НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 17 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Betera-Высшая лига

Владимир Белявский: "У нас никто в футбольной общественности не понимает, что федерация хочет сделать"
11.10.2021 22:48
Главный тренер "Энергетика-БГУ" Владимир Белявский высказался на тему принятого исполкомом АБФФ решения об ужесточении лимита на легионеров в командах высшей лиги.
"Посмотрите, что происходит вокруг. В России Ашот Хачатурянц, ставший вместо Сергея Прядкина президентом РПЛ, сразу заявил, что пришел, чтобы привести в премьер-лигу деньги. В Англии "Ньюкасл" получил с новыми владельцами 431 миллиард евро. Какие деньги люди вкладывают в футбол! А мы только сокращаем зарплаты и вводим лимиты.Вот вы спрашиваете, нужно ли ужесточение лимита на легионеров. Но у нас никто в футбольной общественности не понимает, что федерация хочет сделать. А чтобы все это обсуждать, должна быть создана специальная рабочая группа с участием федерации, министерства спорта, тренерских кадров, ветеранов тренерского цеха. Потому что должно быть обоснование всех подобных действий — надо ли нам лимит, для чего он нужен, в какой форме и так далее. И должен быть анализ того, какие плюсы и минусы дал нынешний лимит. Уже можно произвести анализ этого чемпионата — и сравнить с прошлыми годами, когда у нас не было лимита, зато был детско-юношеский футбол. И всегда нужно задавать три важных вопроса — что делать, как делать и что из этого будет. Сразу нужно на них ответить — и затем планомерно идти к цели.
На днях разговаривал с Юрием Попковым, который играл в дубле чемпионского "Динамо" в Союзе, возглавлял молодежную сборную Латвии, а сейчас работает инструктором в федерации футбола Латвии. Там теперь тоже реформы и тоже ставят детско-юношеский футбол. Клубы, у которых в составе в приоритете местные игроки, а не иностранцы, получают дотации от федерации. Это к вопросу о нашем лимите на легионеров. А еще Попков рассказал, что в развитии футбола самый прогрессивный путь недавно выбрали эстонцы — и что они первые в этой части в бывшем Союзе. Там есть и программа, и деньги. То есть у каждой страны свой путь. А нам только рассказывают, как в Польше, как в Исландии, как еще где-то. А сами-то что делаем? Где наш путь?
Поэтому не знаю, для чего у нас этот лимит на легионеров. Федерация объясняет это тем, что мало играет белорусов. Получается, футболисты с нашими паспортами выходят и будут выходить на поле искусственно. Но я этого не понимаю", - заявил Белявский.
За, против, воздержались. Что думает высшая лига о лимите на легионеров?