Чемпионат - Высшая лига

Энергетик-БГУ -- БАТЭ. Фото ФК БАТЭ

БАТЭ заодно с минским "Динамо" и "Рухом". Погоня за "Шахтером" стопорится

23.08.2021 10:20

Воскресный матч 20-го тура чемпионата страны между "Энергетиком"-БГУ и БАТЭ получился с необычным сюжетом. А главным его итогом стала потеря очков борисовчанами — и их отставание по очкам от "Шахтера" снова растет.
Этому матчу было суждено стать особенным еще задолго до его начала. Во-первых, выездной поединок БАТЭ провел фактически дома — на своем втором стадионе, где играл почти всю весну. При этом встрече были присущи многие черты именно домашней для борисовчан — и зрительская симпатия, и аплодисменты памяти Анатолия Капского на 53-й минуте, да и просто внутренняя сила арены, где творилась история белорусского футбола. Ну и заранее было ясно, что нерядовой для "Энергетика" будет посещаемость этой встречи. Когда еще на домашний матч "студентов" соберется тысяча зрителей?

Во-вторых, было очевидно, что потери БАТЭ из-за коронавируса могут только усугубиться. Так и вышло. Матч предыдущего тура с "Минском", напомним, по этой причине пропускали рулевой Виталий Жуковский, а также Чичкан и Нехайчик. Сейчас же вне заявки остались помощники наставника — Павел Плют и тренер вратарей Андрей Дрозд, плюс Кудравец, Яблонский и Максим Володько.

Благо номинальным гостям все равно удалось сложить боеспособный "старт" (а вот замен для усиления атаки почти не было). Невнятно играл разве что Сергей Волков на позиции второго опорника — вместо Яблонского и рядом с Карасевым. Действия лимитчика борисовчан обрели полезность только после перерыва.35027
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Мирошников, Свирепа, Сокол — Лаврик (Булычев, 64) — Рылач, Мусаханян, Папарига (Макушинский, 60), Гирс (Омельянчук, 75) — Абдуманнопов (Абдухаликов, 46), Убайдуллаев (Диалло, 66).

БАТЭ (3-4-3): Дергачев — А.Филипович, Я.Филипович, Бордачев — Нечаев (Рыбак, 15), С.Волков, Карасев, Бессмертный (Василевич, 74) — Милич (Юсов, 80), Сигневич, Умаров.

А ведь, помимо обрушившейся болезни, никуда не делись от борисовчан и травмы Драгуна, Виллюмссона и Громыко. И без ряда креативных атакующих игроков футбол БАТЭ долгое время был непривычно простоватым — с пасами невпопад, владением мячом без создания голевых моментов, примитивными способами его доставки к чужим воротам. Там до антракта острота возникала после угловых от Умарова, прострелов скорее наудачу да верховых забросов на Сигневича, которому незадолго до перерыва не повезло дважды как следует встретиться с мячом на убойных позициях.

Кстати, вот уже третий матч подряд команда проводит по новой схеме — с тремя центральными защитниками. Возможно, и это тоже как-то связано с дефицитом именно атакующих игроков. И да: плюс ко всему, эту линию обороны довольно рано гостям тоже пришлось перекраивать. На своей бровке столкнулись лбами Нечаев и Рылач. Первый, пару раз проведя ладонью перед лицом, дал сигнал прибежавшим на помощь врачам — "картинка нечеткая". И защитника уже на 15-й минуте заменили из-за сотрясения мозга.

Как раз таки на фоне этой травмы через его зону "Энергетик" прочертил свою голевую атаку: Убайдуллаев рванул влево под проникающий пас Папариги — 1:0. Украинец при этом легко ускользнул от Волкова. А ведь считанными минутами ранее через центр поля устроил свой опасный забег Абдуманнопов... Для взятия ворот противоположных БАТЭ потребовалось всего-то пять минут: капитан хозяев Сокол вынес мяч из-под ноги Сигневича не ахти как, и удар-приговор Милича с подбора подоспел тут же — 1:1.35026
А вообще, указывая на кадровые трудности борисовчан, нужно выделить и некоторые другие их преимущества, помимо так называемого домашнего выезда. Обратите внимание: "желто-синие" уже месяц играют с командами, пропускавшими предыдущий тур из-за снятия с чемпионата "Спутника". А это всегда чревато для соперников БАТЭ некоторой потерей именно игровых кондиций. Все же официальный матч никогда не заменишь равноценно спаррингом либо "двусторонкой" — не те и скорости, и уровень сопротивления, и напряжение на поле. Вот только на "Энергетик" это негативно не повлияло: у хозяев оказалось достаточно сил до самого финального свистка.

Еще одним преимуществом для борисовчан могла стать дисквалификация голкипера "студентов" Русанова. Она наряду с недавним контрактом Садовского с "Томью" оставила хозяев всего с одним вратарем — Макавчиком. И потому на матч заявили для подстраховки играющего тренера "Энергетика" Артура Лесько. Однако же все вышло наоборот: голкипер "молодежки" провел выдающийся матч с серией героических сэйвов незадолго до финального свистка.

Но перед этим был ряд угроз от хозяев. Кода Бордачев на 57-й минуте вынес мяч из пустых ворот после удара Рылача. Когда Абдухаликов с углового тут же отправил мяч под перекладину. Когда случилось вхолостую убегание Омельянчука со своей половины к "рамке" Дергачева. И когда после удара Диалло на 76-й минуте мяч встретился со штангой. А затем были финальные десять минут — самый мощный отрезок со стороны БАТЭ. Вот тогда-то и случились те спасения от Макавчика, отражавшего удары Умарова после его фирменного дриблинга.35028
Узбеку очень хотелось огорчить прошлогодних одноклубников, да не вышло. А тут еще и фатальные промахи Сигневича (дважды) и Юсова. Как украинец промахнулся на 87-й минуте, уму непостижимо! И такой сценарий сделал ничью находкой уже для "Энергетика". А БАТЭ... Для борисовчан обиднее всего, что на них обрушились все эти травмы и болезни ровно тогда, когда проблемы возникли у возглавляющего таблицу "Шахтера", и потеснить горняков оттуда было самое подходящее время.

Энергетик-БГУ — БАТЭ — 1:1 (1:1)
Голы: 1:0 — Убайдуллаев (12, пас — Папарига). 1:1 — Милич (17).