... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Лига чемпионов

Эмблема ФК БАТЭ Борисов

ФК БАТЭ обращается в УЕФА с просьбой официально расследовать причины давления на команду

05.08.2008 14:55

Сегодня на официальном сайте ФК «БАТЭ» были опубликованы заявления председателя правления клуба Анатолия Капского и генерального секретаря Геннадия Якубовского по поводу публикации болгарских СМИ о якобы договорном характере матча с "Андерлехтом" во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов.
Сегодня на официальном сайте ФК «БАТЭ» были опубликованы заявления председателя правления клуба Анатолия Капского и генерального секретаря Геннадия Якубовского по поводу публикации болгарских СМИ о якобы договорном характере матча с "Андерлехтом" во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Анатолий КАПСКИЙ (председатель правления ФК БАТЭ)
— Бред. Почему такое пишут болгары, мне понятно. Подобные обвинения в адрес белорусов уже имели место в предыдущем отборочном цикле, когда наша национальная сборная выступала в одной группе со сборными Болгарии и Румынии. Все эти сообщения одного разлива, почерк совпадает. Что поделать, если у них там все продается и все покупается. Ничего нового для меня эта информация не несла.
Смешно, когда в кучу приплетается все. Мол, раз, бельгийцы уже заказали гостиницу в Болгарии, значит, в играх с БАТЭ был сговор. Естественно, болгары хотят, чтобы с ними играл БАТЭ. Они, видимо, считают, что наш клуб слабее "Андерлехта", и потому в случае нашего выхода в третий квалификационный раунд "Левски" гарантирована путевка в групповой турнир Лиги чемпионов. Таким топорным способом болгары и пытаются воздействовать на ситуацию.
Что касается нас, то никакого сговора с бельгийцами у нас не было, ничего не слышали, к нам никто не обращался.
Но, если позиция болгарских СМИ нам ясна, то какие цели преследует интернет-портал www.football.by, мне непонятно. Больше всего удивляет позиция журналистов, которые в поиске горячих новостей, ухватились за эту "утку". Сделали это, видимо, в целях привлечения внимание к своему сайту. Откуда они знают о том, что УЕФА проводит расследование? Мы не знаем, к нам никто не обращался, а football.by все знает. Непонятно. Тем более расследование — еще не значит подозрение. Господа из www.football.by должны понимать, что они в ответе за поданную информацию. Считаю, при регистрации к интернет-порталам должны предъявляться такие же требования, как и к печатным, радио- и телевизионным средствам массовой информации. Ведь можно что-то выдумать и запустить в интернет-пространство под сенсационным заголовком. В итоге — приток посетителей на сайт обеспечен, гарантирован рост рейтинга, появляется возможность привлекать рекламу. Но все это дешевка. А ведь www.football.by не первый раз выдает у себя непроверенную информацию. В связи с этим мы приняли решение приостановить действие аккредитации журналистов интернет-портала www.football.by на домашних матчах нашей команды.
Сейчас самое важное, чтобы возникшие на ровном месте слухи не повлияли на боеспособность нашей команды в преддверии домашнего матча против "Андерлехта". Нам нельзя распыляться на всякую чепуху. Поэтому сделаем все, чтобы оградить команду от этой шелухи.
Вместе с тем мы не могли оставить случившееся вне нашего внимания и приняли решение обратиться за разъяснениями в УЕФА.

Геннадий ЯКУБОВСКИЙ (генеральный директор ФК БАТЭ)
— Сегодня утром мы позвонили в УЕФА и связались с главой его клубного комитета Мишелем Чентенаро. Кстати в августе он переходит на работу в недавно созданную Ассоциацию футбольных клубов Европы, членом которой является и ФК БАТЭ. Мы попросили его прокомментировать информацию, появившуюся в болгарских и белорусских СМИ. Господин Чентенаро выразил недоумение по поводу появившихся сведений, назвал полным абсурдом то, что БАТЭ будет заниматься глупостями после победной игры в Бельгии и посоветовал нам написать письмо в УЕФА с просьбой разобраться с природой появившейся информации и о проведении официального расследования по этим вопросам. Мы согласились с ним и уже направили соответствующее письмо в УЕФА.


УЕФА
Главе Комитета клубных соревнований
Мишелю Чентенаро

Вечером 4 августа белорусский интернет-проект www.football.by со ссылкой на болгарскую газету "NOVINAR" распространил информацию, согласно которой пресс-служба УЕФА подтвердила болгарскому изданию, что комитетом по FairPlay УЕФА уже начата проверка обстоятельств вокруг матча "Андерлехт" — БАТЭ, подозреваемых в нечестной игре.

ФК БАТЭ считает эту информацию ложью.

ФК «БАТЭ» также считает недопустимым оказание давления подобного рода на наш клуб в преддверии важной официальной игры.

Убедительно просим Вас сообщить:

1) действительно ли УЕФА располагает какими-либо подозрениями по поводу честности игры "Андерлехт" — БАТЭ?

2) действительно ли пресс-служба УЕФА предоставляла болгарской газете "NOVINAR" сведения о проверке комитетом по FairPlay обстоятельств вокруг матча "Андерлехт" — БАТЭ?

Вместе с тем наш клуб, честное имя которого никогда не подвергалось сомнению ни в средствах массовой информации, ни среди уважаемых нами болельщиков, настаивает на проведении УЕФА официального расследования по объективности и цели опубликования, указанных выше материалов в болгарской газете «NOVINAR» и интернет-проекте www.fotball.by.

С уважением,
Генеральный директор
Якубовский Г.Г.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ