Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Локомотив (Гомель)

Орша

Завершен

Лида

Слоним-2017

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6БАТЭ-2 (Борисов)2239
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172311
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Момо Янсане. Фото Reuters

Момо Янсане: «В Беларуси я застал пандемию. Там совершенно не заботились о безопасности и здоровье игроков»

27.09.2021 11:18

Еще недавно он пылил за "Ислочь", мог перейти в "Шахтер" или БАТЭ, а сейчас забивает в Лиге чемпионов. Гвинейский нападающий Момо Янсане в интервью sport24.ru вспомнил белорусский этап карьеры, пандемию, протесты и рассказал, что полюбил холод.
«Когда я уходил из «Ислочи», получил предложения из БАТЭ и «Шахтера». Мне и моему агенту звонили и предлагали хорошие деньги. Я сомневался, но хотел поиграть где-то кроме Беларуси, а не провести там всю карьеру. В итоге оказался в «Нижнем» (Россия, на то время ФНЛ – прим) и не пожалел.

Из Африки в Беларусь, а потом в Россию — нетипичный путь. Кто-то сказал бы: «Зачем ты едешь в какую-то «Ислочь»? Что тебе делать в России? Молдова — ужасная лига, что ты там забыл?» Но всю жизнь мы берем на себя риски. И если оглядываться назад, бояться, никогда не исполнишь мечту, даже работать нормально не сможешь. И сейчас забиваю в Лиге чемпионов.

А сложностей было много не только в России. В Марокко, куда я попал из Гвинеи, распространен расизм — гораздо больше, чем в России или здесь (в Молдове – прим.). Я встречался с ним много раз. В Беларуси — всего однажды, и то со стороны какого-то болельщика с немецким происхождением. А остальные меня любили. А тренеру «ФЮС» (клуб из Марокко, где Янсане играл до «Ислочи» - прим.) я не нравился, никогда не ставил меня в состав. Хотелось поскорее уехать.

В Беларуси я застал пандемию, и она ввергла меня в страх. Там совершенно не заботились о безопасности и здоровье игроков, я не чувствовал себя защищенным. Клуб подвергал нас опасности и ничего не предпринимал для футболистов. Мне даже не хотелось приезжать на тренировки, я оставался дома и пропустил несколько занятий. Потому что не был уверен, что не заболею.

От коронавируса умирают люди, мы видим это каждый день — а в Беларуси всем было все равно. Только когда три-четыре игрока «Ислочи» заразились, о нас стали заботиться, хотя бы регулярно проводить тесты.

Благодаря игре в «Нижнем Новгороде» и «Ислочи» я полюбил холод. Жара для меня некомфортна, а вот ваша погода нравится. Если сердцу нравится играть в этой лиге, климат не так важен. Странно для африканца, но так меня приучил отец. Большинству гвинейцев тяжело адаптироваться где бы то ни было, но, думаю, у меня особенный характер.

Мне непросто говорить о семье: родители умерли, когда я играл в «Ислочи». Дату смерти моей мамы — 27 июля 2020-го — я набил себе на руке. Вспоминаю ее на каждом матче — в том числе и после гола «Шахтеру». Они многое сделали на пути к моей цели. Сейчас у меня время новых вызовов, я вижу много новых людей — но не вижу маму с папой, это трудно. Но я стараюсь сохранять позитив и больше общаться с сестрой — она по-прежнему в Гвинее.

Протесты я видел и в Беларуси год назад, когда президентом выбирали Александра Лукашенко. На улицах кричали: «Уходи, уходи!» Я не белорус, приезжал в эту страну работать, получать зарплату, так что говорить что-то еще не буду. Жизнь в Беларуси мне нравилась, было много веселого», - рассказал Момо Янсане.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ