Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

Live

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Live

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Слоним-201734
6Белшина (Бобруйск)34
7Волна (Пинск)34
8Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
9Динамо-2 (Минск)23
10Нива (Долбизно)23
11АБФФ U-17 (Минск)33
12Бумпром (Гомель)33
13Макслайн (Витебск)23
14Барановичи23
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Валерий Громыко. Фото ФК "Шахтер"

Валерий Громыко: "Хочу стать с БАТЭ чемпионом. Сейчас это моя команда"

19.09.2021 13:10

Атакующий полузащитник борисовчан Валерий Громыко в игре с "Шахтером" был колоритной фигурой. Во-первых, он выступил против команды, с которой расстался с приключениями, когда не захотел продлевать контракт с клубом, из-за чего был переведен в дубль. Во-вторых, 24-летний футболист из-за травмы лишь на прошлой неделе дебютировал в составе БАТЭ, хотя перебрался в команду еще в июле. И этого вполне хватило, чтобы football.by выбрал именно Громыко для разговора в холле "Борисов-Арены" сразу после победы в главном сражении тура.
Играем дальше! БАТЭ на 91-й минуте побеждает чемпиона и смещает его с табличной вершины

— Как вам матч по содержанию?
— Трудная, боевая игра. Да и погода такая, что поле было тяжелым. Поэтому победил тот, кто, наверное, больше этого хотел.

— Победный гол Умарова вы видели уже на скамейке. Что это было?
— Знаете, такое часто происходит. Можно сказать, стандартная вещь в футболе. Если подача очень хорошая, и мяч летит в створ ворот, то голкиперу тяжело выйти на перехват. Потому что или рикошет может быть, или еще что-нибудь такое. И мяч просто пролетает мимо всех и оказывается в воротах. В матчах с моим участием раньше частенько такое бывало.

— Первая мысль?
— Сразу же охватили положительные эмоции от того, что можем выиграть. Но впереди было еще пару-тройку минут компенсированного времени. Поэтому нельзя было терять концентрацию. И ребята молодцы — всё выдержали.35512
— Против вас в центре поля играли опорники "Шахтера" Сёке и Корзун. Насколько трудной получилась эта борьба?
— Конечно, тяжело было им противостоять. Заметил, что, возможно, была даже такая установка — много играть именно со мной. Потому что или один, или второй всегда находились рядом. Но мы на это обратили внимание, чуть изменили игру и стали атаковать больше через фланги.

— Как на игру влияло вязкое от дождя поле? Возможно, пришлось ее как-то упрощать?
— Нет. Мы старались не обращать внимания на качество поля, а просто готовились к своей игре. Понятно, что изучали и игру соперника. Пытались взламывать его оборону — правда, местами это не получалось как раз из-за поля. Но, как говорится, счет на табло.

— А как вообще готовились к матчу в недельном цикле после победы в Сморгони?
— Как обычно. Мы ни на кого не смотрим. Ведь побеждать нужно всех. Потому что понятно, какой у "Шахтера" гандикап. Так что этот матч был не просто важен, а очень сильно важен. И для болельщиков, и для нас, и особенно для меня. Ну а дальше будем готовиться к следующим матчам, чтобы идти от игры к игре.

— Как раз и хотелось спросить об особом для вас значении этого поединка.
— У меня с тех пор непростые отношения именно с руководством клуба, но никак не с игроками или болельщиками. Насколько изменился за это время "Шахтер"? Трудно сказать, поскольку тогда в Солигорске был другой тренер — и совсем другая игра.

— Вас заменили на 72-й минуте из-за недавней травмы?
— Именно. Еще только набираю форму после того повреждения. И пока чувствовал себя тяжеловато. Опять же, поле было тяжелым, и у меня стало немного сводить икроножные мышцы.35503
— Вы ведь получили эту травму вскоре после перехода в БАТЭ?
— Да. На одной из тренировок при прыжке повредил приводящую мышцу. Получил надрыв третьей степени. А самый тяжелый — это четвертой степени, когда уже не обойтись без операции. У меня же, слава богу, все обошлось. Сразу была неделя покоя. А потом потихоньку приступил к работе по индивидуальной программе — растяжки и так далее.

— После этой победы над "Шахтером" можно замахнуться и на золото?
— Конечно! А ведь мы и дома давно не выигрывали — больше месяца. Поэтому такой результат и для наших болельщиков оказался очень приятным. А поскольку удалось взять верх над принципиальным соперником, то порадовали их вдвойне. Спасибо им за то, что отлично нас поддерживали. Это было отлично слышно на протяжении всех девяноста минут.

— По данным некоторых порталов, БАТЭ летом взял вас в аренду у тульского "Арсенала" на год. Правда?
— Нет, до зимы — до конца нынешнего чемпионата Беларуси. Что потом? Дальше будет видно. Сейчас у меня действует соглашение с БАТЭ. Пока ни о чем другом не думаю, выкладываюсь по максимуму именно здесь. Это моя команда, и хочется помочь ей стать чемпионом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ