Live

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Live

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

20.04. 15:00

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
6Динамо-2 (Минск)23
7Нива (Долбизно)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Барановичи23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Кисляк. Фото ФК "Динамо" (Брест)

6 матчей дисквалификации Вакуличу? У нас бывали истории и похлеще

02.11.2021 21:52

Похожие штрафы присуждали за отмашку и толчок соперника, за поход к судьям и их оскорбление. Больше — за разбитый оппоненту нос. А свежий рекорд — за бросок соперника на бетон, приведший к страшной травме. Почти все фигуранты этих случаев — видные футболисты. Но сокращают штрафы далеко не всем.
Фланговому игроку "Руха" Алексею Вакуличу не повезло. История известная: октябрьский матч 26-го тура с минским "Динамо" омрачился для него удалением уже на 30-й минуте. А все из-за того, что, пытаясь овладеть мячом, тот высоко поднятой ногой попал не по нему, а по лицу своего оппонента на бровке — динамовца Матвейчика. Кровь, конечно, не хлынула ручьем, но лоб перевязать ему все равно пришлось.

А почему не повезло Вакуличу? Видимо, потому, что он игрок "Руха", а не минского "Динамо". Ведь туром ранее — и это тоже резонансный случай — Путило не просто отмахнулся от Сёке. Он со злости пырнул только что толкнувшего его словака шипами бутсы между животом и пахом. И ничего. То есть один делает это преднамеренно — и не получает даже предупреждения. А другой — случайно, без злого умысла, и следует не просто удаление, а еще и 6 матчей дисквалификации вдобавок.36120
Но здесь — не про разные подходы к оценке схожих действий. Вспоминаем, когда еще и за что игроки высшей лиги получали длительные наказания. Причем не касаясь столь "глобальных" санкций, как, например, 2 года за причастность к организации "договорняков", как у защитника БАТЭ Захара Волкова. Или годичное табу от УЕФА для одного из лучших белорусских игроков — Валентина Белькевича, полученное им осенью 1994-го за положительную допинг-пробу. У нас здесь случаи более приземленные, но все равно памятные.

Почти на столько же, как и сейчас Вакулича, весной 2013-го постановили отлучить от футбола еще одну нашу легенду — Александра Глеба. 5 матчей ему выписали по итогам встречи его БАТЭ с "Неманом". Инцидент получил негласное название "ухо Анюкевича" — именно от защитника гродненцев отмахнулся тогда триумфатор Лиги чемпионов с "Барселоной". Впрочем, вскоре его апелляция была рассмотрена соответствующим комитетом БФФ, который сократил дисквалификацию до приемлемых 3 поединков. Интересно, работают ли над этим Вакулич и "Рух"? А то ведь иначе ему придется пропустить не только остаток нынешнего сезона, но и два матча следующего чемпионата.

Но есть и свежий пример того, как аналогичный штраф урезали — пусть и всего на один матч. Осенью 2019-го состоялся самый скандальный поединок того сезона — мчавшееся к титулу брестское "Динамо" принимало "Шахтер". Страсти вспыхнули ближе к финальному свистку, разгоревшись от нескольких решений арбитра Виктора Шимусика. Помните, игроки хозяев еще хватали у рекламных щитов за воротами телефон у журналистов, чтобы показать на его экране "картинку" незадачливому рефери. А хавбек брестчан Сергей Кисляк сразу после матча "посетил судейскую комнату, чтобы выразить недовольство работой арбитров". Федерация наказала его на 5 матчей. И это значило, что ему надлежало попустить и оба кубковых сражения с "Ислочью" уже следующей весной. Однако перед вторым из них КДК сократила наказание до 4 встреч, назначив игроку год испытательного срока.36119
Больше этих двух дисквалификаций летом 2016-го схлопотал тогдашний (да и нынешний тоже) полузащитник "Крумкачоў" Филипп Иванов — целых 7 матчей. "Вороны" были командой высшей лиги, гостили у брестского "Динамо" и к середине первого тайма успели заложить фундамент будущей победы — 2:1. Как вскоре появилось много красного. Сразу — кровь защитника хозяев Александра Новика, запачкавшая ему всю футболку. А затем — карточка, предъявленная Иванову за разбитый сопернику нос. Момент — сугубо игровой как побочный эффект футбола: игроки просто сражались за мяч на "втором этаже". Однако дисциплинарный комитет расценил это как "умышленное нанесение травмы сопернику". Хотя даже сам пострадавший оценил случившееся иначе: "Ничего умышленного там не было"...

А один наш футболист умудрился не просто нарваться на две 5-матчевые дисквалификации за два года, а получить их за неподобающее отношение к одному и тому же судье! Это Сергей Веремко и его "любимый" арбитр Виталий Севостьяник. Причем первый из этих случаев повлек за собой такие последствия, что возник один большой и долгоиграющий скандал. Веремко всегда был игроком импульсивным, да и с судьями поругаться не прочь. И вот летом 2017-го, когда матч его БАТЭ с "Минском" плавно подходил к концу, голкипер борисовчан применил к рефери физическую силу. Тут же последовала дисквалификация, но если бы только этим все и закончилось! Отбыв ее, Веремко оказался заявлен на матч со "Слуцком". Но делать этого было нельзя, пока игроком не оплачен прилагающийся к санкциям штраф. А дальше вы помните: разбирательство, когда именно — до или после — он был оплачен вратарем и получен федерацией.36121
Спустя два года Веремко был футболистом уже не БАТЭ, а "Минска". Но зуб на Севостьяника все равно у него, похоже, имелся. Летом 2019-го запасному голкиперу "горожан" не понравилось, как рефери обслужил матч его команды с земляками-динамовцами. И по такому случаю сразу после встречи возле подтрибунного помещения он нецензурно оскорбил арбитра из Гродно, за что и получил наказание, аналогичное предыдущему.

Давным-давно неприятная история с теми же 5 матчами штрафа (самая распространенная у нас санкция) случилась с одним из лучших легионеров за всю историю БАТЭ — Анри Хагушем. Вроде бы рядовой эпизод, а все туда же. Шла весна 2008-го, сразу после одного из поединков футболисты шли по полю к подтрибунному помещению, как тут соперник ударил Родионова. Хагуш ринулся защищать одноклубника, а дальше вспоминает он сам: "Я просто толкнул человека, а дали дисквалификацию. Тем более не было записи момента. Но помню, что от Гончаренко мне тогда очень сильно досталось".

Слегка отклонимся от заданной линии — и коснемся одного инцидента с участием дублеров. Благо состоялся он совсем недавно, а наказание по его итогам выписали аж на 21 матч, пусть и с учетом первенства дублеров! Что же случилось? Нынешней осенью состоялся поединок молодежных составов "Витебска" и "Минска". Как следует из итогового протокола встречи, защитник "горожан" Артем Бруй на 53-й минуте на боковой линии собирался завладеть мячом. Однако понимая, что сделать это не сможет, на большой скорости умышленно толкнул соперника на бетонные трибуны. Соперником был форвард витеблян Карен Варданян, получивший из-за этого тяжелую травму — перелом тазобедренного сустава. Это удивительно, но оба футболиста — игроки юниорской (U-19) сборной Беларуси. Они вместе вызывались на сентябрьский сбор команды Андрея Скоробогатько для подготовки к недавней квалификации чемпионата Европы. Правда, для обоих отбор прошел мимо: Бруй отбыл еще только 10 из 21 поединка дисквалификации, а Варданяну пока не до футбола.

А вообще, чтобы получить такие санкции, можно даже никого ни бить, ни толкать, ни бранить. Тренеру для этого, например, достаточно разок-другой выразить недовольство работой судей, как "рецидивист" Игорь Ковалевич. Летом ему выписали 8 матчей пребывания на трибунах. А ведь еще годом ранее, после очередного штрафа, сам он с иронией сказал: "Их уже столько, что можно было бы, наверное, и квартиру купить!"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ