... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Роман Бегунов. Фото ФК "Шахтер"

Роман Бегунов: "Пока медали никому вешать на шею не хочу и не буду"

02.10.2021 14:18

Центральным матчем 25-го тура чемпионата страны была битва минского "Динамо" и "Шахтера". А одним из ее героев стал защитник горняков Роман Бегунов. Он мало того, что положил начало выездной победе чемпионов, откликнувшись на навес с углового, так еще и здорово сдерживал чужие атаки. Неудивительно, что после матча от камер и микрофонов у него не было отбоя. Но корреспонденту football.by все равно удалось добыть эксклюзивное интервью с нашим сборником.
Напролом за титулом. «Шахтер» устранил «Динамо» с чемпионского пути

— Как оцените матч по содержанию?
— Сам футбол понравился. Если касаться результата, то мы до перерыва сделали себе задел для этой победы. И за счет этого второй тайм получился таким, каким его все видели. "Динамо" больше владело мячом, ну а мы делали ставку на оборонительные действия и контратаки. А вообще, опасных моментов хватало и у нас, и у "Динамо" было такое нагнетание обстановки у наших ворот. Поэтому матч, думаю, и зрителям тоже должен был понравиться.

— Как вам удавалось не допускать опасных ударов соперника с игры почти до самого финального свистка?
— Естественно, это прежде всего подготовка тренерского штаба к матчу. Ну и команды, конечно, тоже. На такие встречи никого никогда не нужно настраивать. И ребята, наверное, сделали даже чуть больше, чем было нужно. За счет этого получалось перекрывать дополнительные зоны на поле. Старались постоянно "висеть на ноге" у соперника, не позволять ему свободно принимать мяч и делать острые передачи. Потому что тот же Антон Путило — очень мастеровитый футболист. И надо отдать должное нашим опорникам, которые оказывали на него максимальное давление и не давали ему продвигать мяч к нашим воротам.35691
— А ведь ваша оборона довольно рано потеряла из-за травмы Политевича. Судя по его реакции, что-то серьезное?
— Да, Серый расстроился. Он ведь долго восстанавливался после тяжелой травмы. Это и психологически тяжело было. И только недавно стал снова играть, как опять какое-то повреждение. Похоже, что-то мышечное. Но надо дождаться результатов обследования. Надеюсь, ничего серьезного — и он снова присоединится к команде.

— Возможно, к вашему появлению на поле привело то, что вне заявки на матч остался другой крайний защитник — Антич. А с ним-то что?
— Это вопрос скорее к тренерскому штабу. У нас футболистов много, и футболистов хороших. И кому-то просто приходится оставаться вне заявки. А так, с Николой все нормально. Никаких проблем со здоровьем.

— Каким вообще был план на игру?
— Если изучить состав "Динамо", то сразу видно, что у соперника уязвим центр обороны. И задача была этим воспользоваться. Задание атаковать через зону Кучинского? Нет, ребята и так видели, что эта позиция у хозяев проблемная. А поскольку у них на поле было не так много высоких игроков, был расчет и на "стандарты". Хорошо, что первый же из них принес нам успех. Мы могли бы за следующие пятнадцать минут его развить, чтобы гарантировать себе победу гораздо раньше. Но для этого не хватило еще одного забитого мяча. И получилось, что матч был довольно-таки нервным.35692
— Тот самый "стандарт" реализовали как раз таки вы. А вскоре после этого был похожий момент — на ближней штанге после углового.
— Да. Но тогда не совсем удачно получилось. И не удар, и не пас. Вот мяч и прошел выше ворот.

— Как игралось на вашей бровке против Бацулы — лучшего ассистента чемпионата?
— Это однозначно очень качественный футболист. Но "Динамо" вообще качественная команда. А ведь ему помогали и Ваня Бахар, и Антон Путило. Они на моем фланге все вместе создавали численное большинство, чтобы развивать свои атаки. Конечно, было тяжело, но и мне на этом краю отлично помогали и Игор Иванович, и Эзе Океухие, который вышел на замену. Мы старались сдерживать соперника и особо не давали ему проникать на опасные для нас участки поля, чтобы тот же Бацула не мог использовать свои навыки и умения. Полностью, наверное, не удалось — это довольно-таки сложно. Но вообще сдержать его, думаю, у нас получилось.

— После смены тренера ваши результаты заметно преобразились — одни победы, причем "сухие". Что же такого удалось сделать за это время с командой Алексею Баге?
— После побед эмоционально проще готовиться к следующему матчу. Но нам все равно хватает, над чем работать, чтобы исправлять наш футбол. А на фоне побед больше раскрепощаемся. Благодаря этому удается создавать больше голевых моментов. Соответственно, увеличивается вероятность победы. А Алексей Анатольевич сам сказал, что у него нет такой задачи — ломать или кардинально менять футбол "Шахтера". Сейчас конец сезона, и главное — как следует подводить команду к играм.35693
— Чемпионство после этой победы над "Динамо" от вас никуда уже не денется?
— Не буду зарекаться, пока действительно не станем чемпионами. А пока медали никому вешать на шею не хочу и не буду.

— Впереди у вас поединки сборной с командами Эстонии и Чехии. Ожидания?
— Поедем за положительным результатом. Месяц назад выездной матч с чехами очень тяжелым получился. Тем более с учетом фактора болельщиков. Команда очень серьезная. Но если будет хорошая подготовка к этому матчу и будет сопутствовать удача, то попробуем добыть положительный результат. А Эстония — команда по уровню ближе к нам. Если ее не победим, это будет плохим, неудачным результатом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ