НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 20 | 52 |
2 | Славия (Мозырь) | 20 | 41 |
3 | Динамо (Минск) | 18 | 36 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 20 | 35 |
5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 19 | 34 |
6 | Динамо (Брест) | 20 | 32 |
7 | Минск | 20 | 31 |
8 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 20 | 23 |
10 | Витебск | 20 | 21 |
11 | Арсенал (Дзержинск) | 19 | 21 |
12 | Гомель | 18 | 19 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 20 | 18 |
14 | Слуцк | 19 | 13 |
15 | Сморгонь | 19 | 13 |
16 | Молодечно | 19 | 7 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 22 | 47 |
2 | Барановичи | 22 | 44 |
3 | Нива (Долбизно) | 22 | 44 |
4 | Локомотив (Гомель) | 23 | 43 |
5 | Лида | 23 | 41 |
6 | БАТЭ-2 (Борисов) | 22 | 39 |
7 | Бумпром (Гомель) | 22 | 38 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 22 | 37 |
9 | Волна (Пинск) | 22 | 37 |
10 | Островец | 22 | 32 |
11 | Минск-2 | 22 | 26 |
12 | Динамо-2 (Минск) | 22 | 24 |
13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 22 | 23 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 22 | 22 |
15 | Орша | 23 | 19 |
16 | Гомель-2 | 22 | 19 |
17 | Осиповичи | 22 | 11 |
18 | Слоним-2017 | 23 | 11 |
Другие европейские чемпионаты

Момо Янсане: «В Беларуси я застал пандемию. Там совершенно не заботились о безопасности и здоровье игроков»
27.09.2021 11:18
Еще недавно он пылил за "Ислочь", мог перейти в "Шахтер" или БАТЭ, а сейчас забивает в Лиге чемпионов. Гвинейский нападающий Момо Янсане в интервью sport24.ru вспомнил белорусский этап карьеры, пандемию, протесты и рассказал, что полюбил холод.
«Когда я уходил из «Ислочи», получил предложения из БАТЭ и «Шахтера». Мне и моему агенту звонили и предлагали хорошие деньги. Я сомневался, но хотел поиграть где-то кроме Беларуси, а не провести там всю карьеру. В итоге оказался в «Нижнем» (Россия, на то время ФНЛ – прим) и не пожалел.Из Африки в Беларусь, а потом в Россию — нетипичный путь. Кто-то сказал бы: «Зачем ты едешь в какую-то «Ислочь»? Что тебе делать в России? Молдова — ужасная лига, что ты там забыл?» Но всю жизнь мы берем на себя риски. И если оглядываться назад, бояться, никогда не исполнишь мечту, даже работать нормально не сможешь. И сейчас забиваю в Лиге чемпионов.
А сложностей было много не только в России. В Марокко, куда я попал из Гвинеи, распространен расизм — гораздо больше, чем в России или здесь (в Молдове – прим.). Я встречался с ним много раз. В Беларуси — всего однажды, и то со стороны какого-то болельщика с немецким происхождением. А остальные меня любили. А тренеру «ФЮС» (клуб из Марокко, где Янсане играл до «Ислочи» - прим.) я не нравился, никогда не ставил меня в состав. Хотелось поскорее уехать.
В Беларуси я застал пандемию, и она ввергла меня в страх. Там совершенно не заботились о безопасности и здоровье игроков, я не чувствовал себя защищенным. Клуб подвергал нас опасности и ничего не предпринимал для футболистов. Мне даже не хотелось приезжать на тренировки, я оставался дома и пропустил несколько занятий. Потому что не был уверен, что не заболею.
От коронавируса умирают люди, мы видим это каждый день — а в Беларуси всем было все равно. Только когда три-четыре игрока «Ислочи» заразились, о нас стали заботиться, хотя бы регулярно проводить тесты.
Благодаря игре в «Нижнем Новгороде» и «Ислочи» я полюбил холод. Жара для меня некомфортна, а вот ваша погода нравится. Если сердцу нравится играть в этой лиге, климат не так важен. Странно для африканца, но так меня приучил отец. Большинству гвинейцев тяжело адаптироваться где бы то ни было, но, думаю, у меня особенный характер.
Мне непросто говорить о семье: родители умерли, когда я играл в «Ислочи». Дату смерти моей мамы — 27 июля 2020-го — я набил себе на руке. Вспоминаю ее на каждом матче — в том числе и после гола «Шахтеру». Они многое сделали на пути к моей цели. Сейчас у меня время новых вызовов, я вижу много новых людей — но не вижу маму с папой, это трудно. Но я стараюсь сохранять позитив и больше общаться с сестрой — она по-прежнему в Гвинее.
Протесты я видел и в Беларуси год назад, когда президентом выбирали Александра Лукашенко. На улицах кричали: «Уходи, уходи!» Я не белорус, приезжал в эту страну работать, получать зарплату, так что говорить что-то еще не буду. Жизнь в Беларуси мне нравилась, было много веселого», - рассказал Момо Янсане.