

Первая лига

19.10. 13:00

Гомель-2

Барановичи

19.10. 15:00

Локомотив (Гомель)

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2441
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2523
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Лида2950
5Бумпром (Гомель)2949
6Нива (Долбизно)2848
7Локомотив (Гомель)2747
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2845
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22725
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2021. Славия - Шахтер - 0:4. Сергей Гуренко. Фото ФК "Шахтер"

Солигорский "торнадо". "Шахтер" победил в Мозыре, но в клубе очень неспокойно

22.08.2021 12:09

Приближается осень, а это верный знак того, что в футбольном Солигорске поднимаются ветра. В этом сезоне, правда, они там бушуют уже добрый месяц. И шторму этому, как торнадо, нужна "еда" — он вбирает в себя все новые детали, становится все более неконтролируемым и норовит сдуть лидера с вершины.
Вчера "Шахтер" уверенно разобрался со "Славией", забив два гола уже в стартовые двадцать минут. Но и эти 4:0 ничуть не рушат тезис о том, что "горняков" при Гуренко бросает из огня в полымя. Солигорская команда крайне нестабильна. А если быть точнее — нестабилен клуб, в котором за последнее время взорвалось уже несколько небольших информационных бомб. И остается гадать, последует ли за ними "большой взрыв".

Игру в Мозыре лучше все рассматривать в контексте слов главного тренер солигорцев, сказанных после предыдущего матча в "Сморгони". Там "Шахтер" во второй раз в чемпионате потерял очки, скатав ничью с аутсайдером (2:2). На послематчевой пресс-конференции Сергей Гуренко был крайне недоволен. В первую очередь, "отношением некоторых ребят". "По мне, лучше тогда сказать, что не может играть, что больной. Но так выходить и подводить всю команду, болельщиков, клуб. Могу сказать одно: сейчас на поле будут выходить только те, кому небезразличен клуб и результат. Не буду смотреть ни на имя, ни на регалии", — сказал Сергей Витальевич. И с тех пор все с нетерпением ждали заявки на игру со "Славией"…

Но еще до нее в калийном городе начало полыхать. Одни из, казалось бы, ключевых футболистов клуба — Никола Антич и Игорь Стасевич — были отстранены от тренировок с первой командой, якобы отказавшись выполнять требования Гуренко. Более того, тренерский штаб предложил им подумать над своим поведением. Причем способ, как утверждают некоторые источники, был выбран оригинальный — футболистов на недельку отправили "перезагрузиться" на море в Турцию.

Следом настал черед Егора Филипенко, который на моря не улетел, зато просидел весь матч со "Славией" на скамейке. Якобы это защитник был инициатором бойкота тренировок со стороны футболистов, но его поддержала далеко не вся команда. Плюс ко всему посреди недели журналист Владислав Татур сообщил, что в скором времени пост спортивного директора "Шахтера" покинет Александр Рехвиашвили, который продолжит работу в тбилисском "Динамо". Словом, жизнь бурлит.

Причину того, что Гуренко позволяет себе столь радикальные не только высказывания, но и шаги, лежит на поверхности. Стороны, что называется, "на берегу", еще до ответного матча с "Фолой", решили, что новый тренер в Солигорске временно. Что бы ни случилось, мол, по окончании сезона "Шахтер" с ним расстанется. Не исключено, что вместо того, чтобы успокоить футболистов, которые вступались за Григорчука, это привело к тому, что некоторые соответствующим образом стали относиться к тренировкам. Если смотреть масштабнее — это поставило под угрозу выполнение задачи удержать преимущество и защитить титул. А ведь это единственная цель, которая осталась у "Шахтера" в этом году.

И вот он состав.

ШАХТЕР: Черник, Бегунов, Шатара, Политевич, Шевченко, Корзун (Лицкевич, 90+3), Сзоке, Пеич (Океухи, 84), Подстрелов (Скавыш, 57), Дж.Иванович (Ахмеди, 63), Дарбо (Карпицкий, 84).
Составы, статистика матча.35004
Появление молодых Лицкевича и Карпицкого в концовке отметим, но все же оставим за скобками — счет к тому моменту уже был 3:0, а какой-никакой опыт высшей лиги резервистам не помешает.

Зато свои первые матчи в "Шахтере" провели защитники Политевич и Шатара — и отыграли "на ноль", а босниец к тому же отличился симпатичным голом со штрафного. Дуэт центральных защитников Сачивко — Филипенко (первый в этом сезоне сыграл 13 матчей в чемпионате, второй — 15) просидел весь матч в запасе. С Егором вроде бы все понятно, но выходит, Гуренко недоволен и другим основным центрдефом. Про Хадаркевича, который после ответного матча с "Фолой" в Лиге конференций не получил ни единой минуты игрового времени, вообще умолчим.

В воротах появился Черник, тогда как в Сморгони первым номером был Гутор — с этой позицией, такое ощущение, Гуренко либо не определился, либо принял решение предоставлять обоим голкипера приблизительно одинаковую игровую практику.

В основе же вышел Шевченко — впервые после смены тренера. До этого при Гуренко один из солигорских лимитчиков появлялся на поле лишь однажды — выходил на замену в той же игре со "Сморгонью". А вот другой молодой футболист — Сотников — неизменно выходивший в старте в трех предыдущих матчах (с "Ислочью", "Гомелем" и "Сморгонью") вообще остался вне заявки. Зато все больше утверждается в статусе основного хавбека серб Пеич.

Но гораздо интереснее посмотреть на то, как менялись составы после прихода Гуренко на дистанции. Пусть она пока не слишком длинная и составляет всего пять матчей. Они не то что ни разу не повторялись — ни разу не было даже такого, чтобы следующий был похож на предыдущий. А во всех пяти играх при Гуренко поучаствовали лишь шесть футболистов — Бегунов, Сзоке, Ахмеди, Скавыш, Джордже Иванович и Дарбо. Причем в основе неизменно выходил только Бегунов! Даже Дарбо в матче с "Ислочью" однажды присел на скамейке и вышел только на 8 минут (справедливости ради заметим, что то было скорее для отдыха — гамбиец в "Шахтере" по-прежнему главная звезда, что еще раз доказал дублем в Мозыре).

О чем это говорит? То ли Гуренко находится в поисках, которые пока приводят куда-то не туда (или все же матч со "Славией" намекает, что туда?), то ли пытается заделывать все новые бреши в этом корабле, пока он окончательно не стал разваливаться и идти ко дну. Впрочем, одно другому не мешает, ведь "Шахтеру", по сути, осталось продержаться на плаву несколько месяцев — десять туров плюс еще несколько перенесенных матчей, в которых предстоит подтвердить свое пока еще умозрительное серьезное превосходство. Как бы то ни было — на финише сезона в высшей лиге снова будет на что посмотреть. Запасайтесь попкорном!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ