... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол в мире

ЛЧ-2021/22. Динамо Загреб - Шериф. Фото ФК Шериф

Молдова, Армения, Эстония и Гибралтар ждут евроосень, а ты - нет

27.08.2021 09:20

Молдавский "Шериф" — в основной стадии Лиги чемпионов, гибралтарский "Линкольн", армянский "Алашкерт" и эстонская "Флора" — в групповом раунде Лиги конференций. Новая формула проведения еврокубков максимально упростила доступ в осеннюю стадию командам из стран, которых привыкли считать в футболе андердогами. Но, как известно, не для всех, ведь кое-кто не попал даже в евроавгуст.
Мадридский "Реал", гранд из итальянской серии "А" и одна из лучших команд из Восточной Европы. Что-то напоминает, не правда ли? "Реал", "Ювентус", "Зенит" — так выглядела группа в Лиге чемпионов, в которую попал БАТЭ, когда сделал счастливыми тысячи болельщиков не только в Борисове, а по всей Беларуси, впервые пробившись в элитную компанию. Кажется, что это было еще недавно, но все же это было давно. Тогда в расцвете сил находился Анатолий Капский, а Виктор Гончаренко был молодым начинающим тренером.

Теперь же нам только и остается, что завидовать первому волнительному опыту "Шерифа", который отпраздновал уже исторический выход в группу ЛЧ и дождался своей первой жеребьевки. Только вместо "Ювентуса" у него будет "Интер", а вместо "Зенита" — донецкий "Шахтер". В качестве сливок — приезд в Тирасполь мадридского "Реала" и, конечно, поездка на "Сантьяго Бернабеу". И вся эта сказка оказалась возможна с тренером, которой еще год назад работал в Беларуси. Как раз в этот день ровно год назад солигорский "Шахтер" проиграл в Лиге Европы другому молдавскому клубу – "Сфынтул Георге", – что и привело к отставке Юрия Вернидуба, который теперь помог осуществить мечту "Шерифа".
35065
Тираспольцы уже попадали в групповой этап еврокубков. И не один, а целых четыре раза. Но во всех случаях это была Лига Европы. А Лига чемпионов все никак не покорялась, хотя несколько раз "Шериф" бывал в шаге от выхода, однако в раунде плей-офф всякий раз проигрывал. В том числе и загребскому "Динамо", которое в этот раз удалось пройти. Молдавский чемпион нанес хорватам почти что нокаутирующее поражение дома (3:0), а в среду выстоял в гостях (0:0). Чтобы попасть в этот раунд, "Шериф" прошел албанскую "Теуту", армянский "Алашкерт" и грозную сербскую "Црвену Звезду".

Еще с тех времен, когда "Шериф" пересекался в группе Лиги Европы с БАТЭ, болельщики должны помнить, что в этом клубе всегда делалась ставка на легионеров. Сейчас в команде молдован и вовсе раз-два и обчелся. Зато очень много латиноамериканцев (из Бразилии, Колумбии, Перу), чуть меньше африканцев, среди которых и блиставший в "Ислочи" Момо Янсане, пара греков, люксембуржец. Игроки неплохие, но звезд нет. В конце концов, они выступают в чемпионате Молдовы, а у "Шерифа" в нем и конкуренции особо нет. Начиная с 2001 года, тираспольцы всего два раза не становились чемпионами. В прошлом сезоне они тоже были на голову выше всех, набрав 99 очков в 36 матчах при разнице мячей 116-7!

Молдавская федерация футбола, при желании, могла бы уравнять шансы других молдавских команд и представителя непризнанного Приднестровья. Например, ввести всякие лимиты под предлогом "в интересах сборной". Но почему-то этого не делает.

Самый удивительный участник группового этапа — "Линкольн Ред Импс" из Гибралтара. Он уже не первый представитель карликового государства, который прошел так далеко. Если, конечно, считать карликовым 600-тысячный Люксембург, который был представлен в группе Лиги Европы "Дюделанжем". Ведь даже на фоне Великого Герцогства Гибралтар с населением, как в Сморгони, выглядит совсем крохотным. Да и вся еврокубковая история этого члена УЕФА пока исчисляется восьмью годами.

"Линкольну" однажды уже удалось пошуметь. В 2016 году в Лиге чемпионов он сначала сумел выбить эстонскую "Флору", а потом сотворил и более громкую сенсацию, победив дома шотландский "Селтик" (1:0). Правда, в ответном матче "красным чертям" выстоять не удалось — "кельты" крупно победили.

Клубы из стран вроде Люксембурга и Мальты уже давно способны приглашать приличного уровня, по крайней мере, по нашим белорусским меркам, легионеров. У "Линкольна" тоже полсостава испанцев по паспорту. Есть также португалец и аргентинец. Но среди них нет известных игроков, каких-нибудь ветеранов, поигравших в "примере" хотя бы за "Эльче" или "Райо Вальекано". Тем не менее в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов "Линкольн" со счетом 5:0 вынес в домашнем матче "Фолу" — ту самую, которой так позорно слил наш чемпион. Потом румынский "Клуж" понизил чемпиона Гибралтара до Лиги Европы, а словацкий "Слован" из Братиславы — до Лиги конференций. В раунде плей-офф "Линкольн" прошел латвийскую "Ригу", в которой к нашему удивлению не прижились ярко проявлявшие себя в чемпионате Беларуси бразильцы Рамос и Велозо. Оба матча завершились в основное время вничью (1:1), а в дополнительное время "черти" дожали — 3:1.
35067
Представители Армении и Эстонии тоже прошли в групповые раунды впервые. Как и "Линкольн", "Алашкерт" и "Флора" начали с Лиги чемпионов. Чтобы попасть в "осень", им понадобилось пройти двух соперников. Эстонцам повезло в первом раунде квалификации попасть на мальтийский "Хибернианс", который они прошли без проблем. С польской "Легией" справиться не удалось. Потом у "Флоры" был шанс обеспечить участие в групповом раунде досрочно, но чуть-чуть не фартануло с кипрской "Омонией", которой таллиннцы уступили по пенальти в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. В раунде плей-офф Лиги конференций "Флоре" попался еще один носитель клевера на эмблеме, но уже из Ирландии. С "Шемроком" чемпион Эстонии справился, выиграв оба матча.

Любопытно, что "Флора" вышла в групповой раунд, не имея в составе ни единого легионера. Кстати, многие из этих ребят приезжали в марте в Минск в составе сборной Эстонии, в которой случилась тогда экстренная ситуация, и 15 человек не смогли прилететь после вспышки коронавируса. Резервисты неплохо себя показали и дважды выходили вперед, хотя белорусы все-таки победили — 4:2. В основе тогда вышло семь игроков "Флоры", включая капитана опытного Константина Васильева.
35064
"Алашкерт" знаком нам по матчам с БАТЭ четырехлетней давности. Борисовчанам крепко досталось от болельщиков и журналистов за ничью в домашнем матче, но потом они исправились и победили в гостях (3:1). Путь у армян оказался поинтереснее. В первом раунде им, конечно, повезло получить в соперники валлийский "Коннахс Куай", который удалось обыграть по сумме двух матчей (2:2, 1:0). Далее были два поражения от "Шерифа". А в третьем квалификационном раунде Лиги Европы "Алашкерт" неожиданно прошел чемпиона Казахстана "Кайрат" (0:0, 3:2) и уже тогда обеспечил себе евроосень. Матчи с шотландским "Рейнджерс" решали лишь в каком турнире продолжат выступление ереванцы, в составе которых есть футболисты, оставившие след и в чемпионате Беларуси: Давид Юрченко ("Динамо" Минск), Григор Агекян ("Ислочь") и Михайло Йованович ("Неман"). В отличие от "Флоры", у "Алашкерта" много легионеров — есть бразильцы, африканцы, балканцы и прочие европейцы. Не фоне шотландского чемпиона, который возглавляет легенда "Ливерпуля" Стивен Джеррард, армяне тоже достойно смотрелись. Судьбу противостояния решил единственный гол, забитый "Рейнджерс" на "Айброксе". Проигравший "Алашкерт" отправился в Лигу конференций.
35068
Теперь осталось лишь 13 стран, которые никогда не попадали в групповые раунды: Андорра, Босния и Герцеговина, Грузия, Исландия, Косово, Литва, Лихтенштейн, Мальта, Сан-Марино, Северная Ирландия, Уэльс, Фарерские острова, Черногория. Но в ближайшие годы, судя по всему, этот список продолжит сокращаться. Может, однажды и белорусам повезет вернуться. Именно повезет, ведь на силу, кажется, уже не приходится рассчитывать.

Жеребьевка групповых раундов Лиги Европы и Лиги конференций состоится сегодня.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ