... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Чб-2021. Динамо Бр - Гомель - 1:0. Фото - dynamo-brest.by

Обострение или деэскалация. Анонс 24-го тура высшей лиги

24.09.2021 16:48

БАТЭ едет в гости к «Руху», а «Шахтер» принимает «Неман». Результаты этих матчей вполне могут как разжечь чемпионскую интригу, так и окончательно свернуть ей шею. А начнется 24-й тур сегодня матчем двух южных команд.
ГОМЕЛЬ — ДИНАМО Бр
Гомель. 24 сентября. Стадион "Центральный". 20.00. Билеты — 4-12.
Судьи: Д.Щербаков, А.Гусев, М.Арабей (все — Минск).
Дисквалификация: Милютин — 4 предупреждения, Ясюкевич (оба — Динамо Бр) — 6 предупреждений.
Матч первого круга: 16.05. Брест — 0:1 (Седько, 64).
Прогноз погоды (pogoda.by) — +6 — +8, переменная облачность, небольшой дождь.

То, что игроков «Гомеля» проигнорировали в национальной сборной, кажется, только пошло им на пользу. После сентябрьской паузы «зелено-белые» выиграли дважды с одинаковым счетом 4:1. Так что Иван Биончик, похоже, улучшил форму команды, хотя она и до того была в порядке. Теперь, наверное, уже больше стоит заботиться о том, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность, даже несмотря на то, что таких симптомов в игре гомельчан замечено не было.

Учитывая, что у конкурентов «Гомеля» в этом туре будут непростые матчи, есть шанс приблизиться к медальной мечте, поквитавшись заодно с брестчанами за поражение в первом круге. Тот матч динамовцы здорово провели: они сыграли не только на высоком эмоциональном уровне, но и тактически не позволили оппонентам использовать их сильные стороны, что в нынешнем сезоне бывает редко. А Седько принес победу классным голом со штрафного. Но ныне и «Динамо» выглядит так, как будто провалилось в осеннюю меланхолию, и его прежний капитан уже находится далеко от берегов Буга после того как перебрался в московское «Торпедо». А еще «бело-синие» будут в Гомеле без Сергея Ковальчука; главный тренер заболел, а подготовку к сегодняшнему матчу вверили Андрею Прокопюку.

Прогноз football.by — 2:0.

ИСЛОЧЬ — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Молодечно. 25 сентября. Городской стадион. 14.00. Вход свободный.
Судьи: Д.Марков (Могилев), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
Дисквалификация: Козыренко (Ислочь) — 4 предупреждения.
Матч первого круга. 15.05. Жодино — 3:3 (Морозов, 8 , 68; Комаровский, 45; Кленьё, 3, Гружевский, 60, 90+5).
Прогноз погоды (pogoda.by) — +12 — +14, облачно, возможен дождь.

В отличие от домашних матчей, в которых для белазовцев большой проблемой являются даже голы, на выезде они играют еще более или менее. В то же время «Ислочь» за последние четыре тура проиграла только минскому «Динамо», хотя и там могла бы зацепить очки. Но, несмотря на это, как-то мало надежд увидеть феерию, подобной той, что получилась в их встрече в первом круге. Хотя переходить в режим доигрывания обеим командам рановато — «Славия» находится не так уж далеко.

Прогноз football.by — 1:1.

МИНСК — СЛУЦК
Минск. 25 сентября. Стадион "Трактор". 16.00. Вход свободный.
Судьи: В.Севостьяник, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
Матч первого круга: 16.05. Слуцк — 2:2 (Чаговец, 37, Зинович, 80; Альфред, 48, Глебко, 51).
Прогноз погоды (pogoda.by) — +12 — 14, переменная облачность, возможен дождь.

Похожая ситуация и у «Минска» со «Слуцком», но они находятся еще ближе к опасной черте. «Горожане» проиграли шесть матчей подряд, и им бы сейчас хоть какой-то повод для радости. Ожидалось, что в этом матче хозяевами уже будет руководить Вадим Скрипченко, но, похоже, пока продолжит работать помощник покинувшего команду Федора Щербаченко Сергей Кузьминич.

Прогноз football.by — 1:1.

РУХ — БАТЭ
Брест. 25 сентября. ОСК "Брестский". 20.00. Билет — 1,5-8 рублей.
Судьи: А.Кульбаков, С.Теслюк (оба — Гомель), Д.Жук (Минск).
Дисквалификация: Рыбак (БАТЭ) — 4 предупреждение.
Матч первого круга: 15.05. Борисов — 2:3 (Шевченко, 19, Гречихо, 27; Нехайчик, 26, Драгун, 72, Виллюмссон, 83).
Прогноз погоды (pogoda.by) — +15 — +17, переменная облачность, возможен дождь.

«Рух» — в погоне за медалями, БАТЭ — в погоне за «Шахтером», так что потеря очков для обоих — непозволительная роскошь. У борисовчан, наверняка, хороший эмоциональный фон после победы над лидером. Кроме того, на прошлой неделе была годовщина смерти Анатолия Капского. Игроки и тренеры участвовали в мероприятиях, чтобы почтить память легендарного руководителя клуба, и это тоже может стать для них дополнительной мотивацией.

Брестчане в предыдущем туре «играли» со «Спутником». С одной стороны должны были отдохнуть, а футболисты с микротравмами — подлечить свои болячки. С другой — всё ли будет в порядке с игровым тонусом? Ведь после того как брестчане выиграли в конце августа у «Шахтера», была пауза на матчи сборных. Затем «Рух» плохо сыграл со «Славией» (1:1), а потом для него снова наступил двухнедельный перерыв.

Лицом к лицу

История встреч БАТЭ и «Руха» очень коротка и включает в себя всего лишь три матча. Любопытно, что во всех предыдущих матчах тренером одной из команд был Кирилл Альшевский. В прошлом чемпионате борисовчане под его руководством одержали две сухие победы — 1:0 и 3:0. А в нынешнем сезоне Кирилл Петрович руководил уже «Рухом», но «изумрудные» снова проиграли, хотя дважды вели в счете. Правда, Драгун и Виллюмссон, которые помогли тогда БАТЭ сделать камбек, на сей раз ему не помогут.
35564
Эта игра пройдет уже без Альшевского на тренерской скамейке. Правда, для Вячеслава Григорова, который сейчас руководит брестской командой, БАТЭ тоже не чужой клуб, ведь в 2002 году он стал в его составе чемпионом. При этом многие игроки «Руха» привыкли относиться к БАТЭ, как к самому принципиальному сопернику. Это появилось у них еще тогда, когда они боролись с борисовчанами за «золото» в брестском «Динамо».

Прогноз football.by — 1:2.

СМОРГОНЬ — ДИНАМО Мн
Сморгонь. 26 сентября. Стадион "Юность". 16.00. Билет — 3,5, льготный — 2.
Судьи: С.Стецурин, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
Дисквалификация: Бондаренко (Сморгонь) — 6 предупреждений.
Матч первого круга: 14.05. Минск — 0:2 (Мбенг, 9, Ложкин, 66).
Прогноз погоды (pogoda.by) — +14 — 16, ясно.

Легкие три очка для «Динамо» или хозяева все же упрутся, взяв в союзники размякшее после недели дождей поле? Вообще в Сморгони во втором круге потеряли очки «Шахтер» и «Рух». Но это было, когда командой руководил еще Вячеслав Геращенко. А новый тренерский штаб начал с 0:5 в Гродно. Впрочем, дадим ему еще шанс убедить, что у него может получиться спасти команду от вылета.

Прогноз football.by — 0:1.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ — ВИТЕБСК
Борисов. 26 сентября. Городской стадион. 18.00. Билеты — 5.
Судьи: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
Дисквалификация: Сокол (Энергетик-БГУ) — 6 предупреждений.
Матч первого круга: 15.05. Витебск — 2:3 (В.Васильев, 22, Башилов, 24; Теверов, 49, 57, Вандерсон, 61).
Прогноз погоды (pogoda.by) — +14 — 16, ясно.

Для многих команд «Энергетик»-БГУ может быть неудобным соперником, но «Витебск», как-то привык играть с ним хорошо. «Студенты», после того как вернулись в высшую лигу, выиграли у него всего лишь раз. А в матче первого круга даже двух голов в первом тайме «Энергетику» оказалось мало, чтобы набрать хотя бы одно очко. Кроме того, он сейчас явно не в лучшей форме — всего одна победа в восьми матчах.

Прогноз football.by — 1:2.

ШАХТЕР — НЕМАН
Солигорск. 26 сентября. Стадион "Строитель". 20.30. Билет — 4-5 рублей.
Судьи: С.Чистов (Минск), А.Ковалев (Осиповичи), О.Маслянко (Брест).
Дисквалификация: Кантария (Неман) — 6 предупреждений.
Матч первого круга: 15.05. Гродно — 2:1 (Океухи, 37, Кендыш, 59; Куадио, 14).
Прогноз погоды (pogoda.by) — +8 — +10, ясно.

Дебют Алексея Баги в «Шахтере» сложился удачно, но сейчас его и «горняков» ждет более серьезное испытание. Возможно, именно на игру с «Неманом» он и приберег Дарбо и Сзоке, не став выпускать их в основном составе в поединке с «Энергетиком»-БГУ. Гродненцы своими последними матчами заслуживают серьезного отношения к себе, они одержали семь побед в восьми поединках, уступив только «Ислочи». Но игра с «волками» была после международной паузы, которая, возможно, чуть сбила гродненцам кураж. После этого они разнесли «Сморгонь», показав, что все в порядке.

Лицом к лицу

В нынешнем году «Шахтер» и «Неман» встретятся в четвертый раз. Первые два матча состоялись в четвертьфинале прошлого розыгрыша Кубка Беларуси. Хотя «горняки» крупно победили в домашнем поединке (3:0), в Гродно «Неман» сумел сыграть так, что в выходе «желто-черных» в полуфинал возникли на какое-то время сомнения. Лишь гол Океухи на 88-й минуте угомонил команду Игоря Ковалевича, но она все равно тогда победила — 2:1.

«Неман» вполне мог стать первым отобравшим очки у «Шахтера» и в чемпионате. Кто знает, как сложилась бы та игра, если бы при счете 1:0 в пользу гродненцев Кантария реализовал пенальти? Кстати, горячий грузинский парень не сыграет в воскресенье из-за дисквалификации. После незабитого «Неманом» одиннадцатиметрового, «Шахтер» практически в ответной атаке сравнял счет, а во втором тайме Кендыш принес победу.
33645
В общем, в нынешнем, да и в прошлом чемпионском сезоне, когда были две нулевые ничьи, матчи с «Неманом» складывались для «Шахтера» непросто. При этом на «Строителе» гродненцы не побеждали с 2010 года. Если бы не смена тренера, мы могли бы предположить, что у «Немана» есть неплохие шансы прервать эту серию. А так, конечно, будет сложнее.

Прогноз football.by — 1:1.

СЛАВИЯ — СПУТНИК — 3:0 (тех.)

Высшая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ