... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Лига Европы

Лига Европы-2021/22. Лацио - Локомотив Москва - 2:0. Виталий Лисакович. Фото AFP

Пять касаний, две потери и ноль шансов. Лисакович все дальше от основы "Локомотива"

01.10.2021 10:09

В четверг вечером московский "Локомотив" присутствовал на поле римского "Олимпико", где "Лацио" забил в ворота россиян два безответных мяча. Именно "присутствовал", потому как сопротивления у "железнодорожников" не получилось оказать никакого. Не помог и выход Виталия Лисаковича — правда, у белоруса был всего десяток минут. Больше игрового времени в "Локо" он сейчас получает редко — и вот почему.
Сентябрь у "Локомотива" выдался крайне противоречивым. С одной стороны после международной паузы не добыто ни одной победы, а отставание от "Зенита" в премьер-лиге растет (уже шесть очков), хоть "железнодорожники" все еще держатся в тройке. С другой стороны, до визита в Рим у команды Марко Николича была актуальная десятиматчевая серия без поражений во всех турнирах. Но и она сопровождалась слухами о скорой отставке сербского тренера — якобы руководство клуба собирается заменить его на экс-рулевого "Спартака" Доменико Тедеско. Впрочем, это пока слухи, и неясно, приблизило ли унылое выступление на "Олимпико" их к реальности.

Зато шансы на выход в плей-офф Лиги Европы игра с "Лацио" точно не повысила. Москвичи опустились на последнее место в таблице, а впереди два матча с "Галатасараем", который этот самый "Лацио" уже успел обыграть. Там три очка туркам подарил вратарь римлян Стракоша, забросивший мяч после "свечи" в собственные ворота. Вчера в какой-то степени должок итальянской команде был возвращен — голкипер "Локо" Гильерме "сыграл в Гутора" и пропустил мяч под мышкой, подарив "Лацио" второй гол и фактически "закрыв" игру.

То, что силы соперников могут оказаться слишком неравны, в принципе, можно было ожидать. Однако гораздо симптоматичнее, что "железнодорожники" практически ничего не создали впереди. Всего лишь 5 ударов (да и они не несли особенной угрозы) по воротам против 21 от "Лацио" — итальянцы были намного ближе к разгрому, нежели россияне к забитому мячу (3,92xG!). Достаточно посмотреть на разницу в тепловых картах соперников.35665
Это уже третий матч подряд, когда "Локо" не может забить — до этого были нулевые ничьи с аутсайдерами РПЛ "Уралом" и "Химками". Проблемы в атаке налицо. Николич судорожно тасует небольшую колоду нападающих, в которой находится и наш Виталий Лисакович, только в качестве козыря главный тренер "Локомотива" белоруса использовать отнюдь не спешит.

Впрочем, если брать не только чистых форвардов, атакующая линия у "Локо" внушительная. Во-первых, собственно, Смолов и Лисакович и гвинеец Камано, все-таки вырвавшийся из своей страны, где недавно произошел переворот. Во-вторых, английский новобранец из "молодежки" "Челси" Анджорин, который в первом туре Лиги Европы принес "Локо" ничью с "Марселем", а на "Олимпико" впервые вышел в стартовом составе. В-третьих, трио атакующих полузащитников, которые также могут исполнять функции завершителей — голландец Керк и россияне Жемалетдинов и Петров.

Николичу осталась самая малость — найти оптимальное сочетание. Но его пока нет. Посмотрим на сентябрьские матчи москвичей. Против "Крыльев Советов" (2:0) впереди вышла пара Смолов — Керк. Игра не клеилась, и на 57-й минуте на поле появились Камано и Лисакович. В результате первый оформил дубль, а на счету белоруса голевой пас. Это, однако, не помогло Виталию попасть в "старт" в игре с "Марселем" (1:1): там вышла тройка Жемалетдинов — Камано — Смолов. Лисакович заменил последнего на 75-й минуте, а результат принес другой резервист Анджорин.35666
В игре с "Уралом" 20 сентября (0:0) Лисакович во второй раз в сезоне вышел в стартовом составе, образовав пару со Смоловым, отыграл 67 минут, но выхлопа, равно как от других игроков, не было никакого. Спустя пять дней в матче с "Химками" (0:0) впереди с первых минут действовали Керк, Смолов и Камано. Белорус появился на 82-й минуте, как и в Риме.

ЛОКОМОТИВ (4-3-1-2): Гильерме (к) — Живоглядов, Баринов, Пабло Кастро, Рыбчинский — Марадишвили (Керк, 72), Куликов, Бека Бека — Жемалетдинов (ЛИСАКОВИЧ, 82) — Смолов, Анджорин (Петров, 82).

Как видно, Николич ни разу не повторился в выборе атакующей группы за последние шесть матчей. При этом неизменно лишь то, что сербский тренер безоговорочно доверяет лишь Смолову, что логично — пусть после международной паузы Федор еще не забил ни разу, но до нее успел отличиться в премьер-лиге шесть раз. Поэтому, собственно, ожидать, что Лисакович получит много игрового времени, не приходилось.

Ситуация осложнялась тем, что "Лацио" к моменту выхода белоруса уже почти не переживал по поводу результата, спокойно убивая время. Тем не менее, Лисакович, насколько мог, постарался дерзко войти в игру. Это, разумеется, было сопряжено с риском, отсюда и забавная индивидуальная статистика белоруса — 5 касаний мяча, 1 совершенный пас и при этом 2 потери за 9 минут. Столько же раз мяч терял лишь автор первого гола "Лацио" Башич, отыгравший весь матч и коснувшийся мяча 55 раз, больше — никто.35667
Неудивительно, что по версии WhoScored, Лисакович получил худшую оценку среди всех игроков, участвовавших в матче — 5,9. У Анджорина было 6,2, у Смолова — 6,3 (кстати, столько же успел выбить капитан "Лацио" Иммобиле, замененный в конце первого тайма). В нынешней ситуации белорусский форвард вынужден идти на риск — на полезные действия у Виталия из матча в матч совсем немного времени. С начала сезона за "Локомотив" Лисакович в 11 встречах провел на поле лишь 279 минут (на его счету 1 гол, "Уфе", 6 августа) — это катастрофически мало. А между тем, конкуренция за место в составе лишь обостряется. Как бы лидеру нашей национальной сборной не остаться за бортом…

Лига Европы. Группа "Е"
Лацио (Италия) — Локомотив (Москва, Россия) — 2:0 (2:0)
Голы: 1:0 — Башич (13, пас — Педро). 2:0 — Патрик (38, пас — Луис Альберто).
Рим. 30 сентября. Стадион "Олимпико". 22.00.
Результаты, таблица.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ