... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3237
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Betera-Высшая лига

Роман Бегунов. Фото ФК "Шахтер"

Роман Бегунов: "Пока медали никому вешать на шею не хочу и не буду"

02.10.2021 14:18

Центральным матчем 25-го тура чемпионата страны была битва минского "Динамо" и "Шахтера". А одним из ее героев стал защитник горняков Роман Бегунов. Он мало того, что положил начало выездной победе чемпионов, откликнувшись на навес с углового, так еще и здорово сдерживал чужие атаки. Неудивительно, что после матча от камер и микрофонов у него не было отбоя. Но корреспонденту football.by все равно удалось добыть эксклюзивное интервью с нашим сборником.
Напролом за титулом. «Шахтер» устранил «Динамо» с чемпионского пути

— Как оцените матч по содержанию?
— Сам футбол понравился. Если касаться результата, то мы до перерыва сделали себе задел для этой победы. И за счет этого второй тайм получился таким, каким его все видели. "Динамо" больше владело мячом, ну а мы делали ставку на оборонительные действия и контратаки. А вообще, опасных моментов хватало и у нас, и у "Динамо" было такое нагнетание обстановки у наших ворот. Поэтому матч, думаю, и зрителям тоже должен был понравиться.

— Как вам удавалось не допускать опасных ударов соперника с игры почти до самого финального свистка?
— Естественно, это прежде всего подготовка тренерского штаба к матчу. Ну и команды, конечно, тоже. На такие встречи никого никогда не нужно настраивать. И ребята, наверное, сделали даже чуть больше, чем было нужно. За счет этого получалось перекрывать дополнительные зоны на поле. Старались постоянно "висеть на ноге" у соперника, не позволять ему свободно принимать мяч и делать острые передачи. Потому что тот же Антон Путило — очень мастеровитый футболист. И надо отдать должное нашим опорникам, которые оказывали на него максимальное давление и не давали ему продвигать мяч к нашим воротам.35691
— А ведь ваша оборона довольно рано потеряла из-за травмы Политевича. Судя по его реакции, что-то серьезное?
— Да, Серый расстроился. Он ведь долго восстанавливался после тяжелой травмы. Это и психологически тяжело было. И только недавно стал снова играть, как опять какое-то повреждение. Похоже, что-то мышечное. Но надо дождаться результатов обследования. Надеюсь, ничего серьезного — и он снова присоединится к команде.

— Возможно, к вашему появлению на поле привело то, что вне заявки на матч остался другой крайний защитник — Антич. А с ним-то что?
— Это вопрос скорее к тренерскому штабу. У нас футболистов много, и футболистов хороших. И кому-то просто приходится оставаться вне заявки. А так, с Николой все нормально. Никаких проблем со здоровьем.

— Каким вообще был план на игру?
— Если изучить состав "Динамо", то сразу видно, что у соперника уязвим центр обороны. И задача была этим воспользоваться. Задание атаковать через зону Кучинского? Нет, ребята и так видели, что эта позиция у хозяев проблемная. А поскольку у них на поле было не так много высоких игроков, был расчет и на "стандарты". Хорошо, что первый же из них принес нам успех. Мы могли бы за следующие пятнадцать минут его развить, чтобы гарантировать себе победу гораздо раньше. Но для этого не хватило еще одного забитого мяча. И получилось, что матч был довольно-таки нервным.35692
— Тот самый "стандарт" реализовали как раз таки вы. А вскоре после этого был похожий момент — на ближней штанге после углового.
— Да. Но тогда не совсем удачно получилось. И не удар, и не пас. Вот мяч и прошел выше ворот.

— Как игралось на вашей бровке против Бацулы — лучшего ассистента чемпионата?
— Это однозначно очень качественный футболист. Но "Динамо" вообще качественная команда. А ведь ему помогали и Ваня Бахар, и Антон Путило. Они на моем фланге все вместе создавали численное большинство, чтобы развивать свои атаки. Конечно, было тяжело, но и мне на этом краю отлично помогали и Игор Иванович, и Эзе Океухие, который вышел на замену. Мы старались сдерживать соперника и особо не давали ему проникать на опасные для нас участки поля, чтобы тот же Бацула не мог использовать свои навыки и умения. Полностью, наверное, не удалось — это довольно-таки сложно. Но вообще сдержать его, думаю, у нас получилось.

— После смены тренера ваши результаты заметно преобразились — одни победы, причем "сухие". Что же такого удалось сделать за это время с командой Алексею Баге?
— После побед эмоционально проще готовиться к следующему матчу. Но нам все равно хватает, над чем работать, чтобы исправлять наш футбол. А на фоне побед больше раскрепощаемся. Благодаря этому удается создавать больше голевых моментов. Соответственно, увеличивается вероятность победы. А Алексей Анатольевич сам сказал, что у него нет такой задачи — ломать или кардинально менять футбол "Шахтера". Сейчас конец сезона, и главное — как следует подводить команду к играм.35693
— Чемпионство после этой победы над "Динамо" от вас никуда уже не денется?
— Не буду зарекаться, пока действительно не станем чемпионами. А пока медали никому вешать на шею не хочу и не буду.

— Впереди у вас поединки сборной с командами Эстонии и Чехии. Ожидания?
— Поедем за положительным результатом. Месяц назад выездной матч с чехами очень тяжелым получился. Тем более с учетом фактора болельщиков. Команда очень серьезная. Но если будет хорошая подготовка к этому матчу и будет сопутствовать удача, то попробуем добыть положительный результат. А Эстония — команда по уровню ближе к нам. Если ее не победим, это будет плохим, неудачным результатом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ