Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

Live

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Live

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Слоним-201734
6Белшина (Бобруйск)34
7Волна (Пинск)34
8Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
9Динамо-2 (Минск)23
10Нива (Долбизно)23
11АБФФ U-17 (Минск)33
12Бумпром (Гомель)33
13Макслайн (Витебск)23
14Барановичи23
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Футбол Беларуси

Бельгия -- Беларусь

Наполненность чемпионата легионерами не влияет на результаты сборной. Посыл Базанова звучит как недоразумение

04.09.2021 21:46

На фоне поражения сборной Беларуси от чехов председатель БФФ связал неудачные результаты нашей команды с тем, что внутренний чемпионат якобы насыщен иностранцами. По версии Владимира Базанова, тренеры выпускают их на поле вместо нашей молодежи "из-за нацеленности на сиюминутный результат". И это будто бы причина того, что сборную страны некем комплектовать. Разбираемся, почему всё не так.
Конечно же, так называемое "засилье иностранцев" здесь ни при чем. Иначе сборные Италии и Англии с их серией "А" и премьер-лигой, куда более глубоко ориентированными на легионеров, никогда не добрались бы до финала летнего чемпионата Европы. То же самое касается и бельгийцев с их дивизионом "А", которые громят "белыя крылы" с рекордным счетом. И таких примеров тьма.

А ведь у нас и "засилья"-то никакого нет. Наши команды всегда умеренно наполняли свои составы иностранцами. Никогда не было среди них ни условных "Интеров" и "Челси", которые, бывало, комплектовали чужеземцами весь "старт". Как не было и аналога "Атлетика", уповавшего сугубо на доморощенных игроков. Не было здесь крайностей, а было что-то посередине. И тогда, когда сборную возглавлял Эдуард Малофеев, и та была как никогда близка к попаданию на топ-турнир. И тогда, когда с Анатолием Байдачным у руля она не уступала Шотландии, Словении, Норвегии. 35231
Ну и нынешний чемпионат с его цифрами, на который ссылается глава БФФ — это ведь не показатель того, что происходит со сборной именно сейчас. Теперешняя молодежь из высшей лиги будет определять лицо главной команды страны еще только через несколько лет. А сегодняшние результаты сборной — напротив, следствие развития нашего футбола годами раньше. Мы же не ожидаем отдачи от всяческих лимитов уже завтра. Так и здесь.

Таким образом, происходит некая подмена понятий. Озвученный посыл Базанова завязан на каком-то искусственном предоставлении практики белорусам. Но если бы только рецепт успеха был так прост... Ну давайте с таким успехом вообще закроем чемпионат для легионеров. Но разве станут от этого сильнее наши футболисты?

А сборная, опять-таки, терпит бедствие вовсе не из-за того, что высшая лига "полна" легионеров. Скорее — из-за слабо подготовленных со всех точек зрения игроков. Ведь к их подготовке у нас не было и нет системного, комплексного, централизованного подхода. Почему — тема для другого материала. А пока на виду пример Академии футбола БФФ. За ее пока еще недолгую историю на чьи только методики там не опирались — и на испанскую, и на немецкую, и на голландскую. Но европейских стран еще очень много, так что этой погоне за триумфом нет предела. 35233
Ну и, конечно, и близко не имеет ничего общего с реальностью пример "Гомеля" как команды "с одним легионером", с которой "боятся играть все гранды". Интересно, кого именно Базанов подразумевает под этим единственным иностранцем? Украинского защитника Пантю? Молдавского опорника Кострова? Приросшего за долгие годы к Беларуси, но от этого не переставшего быть украинцем Батищева? Самого настоящего украинца Александра Васильева? Или, может, сербского крайка Сайчича, который был игроком "Гомеля" до июня? Кажется, кому-то пора менять информаторов.

Но почему при этом называется только "Гомель", а не, скажем, "Рух", у которого очков больше, а легионеров примерно столько же? Есть центральные защитники Кики и Виллиам. Есть центральные полузащитники Тве и Йович. Вот и всё. Общий наигрыш Бакая на минувшем отрезке чемпионата — менее двух матчей. У Седерстрема нет даже тайма. А Нойок пополнил команду совсем недавно — месяц назад.

Не хочется упоминать "Рух"? Допустим. Но есть же еще более показательный пример. Это минское "Динамо", которое тоже имеет больше очков, чем "Гомель". А иностранцев там тоже четверо — уже покинувший Беларусь Помазан, редко играющий Динга, плюс Бацула, Мбенг и По.

Самое интересное, что три эти команды сражаются сейчас за серебро. Иначе говоря — преследуют тот самый "сиюминутный результат". Вот только для этого им, оказывается, вовсе не нужна охапка легионеров... А еще три эти команды прекрасно подходят для иллюстрации одного важного тезиса. А именно: если наш молодой игрок по-настоящему силен, то пробиться сквозь тернии к звездам ему не помешают иностранцы на его позиции. 35232
"Рух" перед началом сезона взял на контракт опорника Йовича. Но тот — футболист запаса и замены. Потому что играет не он, а отличный полузащитник Гречихо с великолепным ударом издали. Лимитчик? Да. Но точно такой же лимитчик брестчан Концевой регулярно выступает на позиции левого нападающего. Так что постоянная практика Гречихо — отнюдь не из-за возраста. Точно так же оборону минского "Динамо" крепит вчерашний защитник "молодежки" Швецов, а не Динга, который провел предыдущий матч "бело-синих" (дома с "Минском") лишь из-за травмы Наумова. И, наконец, на позиции левого защитника "Гомеля" с тем самым Пантей игровое время получает Левицкий, который всего на год старше Швецова.

Сильные легионеры — это благо. Рядом с ними сильнее становятся и наши молодые игроки. А если иностранцы слабые, то к чему нам такие белорусы, которые не способны прорваться сквозь эти жернова не такой уж суровой конкуренции? И если они не сильнее своих одноклубников-легионеров, то разве будут сильнее наших соперников на уровне сборных?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ