... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Игорь Стасевич

Бушма не дал случиться разгрому в Солигорске. "Шахтер" все ближе к чемпионству

17.10.2021 23:32

Горняки одержали очередную победу, которую язык не повернется назвать трудовой, несмотря на нули, при которых команды уходили на перерыв. Так что, скорее, на классе и с чувством собственного достоинства. А как иначе, если лучшим в рядах проигравших был голкипер-ветеран Владимир Бушма?
Признайтесь начистоту: вы еще ведете счет очкам во главе турнирной таблицы? В смысле борьбы за чемпионство, разумеется, а не за вторую и третью строки? Кажется, с тем, что солигорцы второй год кряду приберут золотые медали, преследователи смирились. Журналисты, со своей стороны, лишний раз не подогревают умерщвленную интригу. Да и смысл? Болельщиков не обманешь, им тоже все предельно ясно — "Шахтер" с насиженного лидерского места никто не сдвинет, пусть он хоть через раз будет оступаться. Что, конечно, маловероятно.

К осечке воскресным вечером он, прямо скажем, близок не был. Просто "Шахтер" Алексея Баги свою силу и превосходство над соперниками четко осознает. На тренерском мостике солигорцев некогда наставник БАТЭ настолько уместен и органичен, что впору слегка пожалеть, что к его услугам калийные боссы обратились после увольнения Сергея Гуренко, а не после расставания с Романом Григорчуком, когда противостояние с "Фолой" из Люксембурга еще можно было спасти.

Шахтер (4-2-3-1): Гутор — Бегунов, Сачивко, Филипенко, Шевченко — Сзоке (Кендыш, 84), Шатара — И.Иванович (Скавыш, 63), Ахмеди, Стасевич (Подстрелов, 77) — Дарбо (Дж.Иванович, 69).
Торпедо-БелАЗ (4-1-4-1): Бушма — Павлюковец (Гружевский, 82), Носко, Одеоибо, Устинов — Премудров — Кириленко, Велозо (Ойа, 78), Николаевич (Макаров, 78), Афанасьев — Д.Антилевский

При Баге прервал-таки, наконец, голевую засуху Дарбо, а что особенно отрадно — продолжительными отрезками вновь стал походить на реально лучшего футболиста страны Игорь Стасевич, отдавший в этот вечер две голевые передачи и несколько таких, что впору было хвататься за голову и досадовать на партнеров за лишенный ассистентский балл. Но это в принципе все частности: главное — "Шахтер" действует по-чемпионски. Мирится с тем, что для взятия ворот чужую оборону требуется расшатать — как торпедовскую. Не спешит с ударами, потому что знает: рано или поздно шанс открыть счет представится. Если не до свистка на антракт — так после.

"Торпедо" трудно осуждать, учитывая скудость — по сравнению с минувшим сезоном — кадрового выбора и вообще изрядно меньший командный потенциал, нежели состава, который прихватил в конце прошлой весны бронзу. По большому счету, иного выхода у автозаводцев, кроме как цепляться за нулевую ничью и не было. В этом смысле они также имели абсолютно четкое представление о собственных силах — и не бежали сломя голову в атаку. В конечном счете эта тактика, безусловно, к успеху не привела — да. Однако в противном случае гостям из Жодино приговор был бы выписан много раньше, а не в дебюте второй половины.

Обидно лишь должно быть Сергею Зеневичу, что поворотным моментом послужила роковая случайность. Уик-энд плавно близился к тому, чтобы обойтись без одиннадцатиметровых вовсе, пока Алексей Кульбаков, в первом тайме избегавший предупреждений даже в тех эпизодах, которые требовали реакции в виде "горчичников", указал на "точку", позволив Дембо Дарбо забить в 17-й раз в нынешнем первенстве.35935
Дембо Дарбо установил рекорд результативности в истории "Шахтера"

Указал-то на самом деле по делу — Одеоибо и впрямь противоправно контактировал с Дарбо, к которому после серии рикошетом вновь вернулся мяч — через пару секунд после… неиспользованного стопроцентного момента, где героем дуэли выступил Бушма. Выручить команду еще раз кипер "Торпедо", увы, не смог.

А дальше хозяева "Строителя" фактически творили, что хотели. Причем именно творили. "Шахтер" больше не мучился, а играл. Не в последнюю очередь и благодаря "Торпедо", естественно. Гори сарай — гори и хата. Видимо, так рассудили гости после второй пробоины, покинув Бушму на растерзание звездной группе солигорского нападения, которая не раз убегала в контратаки с численным преимуществом.



Финальный свисток зафиксировал на табло 3:1. Что теперь? Короновать горняков, возможно, мы уже официально станем в следующем туре — если, конечно, они сами справятся с "Витебском", а БАТЭ уедет на щите из Гродно. Думаете, не слишком реальный вариант? А кто предполагал, что "желто-синие" окажутся поверженными в Мозыре?..

Шахтер (Солигорск) — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 3:1 (0:0)
Голы
: 1:0 — Дарбо (50, с пенальти за снос Дарбо). 2:0 — Дарбо (51, пас — Стасевич). 3:0 — Ахмеди (68, пас — Стасевич). 3:1 — Д.Антилевский (88, пас — Устинов).
17.10.2021. 19:30 Солигорск, Стадион "Строитель".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ