Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Live

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Брест)614
2Славия (Мозырь)513
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)64
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2021. Шахтер - БАТЭ - 1:0. Фото ФК "Шахтер"

Два дня до матча БАТЭ - "Шахтер". Кто готов лучше?

16.09.2021 22:48

В субботу вечером состоится главный матч не только ближайшего тура, но и, по сути, всего чемпионата страны. На "Борисов-Арене" БАТЭ примет солигорский "Шахтер". В случае успеха у борисовчан может появиться надежда на возрождение золотой интриги. Неудача, к коей для хозяев можно причислить и ничью, почти наверняка поставит на чаяниях "желто-синих" жирнющий крест. Короче, момент истины. Мы не могли пройти мимо этой вывески и не проанонсировать ее отдельно, обратим внимание на текущую форму команд.
ВРАТАРИ

БАТЭ — 8; Шахтер — 8


За БАТЭ в этом сезоне успели сыграть сразу три вратаря, и это при том, что номинальный первый номер "желто-синих" Денис Щербицкий по-прежнему лечится от болячек и в этом чемпионате на поле еще не выходил. Его довольно успешно заменял Антон Чичкан — 12 пропущенных голов в 13 играх, да и у двух других стражей (18-летнего Кудравца и 20-летнего Дергачева средние показатели меньше гола за игру). Солидный для молодежи опыт — десять матчей на двоих — случился из-за того, что у самого Чичкана периодически возникали проблемы. Так, в прошлом поединке в "Сморгони" ворота защищал как раз Кудравец. Однако к игре с "Шахтером" Чичкан вроде бы готов занять место в "рамке".

В Солигорске при Гуренко идет борьба за статус первого номера. Или же можно сказать иначе: таковых два, потому как и Гутор, и Черник поначалу выходили после смены тренерского штаба по очереди. Однако в последнее время тренерский штаб "горняков" доверяет Черник. Он провел в чемпионате 5 матчей, из них 3 — с августа. И в этих трех поединках пропустил лишь один гол. Гутор же не играл с 15 августа. Наверняка морали Чернику добавит и возвращение в национальную сборную Беларуси.35465
ОБОРОНА

БАТЭ — 7, Шахтер — 8


При всем общем классе защитной линии БАТЭ борисовчане пропускали в семи из восьми последних матчей. Это как раз и поспособствовало потере очков с брестским "Динамо" (0:2), "Гомелем" (2:2), "Энергетиком"-БГУ (1:1), "Ислочью" (2:2). Однако необходимо понимать, что это все происходило как раз когда борисовский клуб накрыла волна коронавируса и он играл фактически теми, кто был, плюс без главного тренера. С учетом обстоятельств, возможно, БАТЭ прошел эту серию еще с минимальными потерями. Теперь же, более или менее, все нормально. В строю оба Филиповича — Александар, кстати, в Сморгони провел 150-й матч за БАТЭ, став, таким образом, самым опытным среди всех легионеров в истории борисовского клуба. Но есть и проблемы — в Сморгони получил повреждение голеностопа Максим Володько. Скорее всего, крайний защитник выбыл до конца сезона.

Что до "Шахтера", то в оборонительной линии солигорцев не было каких-то серьезных шараханий. Ну, почти. Мы помним, как Стасевич и Антич были отстранены от тренировок с основной командой, чтобы подумали над своим поведением. Ходила такая информация и по поводу Филипенко, однако сам футболист впоследствии ее опроверг. Впрочем, эта тема уже в истории, а Филипенко вернулся в основной состав. В итоге, выходит, что Гуренко поначалу потасовал защитников, попробовав разные сочетания, но в итоге остановился на связке Филипенко — Сачивко, которая чаще других играла и до него. Одним из крайних игроков будет почти безальтернативный лимитчик Шевченко (конкурент — хавбек Сотников — осел в запасе). Наилучший выбор на противоположный фланг у Гуренко — еще один игрок сборной Бегунов.35464
СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ

БАТЭ — 7, Шахтер — 8


Сложно сказать, можно ли окончательно забыть об истории с коронавирусом, применительно к борисовчанам. С одной стороны, это такая штука, которая требует немало времени на восстановление и тем более на возвращение к былым кондициям. С другой, прошло уже достаточно время, тем более ни один из игроков БАТЭ не ездил в расположение сборных и не тратил силы на матчи и перелеты. Можно было сосредоточиться на подготовке к матчам чемпионата. Насколько это удалось — едва ли прошедший матч со "Сморгонью" ответит на этот вопрос. Хотя по нему было видно, что Яблонский, Карасев, Нехайчик, Юсов уже в очень хорошей форме. Особенно это касается капитана БАТЭ — Павел, собственно, и принес "желто-синим" эту победу.

Иных же футболистов хватило лишь небольшой промежуток времени — речь об Умарове и Волкове. Кроме того, дебютный матч, по которому пока мало можно о чем судить, провел за БАТЭ Громыко. Насколько изменилась готовность полузащитников борисовского клуба за прошедшую неделю — это, пожалуй, один из главных вопросов для болельщиков БАТЭ сейчас. Плюс еще есть нюанс — в Сморгони глупую желтую карточку получил Карасев. Она оказалась четвертой, и россиянин пропустит самую важную встречу из-за дисквалификации.

Угадать же состав средней линии "Шахтера" с приходом Гуренко стало совсем непросто, тем более в команду влились новички, которые то вытесняют "старожилов" из состава, то вновь возвращаются на скамейке. С полной ясностью можно сказать разве что стабильного места в основном составе "горняков" нет практически ни у кого. Наибольшее доверие среди полузащитников, пожалуй, у Сзоке и Корзуна — тем более что при отсутствии Кендыша, который недавно перенес операцию, особых альтернатив среди разрушителей у штаба солигорцев нет. А вот дальше возможны варианты: Ахмеди, Океухи, два Ивановича, Пеич, Стасевич, лимитчик Сотников, Подстрелов… Выбирай — не хочу! 35466
АТАКА

БАТЭ — 7, Шахтер — 9


А вот здесь у Борисова все сложно. Лучший бомбардир клуба в нынешнем сезоне — по-прежнему Максим Скавыш, который летом ушел как раз в "Шахтер". У него девять голов, у идущего вторым Нехайчика — 6. Номинальные же форварды Милич и Сигневич отличились только по 3 раза. Даже пришедший посреди сезона краек Юсов в 6 матчах уже забил дважды. С другой стороны в команде нет ярко выраженного бомбардира, что в нынешних условиях может стать для борисовчан даже плюсом. Неспроста же по количеству забитых мячей в нынешнем чемпионате лидируют именно они (у БАТЭ — 44, у "Шахтера" — 42).

Однако не с "Шахтером" в нынешнем сезоне мериться подбором исполнителей в атаке. Особенно когда в хорошей форме находится Дарбо — гамбиец не забил в предыдущем туре, когда "горняки" потерпели первое поражение в чемпионате от "Руха" (0:1) и теперь постарается наверстать упущенное. Тем более что чемпионат скоро заканчивается, а Дембо не добрался даже до задачи-минимум в двадцать голов. 35467
Ну и, собственно, Скавыш, у которого пока в Солигорске получается не очень. Лучший игрок Беларуси прошлого года не помог новой команде в еврокубках, да и в чемпионате в четырех играх у него лишь 1 гол. Ну о том, насколько важным для него будет возвращение на "Борисов-Арену" даже и говорить не стоит.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ