Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

11.09. 17:00

Динамо-2 (Минск)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Лига чемпионов

Андерлехт - БАТЭ - 1:2. Фото - belga

Лига чемпионов. БАТЭ с Нехайчиком вышли и победили "Андерлехт"

30.07.2008 23:56

Чемпион Беларуси с отличным настроением и великолепными шансами на общий успех возвращается домой из Бельгии. Повержен знаменитый "Андерлехт". Некоторые европейские СМИ уже окрестили победу БАТЭ грандиозной. Статистика матчаФотоВидеоВиктор Гончаренко: "Это историческая победа"Павел Нехайчик: "Фантастический вечер, просто праздник футбола"
Сегодня в Брюсселе чемпион Беларуси, борисовский БАТЭ, выиграл первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов у "Андерлехта" и имеет очень хорошие шансы на выход в следующую стадию самого престижного европейского клубного турнира.

Первый тайм отчетного матча, хоть и прошел с преимуществом хозяев, дал несколько поводов порадоваться за БАТЭ. Борисовчане, что порадовало, действовали без привычного для наших клубов в таких случаях страха. Гости старались отодвигать игру от своих ворот и при любом удобном случае атаковали сами. Так бельгийских болельщиков заставили вздрогнуть дальние удары Виталия Родионова и Сергея Кривца. Особенно обидно за первого. Виталий от левого угла штрафной зряче закручивал мяч в дальнюю девятку и не попал совсем чуть-чуть. Мог отличиться Родионов и чуть позже. После перепасовки Павла Стасевича и Александра Юревича на левом фланге последний неожиданно для вратаря хозяев пробил по воротам. Даниэль Житке неловко отбил мяч, но белорусский нападающий не сумел предугадать отскок и сыграть на добивание. В этот момент, наверняка, многие пожалели об отсутствии из-за травмы "человека штрафной" Геннадия Близнюка.

Что касается хозяев, то, конечно, они выглядели мастеровитее и создали больше угроз у ворот БАТЭ. Наиболее реальный момент в первом тайме упустил аргентинец Эрнан Лосада, не попавший в пустые ворота с полуметра.

Второй тайм начался, вобщем-то, по тому же сценарию. Преимущество было у хозяев, но борисовчане продолжили гнуть свою линию, пытаясь играть как можно быстрее и не оставаться в долгу. Запомнился удар со штрафного Максима Жавнерчика на 61 мин. Белорус заставил голкипера соперников проявить все свое мастерство. Житка в броске достал мяч из левого нижнего угла.

А через несколько минут началось самое интересное. Сначала своего добились бельгийцы. Атака по правому флангу, передача Буссуфа в центр штрафной, ошибка защиты и набежавший Жийе с шести метров расстрелял ворота Сергея Веремко.

БАТЭ начал с центра и тут же организовали ответное взятие ворот. Прорыв вышедшего на замену Павла Нехайчика по левому флангу недозволенным приемом прервал в своей штрафной поляк Марцин Василевски. В отсутствие Геннадия Близнюка бить пенальти взялся Сергей Кривец. Удар у полузащитника получился четким и точным. Вратарь хоть и угадал направление полета мяча, но дотянуться до него возможности не имел. Более того, нарушевший правила Василевски был удален с поля и борисовчане не только сраняли счет, но и получили численное преимущество.

И тут выяснилось, что "Андерлехт" пока не так грозен, как его имя. Во всяком случае физически команда готова не очень хорошо, тем более, для игры в меньшинстве. С каждой минутой борисовчанам становилось все легче останавливать атаки хозяев и все чаще удавалось самим угрожать воротам Житке. В итоге на стадионе "Констант ванден Сток" родилась приятная для нас сенсация. Автором ее, безусловно, можно считать Павла Нехайчика, который заработал пенальти, а в конце поединка установил окончательный счет. Полузащитник прошел по левому флангу и дальним ударом почти с линии штрафной послал мяч в правую от голкипера "Андерлехта" "девятку".

Как и полагается, бельгийцы бросились вперед в надежде отыграться и, надо сказать, были близки к успеху. Мароканец Буссуфа оказался в прекрасной позиции на расстоянии 4 метров перед воротами, но с близкого расстояния не сумел в них попасть. Мяч после сильнейшего удара угодил в голкипера Сергея Веремко.

До этого, правда, был довольно спорный эпизод, когда Сергей Сосновский свалил в своей штрафной все того же Буссуфа, но судья, на счастье, принял сторону БАТЭ. В итоге гостевая победа над достаточно именитым европейским клубом. И по большому счету заслуженная.

Со своей стороны пожелаем БАТЭ удачи в трудном ответном поединке и такого же настроя на игру, что был в Брюсселе. Только бы не загордиться и не расслабиться.

Добавим, что единственное, что омрачает успешную игру БАТЭ в Бельгии, глупейшая красная карточка Игоря Стсевича. Получив предупреждение за затяжку времени при подаче углового в сторону соперника (!) и замененный через некоторое время, почувствовавшим неладное в поведении своего игрока Гончаренко, полузащитник уже со скамейки запасных принялся руководить действиями арбитров, за что и был изгнан в подтрибунное помещение. Как следствие, в Борисове Стасевич будет смотреть в футбол с трибуны.

Фоторепортаж с матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ