Завершен

Гомель

Минск

Live

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Завершен

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

Завершен

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

Завершен

Островец

Локомотив (Гомель)

Live

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Гомель68
8Арсенал (Дзержинск)68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11Днепр (Могилев)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск62
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Макслайн (Витебск)47
6Нива (Долбизно)47
7Островец47
8Бумпром (Гомель)46
9Белшина (Бобруйск)44
10Динамо-2 (Минск)44
11Слоним-201744
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Шахтер-2 (Солигорск)41
17Орша41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Лига чемпионов

Андерлехт - БАТЭ - 1:2. Фото - belga

Лига чемпионов. БАТЭ с Нехайчиком вышли и победили "Андерлехт"

30.07.2008 23:56

Чемпион Беларуси с отличным настроением и великолепными шансами на общий успех возвращается домой из Бельгии. Повержен знаменитый "Андерлехт". Некоторые европейские СМИ уже окрестили победу БАТЭ грандиозной. Статистика матчаФотоВидеоВиктор Гончаренко: "Это историческая победа"Павел Нехайчик: "Фантастический вечер, просто праздник футбола"
Сегодня в Брюсселе чемпион Беларуси, борисовский БАТЭ, выиграл первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов у "Андерлехта" и имеет очень хорошие шансы на выход в следующую стадию самого престижного европейского клубного турнира.

Первый тайм отчетного матча, хоть и прошел с преимуществом хозяев, дал несколько поводов порадоваться за БАТЭ. Борисовчане, что порадовало, действовали без привычного для наших клубов в таких случаях страха. Гости старались отодвигать игру от своих ворот и при любом удобном случае атаковали сами. Так бельгийских болельщиков заставили вздрогнуть дальние удары Виталия Родионова и Сергея Кривца. Особенно обидно за первого. Виталий от левого угла штрафной зряче закручивал мяч в дальнюю девятку и не попал совсем чуть-чуть. Мог отличиться Родионов и чуть позже. После перепасовки Павла Стасевича и Александра Юревича на левом фланге последний неожиданно для вратаря хозяев пробил по воротам. Даниэль Житке неловко отбил мяч, но белорусский нападающий не сумел предугадать отскок и сыграть на добивание. В этот момент, наверняка, многие пожалели об отсутствии из-за травмы "человека штрафной" Геннадия Близнюка.

Что касается хозяев, то, конечно, они выглядели мастеровитее и создали больше угроз у ворот БАТЭ. Наиболее реальный момент в первом тайме упустил аргентинец Эрнан Лосада, не попавший в пустые ворота с полуметра.

Второй тайм начался, вобщем-то, по тому же сценарию. Преимущество было у хозяев, но борисовчане продолжили гнуть свою линию, пытаясь играть как можно быстрее и не оставаться в долгу. Запомнился удар со штрафного Максима Жавнерчика на 61 мин. Белорус заставил голкипера соперников проявить все свое мастерство. Житка в броске достал мяч из левого нижнего угла.

А через несколько минут началось самое интересное. Сначала своего добились бельгийцы. Атака по правому флангу, передача Буссуфа в центр штрафной, ошибка защиты и набежавший Жийе с шести метров расстрелял ворота Сергея Веремко.

БАТЭ начал с центра и тут же организовали ответное взятие ворот. Прорыв вышедшего на замену Павла Нехайчика по левому флангу недозволенным приемом прервал в своей штрафной поляк Марцин Василевски. В отсутствие Геннадия Близнюка бить пенальти взялся Сергей Кривец. Удар у полузащитника получился четким и точным. Вратарь хоть и угадал направление полета мяча, но дотянуться до него возможности не имел. Более того, нарушевший правила Василевски был удален с поля и борисовчане не только сраняли счет, но и получили численное преимущество.

И тут выяснилось, что "Андерлехт" пока не так грозен, как его имя. Во всяком случае физически команда готова не очень хорошо, тем более, для игры в меньшинстве. С каждой минутой борисовчанам становилось все легче останавливать атаки хозяев и все чаще удавалось самим угрожать воротам Житке. В итоге на стадионе "Констант ванден Сток" родилась приятная для нас сенсация. Автором ее, безусловно, можно считать Павла Нехайчика, который заработал пенальти, а в конце поединка установил окончательный счет. Полузащитник прошел по левому флангу и дальним ударом почти с линии штрафной послал мяч в правую от голкипера "Андерлехта" "девятку".

Как и полагается, бельгийцы бросились вперед в надежде отыграться и, надо сказать, были близки к успеху. Мароканец Буссуфа оказался в прекрасной позиции на расстоянии 4 метров перед воротами, но с близкого расстояния не сумел в них попасть. Мяч после сильнейшего удара угодил в голкипера Сергея Веремко.

До этого, правда, был довольно спорный эпизод, когда Сергей Сосновский свалил в своей штрафной все того же Буссуфа, но судья, на счастье, принял сторону БАТЭ. В итоге гостевая победа над достаточно именитым европейским клубом. И по большому счету заслуженная.

Со своей стороны пожелаем БАТЭ удачи в трудном ответном поединке и такого же настроя на игру, что был в Брюсселе. Только бы не загордиться и не расслабиться.

Добавим, что единственное, что омрачает успешную игру БАТЭ в Бельгии, глупейшая красная карточка Игоря Стсевича. Получив предупреждение за затяжку времени при подаче углового в сторону соперника (!) и замененный через некоторое время, почувствовавшим неладное в поведении своего игрока Гончаренко, полузащитник уже со скамейки запасных принялся руководить действиями арбитров, за что и был изгнан в подтрибунное помещение. Как следствие, в Борисове Стасевич будет смотреть в футбол с трибуны.

Фоторепортаж с матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ