... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

Олег Радушко. Фото БФФ

У кромки поля в Эстонии. Пять фактов о нынешнем рулевом сборной Олеге Радушко

08.10.2021 02:45

54-летний тренер станет 13-м в истории наставником главной команды страны. Этот факт будет зафиксирован в пятницу в Таллинне. Ведь Олег Радушко проведет в таком качестве как минимум встречу в Прибалтике. Продолжение вполне возможно в понедельник в Казани — в игре с Чехией. Но это уже не отменит того, с чего начался наш материал.
ЗА СТРЕЛЬЦОВЫМ И ЗЫГМАНТОВИЧЕМ

Прежде в сборной Беларуси таких случаев, когда ее "брали на поруки" временщики, было всего два. Впрочем, история с Андреем Зыгмантовичем, который осенью 2014-го вывел команду и на отборочный матч с Испанией, и на спарринг с Мексикой, стоит особняком. Ведь тогда после отставки Георгия Кондратьева поиски его преемника затянулись. И команду именно по этой причине передали в руки его ассистента — до прихода Александра Хацкевича.

А вот первый и нынешний случаи вызваны другими обстоятельствами. Сейчас Радушко подменяет Кондратьева на тренерском мостике из-за болезни главного. Нечто похожее случилось почти два десятка лет назад — в сентябре 2002-го. Тогда Эдуарда Малофеева свалил с ног приступ "высокой температуры", и первый матч квалификации ЧЕ-2004 — против звездных голландцев в Эйндховене — провел его помощник Валерий Стрельцов.35793
В ПЛЕЯДЕ ПОЛЕССКИХ ИЗУМРУДОВ

Радушко родился в Пинске — городе, носящем славу нашей футбольной кузницы кадров. Скажем, в столице Полесья появились на свет такие известные отечественные игроки, как экс-сборники и легионеры Кутузов и Яскович, Островский и Страханович. Из действующих футболистов — Плотников и Лясюк, Кибук и Баланович, Гаврилович и Ясинский.

При этом в родном городе Радушко выступал всего ничего — 8 матчей в первой части сезона-1996. Тот же отрезок в его биографии можно назвать особенным еще и по той причине, что лишь его он провел в первой лиге. Тогда нынешний рулевой сборной играл в "Коммунальнике" из Пинска (одно из прежних названий местной "Волны"), ходившем в середняках Д2.

ДВЕ АВАРИИ В СОСЕДНЕЙ ПОЛЬШЕ

Единственный тренерский опыт Радушко за рубежом — два года в польской "Олимпии". Команду из Эльблонга он принял в январе 2012-го, а покинул в ноябре 2013-го. И за это время не смог воспрепятствовать ее вылету из Д2 в Д3. Кстати, кроме этой "аварии" в переносном смысле слова Олег Александрович не уберегся в Польше и от настоящего ДТП. Автобус клуба по пути с выездного матча попал на обледенелый участок дороги, съехал в кювет и перевернулся. Все могло закончиться трагично, но обошлось легким испугом и "парой царапин". Белорусскому тренеру наложили восемь швов на руку и обработали рану на голове.35792
Любопытно, что под его руководством в "Олимпии" тогда хватало известных нам игроков. Это и бывшие футболисты его "Немана" — Виталий Надиевский и молдаванин Олег Иким. И работающий в "Ислочи" начальником команды Николай Борсуков. И завершивший карьеру после причастности к "договорнякам" Александр Тишкевич. И ведущий полузащитник "Крумкачоў" Михаил Колядко. И сын наставника Кирилл Радушко, который после пары лет выступлений в Эльблонге с футболом завязал.

ВИДЕЛИСЬ В КЛУБАХ И "МОЛОДЕЖКЕ"

В тренерский штаб сборной Олег Александрович, пребывавший без работы после зимнего краха "Городеи", вошел нынешним летом — в качестве одного из помощников Кондратьева. Впрочем, специфика такой работы ему отлично знакома: несколько лет назад Радушко был ассистентом Игоря Ковалевича в "молодежке" (2013-16). Там он, кстати, пересекался и с рядом нынешних сборников. Среди них — и Владислав Василючек, и Евгений Яблонский, и Владислав Климович.

С этим голкипером наставник знаком и по совместной работе на клубном уровне — в "Городее". В "сахарном" клубе Радушко работал и с новичком сборной Русланом Юденковым. А с еще одним защитником нашей команды и самым взрослым ее игроком Максимом Бордачевым — еще в 2005-м в "Немане". Собственно, "Городея" и "Неман" — и есть те два белорусских клуба, в которых за 15 лет тренерского стажа трудился в разных качествах Радушко.35794
СЕРЕБРО В "ДНЕПРЕ" И "НЕМАНЕ"

Ну а возглавлял он эти команды недолго: два года в Гродно, полтора — в "Городее". Так что говорить о каких-то тренерских достижениях Радушко не приходится. То ли дело его успехи в игровой части биографии. В союзные времена выступал в обоих "Динамо" — из Бреста и Минска. В могилевском "Днепре" играл на стыке "эпох": стал лучшим бомбардиром команды еще в союзные времена (в 1991-м), а на следующий год уже в суверенной Беларуси примерял серебро и доходил до финала Кубка.

Те же серебряные медали Радушко получил через много лет уже в "Немане", где провел девять сезонов подряд. Его 175 матчей в высшей лиге в Гродно — 12-й результат в истории клуба. Клуба, где в межсезонье-2004/05 он завершил игровую карьеру и ступил на тренерскую стезю, связав себя с "Неманом" еще на шесть лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ