... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владимир Нидергаус. Фото ФК "Шахтер"

Владимир Нидергаус и компания. А кто еще у нас спортивные директоры?

22.09.2021 18:15

Здесь и легенды "Гомеля" и "Немана", и обладатель Кубка России, и главный бомбардир всея Беларуси, и владелец бронзы с тремя разными командами, и даже... директор магазина.
Летом чемпион страны "Шахтер" сменил не только наставника, но и спортивного директора. Им стал известный российский экс-форвард Владимир Нидергаус. Болельщики со стажем, безусловно, помнят, как он приносил славу "Ротору" из Волгограда вместе с Олегом Веретенниковым и Валерием Есиповым. Нынешний представитель ФНЛ тогда сражался за звание чемпиона России и проводил еврокубковые встречи с самим "МЮ". Короче, величина — по белорусским меркам уж подавно. А кто же спортивные директоры других представителей нашего чемпионата? Оказывается, здесь полно функционеров со славным футбольным прошлым.

Как известно, до Нидергауса эту функцию у горняков несколько лет выполнял Александр Рехвиашвили. А он ни много ни мало экс-игрок сборной Грузии, который становился чемпионом трех стран. Сначала на родине Рехвиашвили брал титул с "Динамо" из Тбилиси, а затем выигрывал золото Латвии — со "Сконто", а Азербайджана — с "Баку". При этом он был одним из лучших защитников чемпионата Латвии на стыке 90-х и 2000-х. Кстати, Рехвиашвили вернулся к родным пенатам — с недавних пор он "спортдир" тбилисского "Динамо".

А вот БАТЭ спортивного директора не имеет. Есть у нашего фаворита замы гендиректора и по правовым вопросам, и по коммерческим. А по спортивным — нет. Но точно известно, что семь лет назад таковой имелся. И был им экс-голкипер борисовчан, а ныне тренер вратарей их дубля — небезызвестный Александр Федорович.35544
Спортивный директор минского "Динамо" уже второй год — Андрей Лаврик. Экс-защитник сборной Беларуси и один из лучших разрушителей за всю историю отечественного футбола. С московским "Локо" Лаврик не раз завоевывал и Кубок России, и серебро чемпионата, а с "Актобе" становился чемпионом Казахстана. Причем он и ранее был спортдиром "бело-синих", но покинул "Динамо" из-за конфликта с давним товарищем Сергеем Гуренко.

А какие люди были предшественниками Лаврика на этом участке работы! До него — Юрий Поклад, который помогал Олегу Дулубу тренировать "Карпаты" и "Черноморец", а затем возглавлял "Нафтан". Сейчас вместе с Сергеем Павлючуком он координирует работу клубной академии "Динамо". Еще раньше — серб Вук Рашович, который тем самым с легкой руки Юрия Чижа присматривался к команде, чтобы затем не просто ее принять, а добраться с ней до группового раунда Лиги Европы. Точно так же — сначала спортивным директором, а затем наставником "бело-синих" — был чемпион Союза и участник чемпионата мира Сергей Боровский. До Рашовича — Юрий Шуканов, под началом которого "Динамо" завоевало предыдущий чемпионский титул. Кроме того, Шуканов был и генеральным директором "бело-синих", и агентом, и наставником нашей "молодежки", и работником технического отдела БФФ. А был ведь еще и немец с хорватскими корнями Томас Брдарич — экс-игрок сборной Германии и участник ЧЕ-2004. После отъезда из Минска он возглавлял, к примеру, вторую команду "Вольфсбурга" и македонскую "Шкендию", а сейчас тренирует албанскую "Влазнию".

Спортивным директором "Руха" до нынешнего лета работал Сергей Присяжнюк. Он стоял у истоков возрождения этой команды пять лет назад и все это время был напрямую причастен к руководству проектом. А недавно его сменил на этом посту сам Роман Василюк, ранее работавший селекционером родного брестского "Динамо". Ну кто его не знает! Лучший бомбардир двух чемпионатов страны (2000 и 2007), экс-форвард сборной, чемпион Беларуси со "Славией" и БАТЭ, а России — с московским "Спартаком". Ну и просто лучший голеадор за всю историю чемпионата Беларуси.35545
Спортивные директоры "Гомеля" и "Немана" очень схожи тем, что являются не просто экс-нападающими, но и лучшими бомбардирами этих команд времен суверенитета. У гродненцев это Дмитрий Коваленок, который имеет прозвище "Батистута" — по внешнему сходству с великим аргентинцем. У гомельчан — Виктор Борель, который становился чемпионом и с минским "Динамо", и с "Шахтером", а с "рысями" примерял бронзу.

Спортивный директор "Ислочи" с зимы — экс-полузащитник "волков" Александр Быченок. Его коллекцию трофеев украшает бронза чемпионата с тремя разными командами — минским "Динамо", "Днепром" и "Шахтером". А еще — медали чемпионата Литвы с "Тракаем". А вот у брестского "Динамо" на этом фронте все печально. Там с зимы трудится бывший директор... местного ЦУМа некто Андрей Валюшицкий.

Первая лига? Спортивным директором "Белшины" времен Александра Седнева несколько сезонов подряд был россиянин Алексей Стольный. Сейчас эта должность у "шинников" вакантна. Как и у могилевчан, где несколько лет назад ее занимал нынешний председатель "Днепра" Дмитрий Калачев — чемпион-1998. Ну и "Крумкачы" летом остались без спортивного директора, поскольку работавший им Олег Кубарев вернулся к тренерству и принял команду у Олега Дулуба.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ