... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2132
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2326
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2759
2Днепр (Могилев)2756
3Белшина (Бобруйск)2750
4Нива (Долбизно)2647
5Лида2747
6Локомотив (Гомель)2646
7Бумпром (Гомель)2746
8Волна (Пинск)2744
9БАТЭ-2 (Борисов)2742
10Островец2636
11Минск-22735
12Юни Икс Лабс (Минск)2732
13Динамо-2 (Минск)2528
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2719
17Слоним-20172717
18Осиповичи2715
подробнее

Betera-Высшая лига

Сморгонь -- Шахтер. Фото ФК "Сморгонь"

Провожаем "Сморгонь" на круги своя. "Помер Максим, ну и бог с ним"

30.10.2021 12:13

Две главные, "полярные", интриги чемпионата Беларуси сгинули разом — одна за другой. Посреди недели на "Центральном" "Шахтер" лихо защитил титул. А несколькими днями ранее, уступив на выезде "Слуцку", официально оформила свое расставание с высшей лигой "Сморгонь". И никто не удивился. Потому что шло к этому давно, если не сказать — с самого начала. Произошло всего-навсего то, что и должно было произойти.
Все эти лимиты — плохо, как и все искусственное. На зарплаты, на легионеров, на "молодых" — на что угодно. И искусственная мера с пополнением высшей лиги "Сморгонью" вместо загнувшейся "Городеи" тоже была плохой. Тогда "Крумкачы" неудачно провели декабрьские "стыки" со "Слуцком", и федерация со спокойной совестью стала искать "Городее" другую альтернативу. Хотя третьей командой первой лиги по итогам всего-всего все равно остались "Крумкачы" — даже после тех поражений от "Слуцка". Но глава БФФ Владимир Базанов тогда пытался объяснять, будто единственной возможностью пополнить элиту у "воронов" были "стыки". И вместо них туда взяли даже не четвертую и не пятую команду первой лиги, а шестую — "Сморгонь", которая и близко не знала надвигавшегося счастья.

Почему ее сразу многие невзлюбили? "Арсенал" из Дзержинска, например, не стал через "Крумкачы", образно говоря, переступать. У руководителей проекта и тренеров было понимание, что всего нужно добиться естественным путем, по спортивному принципу. Что к этому нужно быть готовым и прийти самому. А вот "Сморгонь" это тогда ничуть не смутило. А раз так, то и нечего сейчас печалиться такому исходу авантюрной кампании.32641
Ведь "Сморгонь" тоже, как и "Арсенал", не была к этому готова. Только по-своему. Да, и стадион есть, и детско-юношеский сектор есть, и все для лицензирования вроде как есть. Оставалась "самая малость" — рабочий, боеспособный состав, ну и финансы на все эти общие расходы. За ними "Сморгонь" отправилась к руководству своей, Гродненской, области. Получила верховное одобрение — и гарантии на бумаге того, что с деньгами все будет как надо. Но, похоже, "как надо" — не вышло. Потому что перед командой давно накопились долги. Нет полного расчета не то что перед бывшим наставником Вячеславом Геращенко и его штабом, а даже перед многими игроками, покинувшими "Сморгонь" еще летом.

То есть у всей этой идеи попросту не оказалось нормальной финансовой подпитки. С ней наверняка можно было бы и комплектование толковое провести — если не весной, то хотя бы после первого круга. А перед началом сезона формировать ряды приходилось по остаточному принципу. Ведь до старта чемпионата оставались считанные даже не месяцы, а недели. Состав обновился чуть ли не полностью. А собирали его с миру по нитке.

Перед Геращенко выбросили на пол много кусочков совершенно разных мозаик, детали которых по этой причине одна к другой толком не подходят. А пока их все под нужные формы и очертания подгонишь... Вот так и играли. И если бы футболисты при этом были более квалифицированные — было бы всем им куда проще. А так, многие из них соответствовали уровню первой лиги, где выступала "Сморгонь", но никак не высшей.33558
А тут еще шесть африканцев из пяти разных стран — Камеруна, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуара, Гвинеи и Нигерии. К ним ведь нужен особый подход. Дао заключил контракт со "Слуцком", но прошло пару недель — и вдруг стал игроком "Сморгони". Джаха пополнил ряды команды летом, с ходу провел два июльских матча (выходы на замену) — и все, нет человека. Да что там африканцы! Опорник Якубович весь сезон пропустил — с ним расстались с наступлением осени. С Богданом Садовским примерно то же самое: заключил контракт со "Сморгонью", один июльский матч провел на лавке — контракт расторгнут. А еще с августа отчего-то перестал появляться на поле самый известный игрок команды — Ковель. Который уже, как известно, один из ее тренеров. Вопросы, вопросы...

Да, с тренерами — вообще чехарда получилась. От услуг Геращенко отказались по причине того, что команде на фоне поражений требовалась встряска — пусть. Но тогда следовало найти и альтернативу, которая как минимум не хуже. А получилось... Можно быть сколь угодно хорошим теоретиком, тактиком и так далее. Но если у человека это первый опыт самостоятельной тренерской работы, то разве это стыкуется с тем, что команду нужно спасать от вылета из высшей лиги? Разве это поле для таких экспериментов — получится или нет? Ну, раз так, то пусть уж работает — со всеми рисками предприятия. А тут — с ходу дважды подряд по 0:5 (говорят, так к заезжему россиянину приклеилось прозвище "Литр"), и человека уже провожают обратно.32933
А симпатичный всплеск был летом — как раз таки еще при Геращенко. Когда ничьих у команды было вдвое больше, чем поражений (шесть против трех), да еще и "технарь" над "Спутником". Когда сразу четыре матча завершились с веселым счетом 2:2. Когда дома "медведи" отнимали очки у "Шахтера" и "Руха". Когда они наконец-то осмелели настолько, что стали показывать летящий, атакующий, привлекательный футбол. Но едва наступила осень, и работа Геращенко с командой прекратилась. Ну а дальше — вы помните.

Вот так, кувырком, для "Сморгони" и прошел этот сезон. Веселое приключение? Пожалуй. Наверное, уж лучше так, чем никак. Кто знает, когда еще будет такой вот повод прикоснуться к высшей лиге. Да и новые игроки благодаря этому оказались на виду — тот же лучший бомбардир команды Пасевич, одолженный у "Немана". Ну а пока "Сморгонь" возвращается туда где, где и должна быть — на круги своя. Сброс настроек до заводских.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ