Чемпионат - Первая лига

Крумкачы -- Днепр. Фото ФК "Днепр"

"Крумкачы" vs. "Днепр": ничья для "Белшины". Все остались при своих

31.10.2021 20:47

Как и высшая лига, первая тоже приближается к развязке. Здесь сейчас что ни тур, то встреча фаворитов. Благо их по-прежнему остается четыре, как и было изначально перед стартом сезона. Хитом нынешних выходных стало сражение на столичной улице Сурганова, где "Крумкачы" принимали "Днепр".
Матч с такой вывеской и с такой пропиской неизменно отсылает к событиям шестилетней давности. Как тут не вспомнить осень 2015-го, когда на этом же поле эти же соперники не просто завершали чемпионат — сражались за то, кому из них примкнуть к элите. Тогда это удалось "Крумкачам", которые взяли верх со счетом 2:0 благодаря мячам Филиппа Иванова и Шикавки за пару минут. Первый из них и теперь был на поле.

А сейчас оппоненты спорят за то, кто попробует сделать это через "стыки". Впрочем, те же "вороны", конечно, рассчитывают на большее. Например, теоретическая победа над "Днепром" позволила бы им сравняться по очкам с "Белшиной". Правда, поражение, напротив, привело бы к тому, что уже их догнали бы очкам гости. А получилось нечто среднее — боевая ничья 1:1. То есть диспозиция среди фаворитов не изменилась.

КРУМКАЧЫ (4-2-3-1): Колтыгин — Калошкин (Шубович, 90+3), Сидор, Гречишко, Яскович — Левковец, Алексиевич — Котляров, Ф.Иванов, Шибун (Яцкевич, 90) — Верас (Утюжников, 46).

ДНЕПР (5-1-3-1): Журов — Михаленко, Болтрушевич, Шепелев, Марков, Терещенко (Чмыриков, 56) — Ясинский — Федянин (Жесткин, 82), Мухамедов (А.Кабышев, 77), В.Кабышев (Цеслюкевич, 79) — Сидоренко (Федосов, 85).36100
Матч, с одной стороны, получился и скоростной, и бескомпромиссный, и полный напряжения (это часто ощущается на стадионах, где трибуны примыкают к полю). С другой, он был из тех, про которые говорят — оборона сильнее атаки. Что характерно, с минимумом опасных ударов с обеих сторон. Отчасти это было вызвано и тренерским расчетом. Рулевой "львов" Вячеслав Левчук взял на вооружение расстановку с тремя центральными защитниками. И это сочетание Болтрушевич — Шепелев — Марков эффективно работало на разрушение, позволяя группе атаки хозяев совсем немногое.

А здесь еще и отправленному на острие "воронов" Верасу (Краснов остался вне заявки) совсем не удавалось генерировать угрозы "рамке" Журова. Вспоминается разве что его удар на 28-й минуте, с которым справился голкипер "Днепра". Удар получился толковым, но подготовительные процедуры от Иванова и Котлярова — как минимум не хуже. И неудивительно, что на второй тайм вместо Вераса отправили Утюжникова.

Любопытно, что это был не просто размен центрфорварда на центрального защитника. Он знаменовал переход Олега Кубарев к днепровкой расстановке с тремя центральными защитниками. "Крумкачы" сменили схему 4-2-3-1 на 3-4-3 с атакующим треугольником Шибун — Иванов — Котляров. И их оборона тоже добротно справлялась со своей миссией. Впрочем, это как следует удавалось ей и изначально.

Хозяева выигрывали верховую борьбу за мяч после навесов ветерана Терещенко с его левого фланга. Но главное — они не позволили ничего сделать одному из лучших бомбардиров лиги. Форвард могилевчан Сидоренко порой был оторван от средней линии. Пару невразумительных ударов — все, что ему удалось до замены на 85-й минуте. Символично, что нейтрализацией Сидоренко вовсю занимался Сидор.36101
Впрочем, продлить голевую серию до восьми матчей ему все равно удалось — Кирилл реализовал пенальти перед самым антрактом и тем самым догнал по числу мячей (16) второго бомбардира лиги россиянина Заробекова из "Нафтана". А к пенальти тому привела игра рукой кого-то из хозяев. И они долго и упорно возмущались такому решению арбитра Дмитрия Доли, который принял его не сразу, а после короткого совещания по связи с ассистентами. При этом совсем скоро, на последней минуте первого тайма, похоже, должен был случиться пенальти за игру рукой уже у кого-то из гостей. Должен был, но не случился, чему "Крумкачы" снова долго и упорно возмущались.

И вот разозленные, "вороны" вышли на поле после антракта — и уже они, а не "Днепр", владели мячом и оказывали давление на тылы соперника, оборонявшегося на своей половине поля средним блоком. Вознаграждением за это стал меткий удар Шибуна. Отскок мяча от Котлярова получился удачным пасом Михаилу, который незамедлительно пробил с убойной позиции слева — 1:1. До конца встречи опасным ударом у хозяев надо признать только угрозу издали от того же Котлярова. У гостей же таковых не было вовсе. А потому — справедливая ничья. У могилевчан на выезде она, кстати, уже пятая подряд.

Крумкачы — Днепр — 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 — Сидоренко (42, с пенальти). 1:1 — Шибун (57).