20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Live

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

20.04. 15:00

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Островец39
2Молодечно-201826
3Лида26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)33
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Лига чемпионов. Реал Мадрид - Шериф - 1:2

"Ничего не сработало". Как отмена лимитов на легионеров и молодежь помогает "Шерифу" зажигать в Лиге чемпионов

22.10.2021 12:25

Разница между белорусским и молдавским футболом на первый взгляд не слишком существенна. Особенно если дело касается насущных проблем. На второй взгляд — она огромна. Особенно если дело касается их решения. У нас есть повод сравнить.
Во вторник тираспольский "Шериф" потерпел первое поражение на групповом этапе Лиги чемпионов от миланского "Интера". Оно случилось в третьем туре, и при этом лучшая команда Молдовы все равно остается на первом месте в квартете. Ниже, помимо итальянцев, мадридский "Реал" и донецкий "Шахтер". При этом в двух победных матчах с украинцами (2:0) и испанцами на "Сантьяго Бернабеу" (2:1) не приняло участие ни одного молдаванина. Состав "Шерифа" максимально интернациональный — Гана, Колумбия, Греция, Бразилия, Перу, Люксембург, гвинеец Янсане, и узбекистанец Яхшибоев, выступавшие в белорусской высшей лиге. И лишь в поединке в Милане (1:3) в воротах "Шерифа" появился молдаванин Думитру Челядник, а на замену вышли Максим и Серафим Кожокари. Да, "Шериф" определенно не сравнишь с БАТЭ лучших европейских времен — у борисовчан в составе были преимущественно белорусы. Но молдаван все устраивает. Как так вышло?

Вообще, устройство белорусского и молдавского футбола действительно внешне похоже. Допустим, всем — и сборными, и чемпионатом — там тоже рулит национальная ассоциация. Там тоже есть исполком, который состоит приблизительно из двадцати участников и заседание по особо важным вопросам. Правда, вот единогласным лесом рук обсуждения в Кишиневе определенно заканчиваются значительно реже. И уж точно их не было в 2019 году. Молдавскую федерацию тогда возглавил 37-летний Леонид Олейниченко — экономист, бывший работник Счетной палаты Молдовы, однако перед избранием на пост президента федерации на протяжении десяти лет работал в ее структуре — сначала финансовым, а затем исполнительным директором. Олейниченко был единственным кандидатом, однако за его выдвижение высказались 109 из 120 аффилированных членов ФФМ (притом, что достаточно было 20).35990
С 2019 года и начались изменения. Прежде, если быть точнее, с сезона-2013/14 в чемпионате Молдовы, действовали определенные ограничения. Они касались как легионеров на поле, так и обязательного наличия молодых молдавских футболистов. В общем, то же самое, что сейчас происходит в Беларуси. При этом надо понимать, что экономическое положение молдавского футбола оставляет желать лучшего. То есть, условия в наших лигах вообще максимально схожи.

Как отмечал два года назад Олейниченко, заседание исполкома, посвященное отмене всех лимитов, длилось очень долго, а голоса разделились. Но в итоге исполком пришел к единому знаменателю. Лимит на легионеров был отменен, но за заявку каждого иностранца клуб должен был заплатить 1 миллион леев (на сегодня — около 5 тысяч евро). Вспомнив тезис об экономическом положении клубов, легко понять, что позволить себе это могут далеко не все. Более того, не все будут этого хотеть. И вот почему…

Вместе с лимитом на легионеров было отменено правило обязательного нахождения на поле молдавского футболиста в возрасте до 21 года. На вопрос, зачем, Олейниченко дал максимально развернутый ответ. За шесть лет действия лимита через команды Национальной дивизии (Д1 Молдовы) прошло 180 футболистов до 21 года. У тех, кто боролся за золото (вроде "Шерифа" и "Дачии" — легко переложить на наши "Шахтер" и БАТЭ) лимитчиков было меньше. Они их использовали только для того, "чтобы выполнить лимит". И до национальной сборной за все это время из 180 игроков доросло только 17. Речь о тех, кто хотя бы раз в нее вызывался. При этом на постоянно основе место в ее обойме имеют лишь 5 таких футболистов. Более того, ни один из футболистов "Шерифа", после того как он перестал быть лимитчиком, не продолжил выступление в тираспольском клубе. Собственно, только эти 5 игроков и стали игроками основных составов своих клубов. 35991
Сборным лимиты на молодежь тоже не помогли. "Молодежка" единственное свое добротное выступление в отборе выдала еще до лимита, в сезоне-2013/14, когда заняла третье место в группе. "Срез за шесть лет показал, что то, чего мы хотели, чего добивались — это не сработало. Мы поговорили со всеми тренерами Национальной дивизии и все они жалуются на то, что молодой игрок, зная, что он в составе, снижает требования к себе. И тренеры "прячут" его куда-нибудь на фланг полузащиты, чтобы не рисковать. А если есть хорошие молодые игроки, то они играют независимо от того, есть лимит или нет", — говорил Олейниченко. Где-то мы это уже слышали, правда? От множества белорусских специалистов. Вот только они рассуждают "до", а это мнение уже, что называется, по фактам. И нет оснований полагать, что в Беларуси все будет иначе.

Почему такая связь лимита на легионеров с молодыми лимитчиками? Все просто, как дважды два. Теми самыми деньгами, которые поступают в федерацию за заявки легионеров, она стимулирует клубы использовать молодых игроков. Вся сумма делится между клубами пропорционально проведенному вчерашними лимитчиками времени на поле. Так, самый передовой в этом плане клуб "Зимбру" в прошлом году получил 500 тысяч леев (25 тысяч евро) из общего котла в 2 миллиона леев (100 тысяч евро).

Причем в федерации и не скрывают, что лимиты были убраны по просьбам клубов, у которых есть амбиции в еврокубках — в первую очередь "Шерифа". Что из этого вышло за два года, можно наблюдать сейчас. Олейниченко буквально на днях после поражения от "Интера" это подтвердил в интервью "Матч ТВ": "Отчасти результат связан и с этим. "Шериф" ежегодно перед еврокубковым сезоном пытался обновить состав на 50-70 процентов. Сейчас при отмене лимита мы договорились с клубом о большей стабильности. Начиная с зимнего трансферного окна, не было больших изменений, только усиления. Эта отмена лимита позволила "Шерифу" сыграться и показать добротный футбол".35992
Кстати, никто не отменял и натурализацию — прямо сейчас в Молдове работают над решением этого вопроса с бразильским защитником "Шерифа" Кристиано да Силвой, который играет в Молдове с 2017 года — таким образом, в январе истечет пятилетний срок пребывания в одной стране, после которого по правилам ФИФА можно натурализовать игрока.

И еще об инструментах стимулирования выращивания молодых футболистов. С 2022 года все клубы Национальной дивизии обязаны иметь свои академии. Причем договоры с футбольными школами, как это распространено в Беларуси, — не считаются. Именно собственные академии! Наверное, поэтому нет ничего удивительного, что в элитном молдавском дивизионе всего восемь команд. Сразу после прихода на должность Олейниченко ратовал за расширение лиги. Количество команд было увеличено до 10, однако, как показала, практика, столько клубов в элите молдавскому футболу не вытянуть. Сейчас их меньше, зато чемпионат стал более конкурентным. В этом сезоне "Шериф", например, терял очки уже дважды.

В общем, крайне интересно будет посчитать, по примеру молдаван, спустя несколько лет, к чему приведет ужесточение легионерского лимита и действия "молодежного". И насколько это поможет белорусским сборным. А то пока, кажется, все наоборот.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ