Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

03.12. 13:30

Сморгонь

Белшина (Бобруйск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

03.12. 18:30

Динамо (Минск)

Витебск

Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

Владимир Нидергаус. Фото ФК "Шахтер"

Владимир Нидергаус и компания. А кто еще у нас спортивные директоры?

22.09.2021 18:15

Здесь и легенды "Гомеля" и "Немана", и обладатель Кубка России, и главный бомбардир всея Беларуси, и владелец бронзы с тремя разными командами, и даже... директор магазина.
Летом чемпион страны "Шахтер" сменил не только наставника, но и спортивного директора. Им стал известный российский экс-форвард Владимир Нидергаус. Болельщики со стажем, безусловно, помнят, как он приносил славу "Ротору" из Волгограда вместе с Олегом Веретенниковым и Валерием Есиповым. Нынешний представитель ФНЛ тогда сражался за звание чемпиона России и проводил еврокубковые встречи с самим "МЮ". Короче, величина — по белорусским меркам уж подавно. А кто же спортивные директоры других представителей нашего чемпионата? Оказывается, здесь полно функционеров со славным футбольным прошлым.

Как известно, до Нидергауса эту функцию у горняков несколько лет выполнял Александр Рехвиашвили. А он ни много ни мало экс-игрок сборной Грузии, который становился чемпионом трех стран. Сначала на родине Рехвиашвили брал титул с "Динамо" из Тбилиси, а затем выигрывал золото Латвии — со "Сконто", а Азербайджана — с "Баку". При этом он был одним из лучших защитников чемпионата Латвии на стыке 90-х и 2000-х. Кстати, Рехвиашвили вернулся к родным пенатам — с недавних пор он "спортдир" тбилисского "Динамо".

А вот БАТЭ спортивного директора не имеет. Есть у нашего фаворита замы гендиректора и по правовым вопросам, и по коммерческим. А по спортивным — нет. Но точно известно, что семь лет назад таковой имелся. И был им экс-голкипер борисовчан, а ныне тренер вратарей их дубля — небезызвестный Александр Федорович.35544
Спортивный директор минского "Динамо" уже второй год — Андрей Лаврик. Экс-защитник сборной Беларуси и один из лучших разрушителей за всю историю отечественного футбола. С московским "Локо" Лаврик не раз завоевывал и Кубок России, и серебро чемпионата, а с "Актобе" становился чемпионом Казахстана. Причем он и ранее был спортдиром "бело-синих", но покинул "Динамо" из-за конфликта с давним товарищем Сергеем Гуренко.

А какие люди были предшественниками Лаврика на этом участке работы! До него — Юрий Поклад, который помогал Олегу Дулубу тренировать "Карпаты" и "Черноморец", а затем возглавлял "Нафтан". Сейчас вместе с Сергеем Павлючуком он координирует работу клубной академии "Динамо". Еще раньше — серб Вук Рашович, который тем самым с легкой руки Юрия Чижа присматривался к команде, чтобы затем не просто ее принять, а добраться с ней до группового раунда Лиги Европы. Точно так же — сначала спортивным директором, а затем наставником "бело-синих" — был чемпион Союза и участник чемпионата мира Сергей Боровский. До Рашовича — Юрий Шуканов, под началом которого "Динамо" завоевало предыдущий чемпионский титул. Кроме того, Шуканов был и генеральным директором "бело-синих", и агентом, и наставником нашей "молодежки", и работником технического отдела БФФ. А был ведь еще и немец с хорватскими корнями Томас Брдарич — экс-игрок сборной Германии и участник ЧЕ-2004. После отъезда из Минска он возглавлял, к примеру, вторую команду "Вольфсбурга" и македонскую "Шкендию", а сейчас тренирует албанскую "Влазнию".

Спортивным директором "Руха" до нынешнего лета работал Сергей Присяжнюк. Он стоял у истоков возрождения этой команды пять лет назад и все это время был напрямую причастен к руководству проектом. А недавно его сменил на этом посту сам Роман Василюк, ранее работавший селекционером родного брестского "Динамо". Ну кто его не знает! Лучший бомбардир двух чемпионатов страны (2000 и 2007), экс-форвард сборной, чемпион Беларуси со "Славией" и БАТЭ, а России — с московским "Спартаком". Ну и просто лучший голеадор за всю историю чемпионата Беларуси.35545
Спортивные директоры "Гомеля" и "Немана" очень схожи тем, что являются не просто экс-нападающими, но и лучшими бомбардирами этих команд времен суверенитета. У гродненцев это Дмитрий Коваленок, который имеет прозвище "Батистута" — по внешнему сходству с великим аргентинцем. У гомельчан — Виктор Борель, который становился чемпионом и с минским "Динамо", и с "Шахтером", а с "рысями" примерял бронзу.

Спортивный директор "Ислочи" с зимы — экс-полузащитник "волков" Александр Быченок. Его коллекцию трофеев украшает бронза чемпионата с тремя разными командами — минским "Динамо", "Днепром" и "Шахтером". А еще — медали чемпионата Литвы с "Тракаем". А вот у брестского "Динамо" на этом фронте все печально. Там с зимы трудится бывший директор... местного ЦУМа некто Андрей Валюшицкий.

Первая лига? Спортивным директором "Белшины" времен Александра Седнева несколько сезонов подряд был россиянин Алексей Стольный. Сейчас эта должность у "шинников" вакантна. Как и у могилевчан, где несколько лет назад ее занимал нынешний председатель "Днепра" Дмитрий Калачев — чемпион-1998. Ну и "Крумкачы" летом остались без спортивного директора, поскольку работавший им Олег Кубарев вернулся к тренерству и принял команду у Олега Дулуба.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ