Высшая лига

14.06. 15:00

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

14.06. 18:00

Слуцк

Динамо (Минск)

14.06. 20:00

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

14.06. 14:00

Барановичи

Гомель-2

14.06. 16:00

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

14.06. 17:00

Нива (Долбизно)

Лида

14.06. 18:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Брест)1224
3Славия (Мозырь)1123
4Динамо (Минск)1023
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Минск1117
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
8Гомель1215
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1118
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1117
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171210
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Коронавирус

Коронавирус помеха не всем. Как команды высшей лиги играют на фоне пандемии

19.10.2021 12:40

Оказывается, каждый проходит через это испытание по-своему. БАТЭ, например, не поздоровилось еще и на поле. А аутсайдеры порой играют вничью и даже побеждают крепких середняков.
Похоже, наше футбольное сообщество уже привыкло к тому (и смирилось с тем), что вспышка нынешней эпидемии — вовсе не повод для федерации переносить те или иные встречи чемпионата страны с участием команд с большим числом больных игроков. Главная хворь современности так и не стала веской причиной, чтобы сдвинуть на более подходящие сроки ни один из поединков текущего сезона. Да и с прошлогодними матчами было не намного лучше: фаворитам их переносили, а "Ислочи" — нет.

А раз желаемого смещения поединков не происходит, значит, остается одно — играть. Любопытно, как же команды делают это на фоне коронавируса. Не после карантина, как бывало много раз, а именно с рядом футболистов, которых по этой причине оставляют вне заявки. Конечно, здесь трудно провести грань: сколько это — много. И вокруг да рядом постоянно играют без одного, двух, трех футболистов. "Торпедо"-БелАЗ только что встречалось с "Шахтером" без пребывавшего на самоизоляции своего ключевого футболиста — полузащитника Габовды. И так далее, и тому подобное. Поэтому мы попробовали вспомнить случаи, когда команды обходились без значительного числа игроков.35960
Сразу два таких примера подкинул прошлый тур. "Энергетик"-БГУ за несколько дней до встречи с брестским "Динамо" сообщил, что болезнь выявлена аж у восьмерых футболистов. Половина из них, впрочем, к матчу, похоже, успела выздороветь. Но квартет все равно на поле так и не появился. Это вратарь Макавчик, полузащитники Мусаханян и Омельянчук-младший, а также форвард Убайдуллаев. При этом "студентам" все равно удалось сложить боеспособный "старт". А его особенностью на фоне кадрового кризиса стал дефицит центральных хавбеков. Поэтому на непривычную позицию отрядили сразу двух защитников — Сокола и Свирепу. И что же: команда не просто выстояла против натиска брестчан (0:0), но и вполне могла взять над ними верх — 6:5 по числу голевых моментов.

Этот матч у хозяев пропускали тренеры Владимир Белявский и Сергей Омельянчук. То же самое стряслось одновременно и со "Сморгонью", которая домашний поединок с "Витебском" проводила без нового рулевого Игоря Трухова. А заодно — тоже без четырех игроков: голкипера Шапко, защитника Зоку, а также хавбеков Сибилева и Силинского. Благо глубина состава у аутсайдера имеется, и потерям отыскалась достойная альтернатива. А на выходе — виктория 2:0 над "Витебском" с голевым дублем Пасевича. И прерванная серия разгромных поражений (1:7 и дважды по 0:5). И минимальная надежда на то, что "медведи" все-таки не покинут элиту.35961
А вот "Спутник" не просто расстался с высшей лигой — еще летом взял да и рассыпался с концами. Но перед этим замыкающая таблицу команда на прощанье громко хлопнула дверью. Чего только стоит резонансная, памятная, сверхволевая виктория (4:3 после 0:3) над "Витебском"! Или последовавший за ней матч со "Слуцком", ничья 2:2 с которым ускользнула из рук речичан на последней минуте. Ну и как не упомянуть майский поединок на выезде с "Неманом". Его из-за коронавируса пропускали сразу семь футболистов гостей — вратарь Руденок, защитники Вукманич, Монастырский и Лицкевич, хавбеки Федянин, а также форварды Смит и Козел. Острая нехватка нападающих подтолкнула тренерский штаб к необычному решению. На острие атаки отправили Санца, не игравшего целый год. Это стало сюрпризом для "Немана", сам игрок оформил 1+1, а "Спутник" выиграл первый тайм — 2:0. И пусть победу удержать не удалось (2:2), все равно та ничья для аутсайдера оказалась сродни победе.

Шесть причин, по которым "Спутнику" везет как утопленнику

Но все эти случаи — естественно, ничуть не оправдание тому, что матчи команд с большим числом больных игроков не переносятся. Тем более что бывают и обратные примеры — с неудачными результатами. Скажем, один из последних летних поединков БАТЭ — с "Энергетиком"-БГУ — пропускали из-за коронавируса не только тренеры Виталий Жуковский и Павел Плют, но и череда игроков. Это вратари Чичкан и Кудравец, защитник Максим Володько, а также хавбеки Нехайчик и Яблонский. И тогда переполненный лазарет стал одной из причин, по которым фаворит не смог одолеть "студентов" — 1:1. А затем был матч на "Борисов-Арене" с "Ислочью", перед которым хозяева еще не полностью оправились от болезни. И снова ничья с середняком — 2:2, причем от поражения БАТЭ удалось уйти за семь минут до финального свистка.

А вообще, конечно, хотелось бы, чтобы поводов для таких заметок было как можно меньше. Будьте здоровы, прививайтесь, носите маски!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ