... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Ислочь - Гомель. Фото ФК "Ислочь"

Два угловых от Мышенко, и "Гомель" с волевой победой над "волками" по-прежнему претендует на награды

07.11.2021 19:40

Важным матчем 28-го тура чемпионата страны была воскресная встреча гомельчан с крепкой "Ислочью". Команда Ивана Биончика сократила отставание от минского "Динамо" до трех очков. Дотянется до бронзы?
"Гомель" по весне называли открытием чемпионата. И отрадно, что "рыси" донесли это звание до конца турнира. А их наставник Иван Биончик — определенно лучший тренер сезона. Серебряный призер первой лиги по-прежнему метит на "элитный" пьедестал. Но эти планы вполне могла нарушить "Ислочь", которая, невзирая на тотальное обновление (и омоложение) состава зимой, слывет крепким середняком.

И без того немалый интерес к этому поединку лишь увеличило изучение стартовых составов и расстановки игроков, которыми оба рулевых смогли удивить нейтрального зрителя. Артем Радьков на позицию правого защитника снова отправил не Гуренко, а Пигаса — незаменимого осенью футболиста "Ислочи", который до этого был игроком замены. Но куда более любопытный и грозный вид имела группа атаки хозяев. Комаровский, который недавно восстановился после летней травмы, был отряжен на острие. По краям расположились Горбачик и Соса. А краек Козыренко — на непривычной позиции инсайда.

Не менее любопытным был и облик "Гомеля", который из-за дисквалификаций остался без Васильева и Гомзы. Вместо первого из них сердцевину обороны отправили крепить "лимитчика" Зайца. Но Биончик вообще взял на вооружение нетипичную для себя расстановку с тремя центральными защитниками. Причем третьим из них — наравне с Зайцем и капитаном Юденковым — стал новоявленный сборник Левицкий, которого все привыкли видеть на бровке. При этом Чикида справа и Пантя слева выполняли функции коридорных. Привычный тандем опорников сформировали Батищев и Костров. А атакующий трезубец вместе с Соловьем и Побудеем составил Мышенко.36169
ИСЛОЧЬ (4-2-3-1): Панкратов — Пигас, Д.Зинович, Н.Степанов, Дибанго — Патоцкий (Конде, 80), Р.Лисакович — Горбачик, Козыренко (Морозов, 90+1), Соса — Комаровский (А.Ковалев, 60).

ГОМЕЛЬ (3-4-3): О.Ковалев — Заяц (А.Иванов, 74), Юденков, Левицкий — Чикида (Васьков, 58; Кузьменок, 90), Батищев, Костров (Бородин, 68), Пантя — Побудей, Соловей, Мышенко.

Вообще, матч удался. Он получился зрелищным, содержательным, напряженным. Правда, поначалу такого ощущения не было и близко. Подачи с углового от Мышенко тогда еще совсем не приводили к угрозам "рамке" ветерана Панкратова, которому скоро 39. А тут еще и Заяц вынес мяч из-под ноги Комаровского, мчавшегося навстречу голкиперу гостей Ковалеву. Вот и выходило, что ударов с обеих сторон не было целых полчаса. И едва ли не важнейшими событиями первого тайма стали карточки Патоцкому и Горбачику, из-за которых оба игрока "Ислочи" пропустят следующий матч.

Как вдруг на 32-й минуте из-за штрафной бабахнул Побудей — и наступило обоюдное пробуждение. Соловью очень хотелось догнать по числу забитых мячей лучшего бомбардира лиги — Дарбо, однако этому воспрепятствовал сэйв Панкратова. Взбодрил Ковалева удар наудачу Лисаковича-младшего с центральной линии. А к взятию ворот "Гомеля" перед самым антрактом привел... его же угловой. Все было так. После заброса "рысей" Дибанго вынес мяч на Сосу, сделавшего элегантный сброс Патоцкому. Тот со своей половины мигом переправил мяч на чужую Лисаковичу, который первым же касанием сделал блестящий пас под забегание по центру Горбачику. Тот хоть и нападающий, но не жадина — оказавшись едва ли не наедине с Ковалевым, катнул мяч вправо вездесущему Сосе — 1:0. Так африканец с 5 мячами стал вторым бомбардиром "Ислочи" (8 у Комаровского).36170
Сразу после перерыва "Гомель" озадачил работой Панкратова. А волевую победу вырвал благодаря двум подачам с углового от того же Мышенко, которые замкнули головой Левицкий и Побудей — 1:2. Но виктория эта получилась зыбкой, потому что "Ислочь" регулярно создавала голевые моменты. Вот Горбачик после заброса от Козыренко пробил туда, где находился голкипер. Вот после удара Сосы содрогнулась штанга. А вот к успеху едва не привели навесы слева камерунского защитника Дибанго с русским именем Иван: на 82-й минуте Ковалев бабахнул мимо, а спустя десяток минут угрозу Сосы с линии вратарской заблокировал Юденков.

Кстати, случившаяся затем травма капитана "Гомеля" привела к тому, что ко второму тайму добавили целых 8 минут. "Ислочь" своего так и не добилась. Но провела довольно-таки качественный матч. Другому претенденту на награды — минскому "Динамо" — команда Артема Радькова этой осенью тоже уступила со счетом 1:2, показав при этом привлекательный, смелый и атакующий футбол. Этим и теперь за неимением лучшего остается утешать себя "волкам"...

Ислочь — Гомель — 1:2 (1:0)
Голы: 1:0 — Соса (42, пас — Горбачик). 1:1 — Левицкий (52, пас — Мышенко). 1:2 — Побудей (70, пас — Мышенко).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ