Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Live

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Завершен

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1230
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1222
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Чемпионаты Европы

Молодежная сборная Беларуси

Тоска достойных поражений. Белорусская молодежка уступила грекам

12.11.2021 19:39

Очередной матч команды Сергея Ясинского в рамках квалификации ЧМ-2023 завершился не в ее пользу. Снова обошлось без разгрома: потомки эллинов в родных стенах сами сумели забить лишь однажды — в ворота теперь уже не Сокола, охранявшего последний рубеж месяц назад, а Макавчика. Только разве от этого легче, если шансы сдвинуться с пятой позиции в группе "D", учитывая победу исландцев в параллельном поединке, стали еще меньше? Это уже не говоря об изначальных планах пробиться на молодежный EURO…
Накануне этого сбора Ясинский фактически недосчитался только двух исполнителей из тех, на кого рассчитывать хотел бы, — Шестюка и Мирошникова. Трудно сказать, в какой степени их наличие переиначило бы стартовый состав, но отсутствие второго по гостевым притязаниям на успех явно ударило больнее. Если впереди эпизодически казалось, что от белорусов банально отворачивается фортуна, то у своих ворот непорядок наблюдался гораздо больший.

Главный тренер избрал привычную уже для теперешней кампании схему с тремя центральными защитниками, вменив по целой бровке в зону ответственности Орешкевичу и Никифоренко.

ГРЕЦИЯ (U-21) (4-4-2): Дзолакис — Лирадзис (Тимианис, 84), Миахилидис, Я.Христопулос, Диамантис (к) — Загаритис, Цингарас, Сурлис (Сарделис, 73), Канеллопулос — Фивос Ботос, Яннидис (Терезиу, 55).
БЕЛАРУСЬ (U-21) (3-4-1-2): Макавчик — Вегеря, Супранович (к), Прищепа (Давыскиба, 67) — Орешкевич, Бочеров, Сотников (Халимончик, 82), Никифоренко (Морозов, 67) — Зинович (Латыхов, 82) — Богомольский (Потапенко, 72), Ложкин.

И ведь не скажешь, что хозяева ставили перед соперником неразрешимые задачи. После прошедшего утром дождика под далеко не палящим солнцем команда Георгиоса Симоса задала весьма неспешный темп игры. Форсировали его, напротив, скорее наши парни — уж после пропущенного гола в особенности, когда повелел это делать счет.

Гола, который не очень-то и заслуживал противник. Футболисты в белом взяли мяч под контроль со стоической мыслью, что расшатывать аутсайдерскую оборону придется долго, методично и кропотливо. Переводы с фланга на фланг через короткий пас делались до того неспешные, что не выдавали в южанах никакого желания совершить блицкриг. Собственно, довольно ранний гол стал следствием вовсе не бесконечных наступательных акций, а пришел после банальной доставки мяча наудачу в штрафную. На белорусское несчастье, хавбеку греков Сурлису хватило техники и укротить его, и, развернувшись, пробить в дальний угол. 36232
Так греки выбили почву из-под ног оппонентов, поскольку вроде бы требовалось действовать первым номером, а жизнь к этому не готовила. Орешкевичу, который здорово провел этот матч, и прежде всего — первую половину, было не разбежаться на фланге, Зиновичу — толком не приложиться, потому что греки бросались в ноги.

Впрочем, все это звучит так, как будто белорусы всецело завладели преимуществом. Нет: греки обожглись пару раз на контратаках (Богомольский с фланга отдавал на Ложкина в концовке тайма, но тот капельку не дотянулся до потенциально голевой передачи) и попросту исключили разрывы в собственных линиях, если уж позволяя сопернику атаковать, то исключительно позиционно.

Временами действительно получалось. То, что в перерыве Ясинский обошелся без замен — очевидное свидетельство. Вот только через восемь минут после выхода сторон из раздевалок ломать голову над тем, как подобрать ключи к владениям Дзолакиса, рулевому пришлось острее. Это Супранович оказался не в ту секунду не в том месте — и записал на свое авторство автогол.

В середине второго тайма Ясинский отозвал с поля одного из трех центральных — Прищепу, усилил переднюю линию заменой Никифоренко на Морозова, трижды огорчившего на "Борисов-Арене" команду Лихтенштейна. Словом, шаги предпринял логичные и вполне очевидные — вот только толку извлек мало. Удары Богомольского и Вегери из хроники самых опасных моментов не изымешь, но это, увы, не голы.

Так и осталась после первого круга белорусская "молодежка" со скромными тремя очками и почти почившими надеждами. Разгром команды Лихтенштейна — здорово. Ни одного крупного поражения — похвально, да. Вот только фактом того, что более-менее достойно выглядим на чужом фоне, и остается довольствоваться.

Греция (U-21) - Беларусь (U-21) - 2:0 (1:0)
Голы:
1:0 - Сурлис (16), 2:0 - Супранович (53, автогол).
12.11.2021. 17:00

Положение команд в группе D: Греция - 11 очков (5 матчей), Португалия - 9 (3), Кипр - 7 (3), Исландия - 7 (4), БЕЛАРУСЬ - 3 (5), Лихтенштейн - 0 (6).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ