... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Первая лига. 17-й тур. Арсенал - Белшина - 4:1. Фото ФК "Арсенал"

Огонь в Городее! Как "Арсенал" громил "Белшину" и выходил в лидеры первой лиги

26.08.2021 13:50

В среду в первой лиге состоялись два перенесенных матча 17-го тура, которые привели турнирную таблицу в ровный вид. Одним из противостояний был гвоздь не только тура, но и всей лиги "Арсенал" и "Белшина" сражались за промежуточное первое место. А корреспондент football.by наблюдал за этой битвой вживую.
Как известно, с весны домашние матчи "Арсенал" проводит в Городее. Там, по печально известным причинам, зимой освободился целый стадион. Местный одноименный клуб, испытывавший проблемы весь 2020 год по следам "сахарного дела", приказал долго жить. В то же время инфраструктура в поселке, которая улучшалась каждый год, давно доросла до уровня высшей лиги. И при нынешнем количестве "бездомных" команд в стране было бы странно, если бы она простаивала.

Конечно, здесь нет атмосферы, которая когда-то была на "Городее". Нет того количества зрителей. Даже самый центральный матч лиги собрал всего лишь 150 человек. Некоторые из них до сих пор приходят с атрибутикой зеленых цветов. Можно заметить и мальчишек в экипировке "Городеи" — в поселке осталось действующее отделение футбольной школы. Кроме нее и стадиона, от местного футбола тут больше ничего нет.

Особая боль — даже легендарный городейский шашлык, о котором периодически вспоминают и болельщики, и бывшие футболисты "сахарных", больше не делается. Только за закрытой решеткой стоит одинокий мангал — может, еще ждет своего часа. 35049
35050
Однако к "Арсеналу" потихоньку привыкают. Если сначала игнорировали, то летом мало-помалу начали поддерживать — то ли из-за отсутствия какой-либо альтернативы, то ли на самом деле стали прикипать к дзержинской команде. Шумовую поддержку оказывают не только с сектора с разнообразными, так сказать, музыкальными инструментами, но и с противоположных трибун.

О дзержинском секторе — разговор, конечно, отдельный. И каждый, кто бывал на матчах "Арсенала", поймет, о чем речь. С чем только не сравнивали дзержинский "оркестр" — с сигнализацией, с сиренами, с воем диких зверей в джунглях. Первое впечатление — как будто попал на чемпионат мира в ЮАР. Ну, тот самый, где были популярны вувузелы, которые создавали непередаваемый (и непереносимый) шум. И дудки. Очень много дудок… Если это такой способ деморализации неподготовленных соперников, то он вполне действенный, хоть и весьма своеобразный.

Под этот аккомпанемент "Арсенал" продолжает рваться в элитный дивизион. В прошлом году не получилось. Причем, можно сказать, дважды. Сначала "канониры" заняли четвертое место в лиге, а затем, после ликвидации "Городеи", когда им предлагали "wild card", объективно оценив свои силы, решили отказаться. Или, скорее, повременить. Уж слишком много организационных и кадровых вопросов нужно было решать в экстренном порядке, чтобы рассчитывать на прохождение лицензирования в высшую лигу.35051
Однако в этом сезоне таких преград нет. По заверениям руководства клуба, если "Арсенал" выполнит турнирную задачу, он будет готов в выступлению в элите. Весьма вероятно, кстати, что опять-таки именно в Городее. И одновременно будет доводить до ума тренировочную базу "Веста", что под Дзержинском. Там есть все необходимые условия для подготовки, тренировок и восстановления — нет лишь поля, лицензированного для сильнейшего дивизиона.

Впрочем, до этого еще далеко — сначала в высшую лигу надо выйти. Пока же "канониры" вышли лишь на промежуточное первое место, разгромив бобруйчан, которые оккупировали его прежде. У "шинников" сейчас не все гладко. Начиная с того, что на тренерской скамейке отсутствует рулевой "Белшины" Виталий Павлов. Грешным делом подумалось на ковид, но причина иная — Виталий Геннадьевич повредил ахилл и находится в гипсе. Помимо этого, в составе гостей не было полузащитника Дмитрия Лебедева — но и у него травма, на восстановление требуется еще несколько недель.

АРСЕНАЛ (4-4-2): Пятигорец — Каплунов, Вегеря, Хвалько, Гулецкий — Пацко (Ковалевич, 90+4), Сазонович (Пашевич, 90+4), Скшинецкий, Кийко (Абрамович, 90+1) — Осипенко (к) (Сенько, 76), Матяш (Ар.Васильев, 67).

БЕЛШИНА (4-2-3-1): Харитонович (к) — Скворчевский, Дылевский, Луцевич, Соколовский — Велисевич, Воловик (Вашкевич, 74) — Чесноков (И.Васильев, 56), Барковский (Сакута, 70), Кухарчик (Захаров, 74) — Исаев.

В первом тайме "шинники" больше контролировали мяч, большую часть времени стараясь действовать первым номером, однако моменты чаще возникали у "Арсенала". Сначала Осипенко пробил головой, потом Пацко не успел как следует подставить ногу под рикошет — и мяч полетел мимо. Обе команды, разумеется, вышли заряженными на борьбу. У хозяев все подобные флюиды исходили как раз от капитана — 38-летний Осипенко находится в потрясающей форме. Форвард, который лишь немногим младше своего главного тренера, руководил партнерами, бил из разных позиций, на рывке уходил от молодых оппонентов и в целом отпахал по полной 75 минут, чем заслужил овации всех полутора сотен зрителей. Кстати, именно сразу после его ухода с поля у "Арсенала" начались проблемы, которые едва не пригрозили хозяевам потерей очков.35048
У "Белшины" был свой козырь впереди — россиянин Исаев несколько раз продемонстрировал впечатляющую скорость под удивленные возгласы колоритной местной публики: "Глядзі, што робіць!" К середине первого тайма гости установили контроль над мячом — и вскоре получили первый мяч в свои ворота. А на второй тайм "Белшина" выйти как будто забыла. Вернее, появилась на поле лишь на вторую его половину. Счет к тому моменту был 3:0 в пользу "Арсенала". Третий гол, кстати, забил Скшинецкий — и это был его дебютный мяч за "канониров". Примечательно, что в прошлом поединке хавбек отметил юбилей — 50 матчей за клуб. Соответственно, этот был 51-м — соответственно номеру, под которым выступает Александр. В общем, получилось символично.

"Белшина" ответила голом лишь на 77-й минуте — спустя минуту, после того как поле покинул Осипенко. Классным ударом головой отличился россиянин Михаил Захаров, в свою очередь вышедший на замену за три минуты до этого. А потом "шинники" начали прессовать по полной программе. Две шикарные возможности упустил Исаев. Сначала с метра не смог переправить летящий мяч в сетку, перебросив его над перекладиной. А затем после длинного паса голкипера Харитоновича в очередной раз убежал от защитников и катил мяч мимо вратаря в пустые ворота, но его успел вынести с "ленточки" Хвалько (кстати, в предыдущей игре с "Днепром" он отметился таким же эпизодом). 35052
В раздевалке "Арсенал" праздновал, однако главный тренер "канониров" Павел Кирильчик не спешил впадать в эйфорию. И поблагодарил болельщиков за "шумовой эффект". "Я очень рад, как ребята относятся к делу. Победа заслуженная, единственное, не хотелось бы, что дело доходило до таких нервных концовок. Будем над этим работать и двигаться дальше. Впрочем, это "Белшина", очень хорошая команда. А отдельно хотелось бы поблагодарить болельщиков. Приятно играть на этом стадионе в такой атмосфере при такой поддержке и шумовом эффекте. Спасибо им и поздравляю их также с победой", — сказал Кирильчик после матча.

А турнирная таблица ровной, кстати, будет оставаться недолго. Уже в начале сентября "канонирам" предстоит пропустить еще один матч — домашний поединок с "Крумкачамi". Причина для первой лиги нечастая — сразу трое футболистов "Арсенала" вызваны в молодежную сборную Беларуси, и, согласно регламенту, в этом случае клуб может ходатайствовать о переносе матча, что дзержинцы и сделали. Вместо начала сентября матч состоится 20 октября…

По этому поводу, кстати, на матче присутствовал главный тренер молодежной сборной Сергей Ясинский. Он приехал смотреть за своими кандидатами. Вратарь Данила Сокол, однако, остался в запасе. Зато Роман Вегеря, который переквалифицировался в центрального защитника, и левый деф Евгений Гулецкий отыграли все 90 минут. После матча Ясинский дал комментарий для football.by:

— В первую очередь хочу сказать, что игра получилась очень интересной. Бывают и в высшей лиге игры поскучнее. Намного скучнее. Здесь было все эмоционально и вдохновенно. Команды думали больше об атаке, чем об обороне. Но и футболисты же хорошего уровня играют. Я смотрел, конечно, в первую очередь на "своих" — тех, кто подходит по возрасту. И убедился, что не зря мы вызвали ребят из "Арсенала". Более того, есть один парень из "Белшины" — очень понравился. Будем следить за ним. Кто — не скажу, а то остальные могут не так отреагировать. Пусть реагируют все.

Что же касается "Арсенала", то есть интересные моменты. Например, с Вегерей. В "Рухе" он почти не играл. Да что там "почти" — не играл. Только за дубль, а это уровень ниже, чем в первой лиге. Здесь и скорости другие, и мужская борьба. А здесь на позиции центрального защитника он смотрится очень неплохо. Но главное, что много играет и находится в хорошем тонусе. Поэтому он и вызвал в "молодежку". Ну и Женя Гулецкий, который уже вызывался, тоже хорошо себя проявил. Вероятность их появления в стартовом составе молодежной сборной в ближайших матчах очень большая…


Арсенал — Белшина — 4:1 (1:0)
Голы: 1:0 — Осипенко (32). 2:0 — Матяш (52). 3:0 — Скшинецкий (69). 3:1 — Захаров (77). 4:1 — Абрамович (90+2).
Городея. 26 августа. Стадион "Городея". 150 зрителей.
Первая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь, положение команд.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ