... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Футбол в мире

ЛЧ-2021/22. Динамо Загреб - Шериф. Фото ФК Шериф

Молдова, Армения, Эстония и Гибралтар ждут евроосень, а ты - нет

27.08.2021 09:20

Молдавский "Шериф" — в основной стадии Лиги чемпионов, гибралтарский "Линкольн", армянский "Алашкерт" и эстонская "Флора" — в групповом раунде Лиги конференций. Новая формула проведения еврокубков максимально упростила доступ в осеннюю стадию командам из стран, которых привыкли считать в футболе андердогами. Но, как известно, не для всех, ведь кое-кто не попал даже в евроавгуст.
Мадридский "Реал", гранд из итальянской серии "А" и одна из лучших команд из Восточной Европы. Что-то напоминает, не правда ли? "Реал", "Ювентус", "Зенит" — так выглядела группа в Лиге чемпионов, в которую попал БАТЭ, когда сделал счастливыми тысячи болельщиков не только в Борисове, а по всей Беларуси, впервые пробившись в элитную компанию. Кажется, что это было еще недавно, но все же это было давно. Тогда в расцвете сил находился Анатолий Капский, а Виктор Гончаренко был молодым начинающим тренером.

Теперь же нам только и остается, что завидовать первому волнительному опыту "Шерифа", который отпраздновал уже исторический выход в группу ЛЧ и дождался своей первой жеребьевки. Только вместо "Ювентуса" у него будет "Интер", а вместо "Зенита" — донецкий "Шахтер". В качестве сливок — приезд в Тирасполь мадридского "Реала" и, конечно, поездка на "Сантьяго Бернабеу". И вся эта сказка оказалась возможна с тренером, которой еще год назад работал в Беларуси. Как раз в этот день ровно год назад солигорский "Шахтер" проиграл в Лиге Европы другому молдавскому клубу – "Сфынтул Георге", – что и привело к отставке Юрия Вернидуба, который теперь помог осуществить мечту "Шерифа".
35065
Тираспольцы уже попадали в групповой этап еврокубков. И не один, а целых четыре раза. Но во всех случаях это была Лига Европы. А Лига чемпионов все никак не покорялась, хотя несколько раз "Шериф" бывал в шаге от выхода, однако в раунде плей-офф всякий раз проигрывал. В том числе и загребскому "Динамо", которое в этот раз удалось пройти. Молдавский чемпион нанес хорватам почти что нокаутирующее поражение дома (3:0), а в среду выстоял в гостях (0:0). Чтобы попасть в этот раунд, "Шериф" прошел албанскую "Теуту", армянский "Алашкерт" и грозную сербскую "Црвену Звезду".

Еще с тех времен, когда "Шериф" пересекался в группе Лиги Европы с БАТЭ, болельщики должны помнить, что в этом клубе всегда делалась ставка на легионеров. Сейчас в команде молдован и вовсе раз-два и обчелся. Зато очень много латиноамериканцев (из Бразилии, Колумбии, Перу), чуть меньше африканцев, среди которых и блиставший в "Ислочи" Момо Янсане, пара греков, люксембуржец. Игроки неплохие, но звезд нет. В конце концов, они выступают в чемпионате Молдовы, а у "Шерифа" в нем и конкуренции особо нет. Начиная с 2001 года, тираспольцы всего два раза не становились чемпионами. В прошлом сезоне они тоже были на голову выше всех, набрав 99 очков в 36 матчах при разнице мячей 116-7!

Молдавская федерация футбола, при желании, могла бы уравнять шансы других молдавских команд и представителя непризнанного Приднестровья. Например, ввести всякие лимиты под предлогом "в интересах сборной". Но почему-то этого не делает.

Самый удивительный участник группового этапа — "Линкольн Ред Импс" из Гибралтара. Он уже не первый представитель карликового государства, который прошел так далеко. Если, конечно, считать карликовым 600-тысячный Люксембург, который был представлен в группе Лиги Европы "Дюделанжем". Ведь даже на фоне Великого Герцогства Гибралтар с населением, как в Сморгони, выглядит совсем крохотным. Да и вся еврокубковая история этого члена УЕФА пока исчисляется восьмью годами.

"Линкольну" однажды уже удалось пошуметь. В 2016 году в Лиге чемпионов он сначала сумел выбить эстонскую "Флору", а потом сотворил и более громкую сенсацию, победив дома шотландский "Селтик" (1:0). Правда, в ответном матче "красным чертям" выстоять не удалось — "кельты" крупно победили.

Клубы из стран вроде Люксембурга и Мальты уже давно способны приглашать приличного уровня, по крайней мере, по нашим белорусским меркам, легионеров. У "Линкольна" тоже полсостава испанцев по паспорту. Есть также португалец и аргентинец. Но среди них нет известных игроков, каких-нибудь ветеранов, поигравших в "примере" хотя бы за "Эльче" или "Райо Вальекано". Тем не менее в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов "Линкольн" со счетом 5:0 вынес в домашнем матче "Фолу" — ту самую, которой так позорно слил наш чемпион. Потом румынский "Клуж" понизил чемпиона Гибралтара до Лиги Европы, а словацкий "Слован" из Братиславы — до Лиги конференций. В раунде плей-офф "Линкольн" прошел латвийскую "Ригу", в которой к нашему удивлению не прижились ярко проявлявшие себя в чемпионате Беларуси бразильцы Рамос и Велозо. Оба матча завершились в основное время вничью (1:1), а в дополнительное время "черти" дожали — 3:1.
35067
Представители Армении и Эстонии тоже прошли в групповые раунды впервые. Как и "Линкольн", "Алашкерт" и "Флора" начали с Лиги чемпионов. Чтобы попасть в "осень", им понадобилось пройти двух соперников. Эстонцам повезло в первом раунде квалификации попасть на мальтийский "Хибернианс", который они прошли без проблем. С польской "Легией" справиться не удалось. Потом у "Флоры" был шанс обеспечить участие в групповом раунде досрочно, но чуть-чуть не фартануло с кипрской "Омонией", которой таллиннцы уступили по пенальти в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. В раунде плей-офф Лиги конференций "Флоре" попался еще один носитель клевера на эмблеме, но уже из Ирландии. С "Шемроком" чемпион Эстонии справился, выиграв оба матча.

Любопытно, что "Флора" вышла в групповой раунд, не имея в составе ни единого легионера. Кстати, многие из этих ребят приезжали в марте в Минск в составе сборной Эстонии, в которой случилась тогда экстренная ситуация, и 15 человек не смогли прилететь после вспышки коронавируса. Резервисты неплохо себя показали и дважды выходили вперед, хотя белорусы все-таки победили — 4:2. В основе тогда вышло семь игроков "Флоры", включая капитана опытного Константина Васильева.
35064
"Алашкерт" знаком нам по матчам с БАТЭ четырехлетней давности. Борисовчанам крепко досталось от болельщиков и журналистов за ничью в домашнем матче, но потом они исправились и победили в гостях (3:1). Путь у армян оказался поинтереснее. В первом раунде им, конечно, повезло получить в соперники валлийский "Коннахс Куай", который удалось обыграть по сумме двух матчей (2:2, 1:0). Далее были два поражения от "Шерифа". А в третьем квалификационном раунде Лиги Европы "Алашкерт" неожиданно прошел чемпиона Казахстана "Кайрат" (0:0, 3:2) и уже тогда обеспечил себе евроосень. Матчи с шотландским "Рейнджерс" решали лишь в каком турнире продолжат выступление ереванцы, в составе которых есть футболисты, оставившие след и в чемпионате Беларуси: Давид Юрченко ("Динамо" Минск), Григор Агекян ("Ислочь") и Михайло Йованович ("Неман"). В отличие от "Флоры", у "Алашкерта" много легионеров — есть бразильцы, африканцы, балканцы и прочие европейцы. Не фоне шотландского чемпиона, который возглавляет легенда "Ливерпуля" Стивен Джеррард, армяне тоже достойно смотрелись. Судьбу противостояния решил единственный гол, забитый "Рейнджерс" на "Айброксе". Проигравший "Алашкерт" отправился в Лигу конференций.
35068
Теперь осталось лишь 13 стран, которые никогда не попадали в групповые раунды: Андорра, Босния и Герцеговина, Грузия, Исландия, Косово, Литва, Лихтенштейн, Мальта, Сан-Марино, Северная Ирландия, Уэльс, Фарерские острова, Черногория. Но в ближайшие годы, судя по всему, этот список продолжит сокращаться. Может, однажды и белорусам повезет вернуться. Именно повезет, ведь на силу, кажется, уже не приходится рассчитывать.

Жеребьевка групповых раундов Лиги Европы и Лиги конференций состоится сегодня.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ