27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Макслайн - Островец. Фото ФК "Островец"

Из второй лиги в первую: собираются и "Осиповичи", и даже БГУ с "Малоритой". Но без "Партизана" Януша

19.11.2021 16:25

В выходные завершился чемпионат страны в самом массовом дивизионе — Д3. В его итогах наиболее любопытное — какие именно команды отправятся на повышение в первую лигу. Football.by позвонил всем (почти) претендентам, чтобы подробно вникнуть в тему.
Похоже, в следующем году вторая лига пройдет по нынешней системе — с участием почти восьми десятков команд, разбитых на предварительном этапе по географическому признаку на областные дивизионы. А когда команд так много, то их "именной" состав наверняка изменится. Одни выйдут из игры, другие — добавятся, как условный "Велес" Вячеслава Акшаева.

Впрочем, почти всех фаворитов нынешнего розыгрыша мы не увидим в 2022-м во второй лиге в результате обычной ротации между дивизионами. Напомним, что из-за летнего краха "Спутника" на повышение отправятся пять (как минимум) клубов. По спортивному принципу это право, как известно, завоевали "Островец", "Макслайн", "Партизан", "Осиповичи" и БГУ.36320
Однако не все так просто. Потому что заполучить это право — одно, а воспользоваться им — совсем другое. Дело это добровольное, но требующее множества усилий. Уже хотя бы по той причине, что для участия в первой лиге нужно пройти лицензирование в Доме футбола. И вообще, перейти на несколько новый уровень в развитии проекта.

С первым двумя командами все очевидно. И "Островец", и "Макслайн" появились на свет без году неделя не для того, чтобы годами прозябать в Д3. Кажется, в их футбольном ДНК и был заложен скорый выход в первую лигу. Неслучайно же оба клуба нынче и сполна оправдали свой статус фаворитов.

"Островец": открываем отделение футбола

Тем не менее, бывает всякое, и с целью прояснить планы "Островца" мы обратились к Алексею ДВОРЕЦКОМУ — известному в стране экс-футболисту и бывшему наставнику "Сморгони", который пару лет назад перебрался в Островец, чтобы возглавить в райисполкоме отдел спорта и туризма.

— Будем проходить лицензирование. Разговаривали на эту тему с председателем райисполкома. Прорабатываем открытие до декабря отделения футбола в детско-юношеской школе города. Финансирование клуба по-прежнему будет в основном из бюджета. Да, чуть урезанное в сравнении с нынешним годом. Но есть и предприятия, и спонсоры — на их помощь тоже рассчитываем. Так что планируем выступить в первой лиге.36316
"Макслайн": закрепиться в первой лиге

А вот кому не пришлось звонить, как это представителям "Макслайна". Благо за нас это сделали коллеги, в интервью которым на днях тему раскрыл директор клуба Андрей ИВАНЕНКО. Для понимания ситуации оказалось достаточно одной его фразы: "На следующий сезон основная задача — закрепиться в первой лиге". А сборы в Турции и Египте... Ну, так это не показатель. В том числе и некоего финансового благополучия. Потому что зарубежные сборы запросто могут устроить иностранные "организаторы". И тогда главное, чтобы не вышло, как у "Гомеля" на Кипре.

"Партизан": сюрприз от любителей

Бронза, к удивлению многих, ушла в руки только что созданной команде из Солигорска. Неожиданностью это стало даже для тренера "Партизана" — нашего знаменитого бомбардира Николая ЯНУША:

— Такой результат и для нас самих стал сюрпризом. Но мы не собирались валять дурака и останавливаться на пути к медалям. А моей задачей было, чтобы ребята играли в футбол и получали от этого удовольствие в каждом матче. Рад, что завоевали право выйти в первую лигу. Но дальше — уже не моя прерогатива. Если федерация хочет видеть там "Партизан", то нужно садиться за стол переговоров с нашим покровителем — предприятием "Шахтоспецстрой".36052
Этот дипломатичный комментарий Януша — еще один показатель того, что "Партизана" в первой лиге мы пока не увидим. Хотя нечто подобное было ясно и раньше. Все-таки это и близко не полноценный клуб, а всего лишь любительская команда. Ее футболисты — скорее энтузиасты, которые не получают за это зарплату и тренируется в недельном цикле подготовки к матчам далеко не каждый день. При этом они в большинстве своем работают на заводе, что вполне соотносится с их статусом игроков-любителей. Вот только в первой лиге так не выйдет.

Кроме того, поддержка "Шахтоспецстроя" невелика — предоставление автобуса для поездок на выездные матчи да покупка игровой формы. Выступление команды в первой лиге потребует от предприятия куда более значительных расходов. А ведь у него таковые в спортивном секторе уже есть, и немалые. Это выделение средств на волейбольный "Шахтер", включая его регулярные выступления в еврокубках. Для "Партизана" выступать в первой лиге было бы заметно проще в статусе фарм-клуба чемпионов страны. Но эта ниша уже занята "Шахтером" из Петрикова.

"Осиповичи": решаем вопрос с финансами

Четвертыми во второй лиге стали "Осиповичи", тем самым чуть улучшив прошлогодний результат — пятое место в итоговой таблице. Напомним, что когда-то эта команда выступала в элите. Что будет дальше, рассказал директор клуба Владимир ПЛЮТ:

— По спортивному принципу мы завоевали право выйти в первую лигу. Так что будем пытаться, а время покажет. В прошлом году не были к этому готовы. Тогда предложение от федерации поступило внезапно. Но у нас финансирования было недостаточно, чтобы достойно выглядеть в первой лиге и не быть мальчиками для битья. Да и хотелось попасть туда по спортивному принципу, как получилось сейчас. Поэтому теперь нас никто не упрекнет. Финансирование? Решаем этот вопрос. Мы государственное учреждение. Поэтому важна поддержка райисполкома, а она есть. И, конечно, параллельно ищем спонсоров и партнеров. Так что уклоняться от выхода в первую лигу не собираемся. Надо двигаться вперед.35625
БГУ: в статусе фарм-клуба "Энергетика"?

Вряд ли многие ожидали, что в турнире за 5-8-е места второй лиги лучшим окажется столичный БГУ. Ведь такой результат тоже дает путевку в Д2. Что с ней делать, поведал главный тренер команды Алексей ФУРСА:

— Планируем участие в первой лиге, Да, изначально не ставили такую задачу. Но раз завоевали туда путевку, то сделаем все, чтобы там оказаться. Какими путями — уже другой вопрос. Возможно, как фарм-клуб "Энергетика"-БГУ или как самостоятельная команда БГУ. Это решение будет принимать уже руководство. А с "Энергетиком" у нас хоть и разные юридические лица, но структура одна. И если будем выступать в статусе его фарм-клуба, то половина требований лицензирования сразу же отпадает. Это хорошо видно на примере "Шахтера" и Петрикова. Команды лицензионных возрастов не нужны. Достаточно оформить ребят на ставки игроков-профессионалов. А база у нас шикарная — три стадиона, восстановительный центр. Так что в таком случае вопросов с лицензированием возникнуть не должно.36317
Таким образом, очевидно, что кто-то в числе первых пяти команд второй лиги на повышение не отправится. Значит, федерации придется дополнять Д2 другими. А на очереди — три остальных участника финального раунда. Это "Стэнлес", "Малорита" и "Днепр-Юни".

"Стэнлес": до января — ни "да", ни "нет"

Второй клуб Пинска (после "Волны") не скрывал, что в нынешнем сезоне имел четкую задачу — оказаться в компании четырех лучших команд. А это — прямой намек на желание подняться в первую лигу. Однако теперь в Доме футбола почти наверняка все равно позовут "Стэнлес" на повышение. А значит, слово владельцу клуба — руководителю одноименного предприятия Роману ГРИШКОВЦУ:

— Если бы добились права выступать в первой лиге по спортивному принципу, то сказал бы однозначно, что туда идем. А если искусственным образом, то это никому не надо. На самом деле, желание такое у нас было и есть. Все зависит от финансирования. Кто-то говорит, что его не хватит. Так вот, за этот год только из-за спекулятивного роста цены на древесину я потерял порядка 700 тысяч евро. А из-за разницы курса евро каждый месяц теряю еще по 100 тысяч евро. Вообще, мы, опять же, хотим в первую лигу. Но это должно быть правильно — как говорится, step by step. Если заслужили — вперед. А если кого-то приглашают необоснованно, то это, считаю, неправильно.

— Вы ведь в прошлом году оказались в аналогичной ситуации.
— Да. Знаете, что сейчас обидно? Когда кого-то тянут за уши. Играем в финальном раунде с "Малоритой". И наш великий рефери Сергей Стецурин назначает пенальти в наши ворота непонятно из-за чего. Смотришь Лигу чемпионов — там такие же эпизоды нормальные арбитры трактуют совсем по-другому. То же самое — в игре с "Осиповичами". Да, мы недооценили соперника. Считали, что уже одной ногой в первой лиге. Но когда прямо с линии чужих ворот выносят руками мяч, и не назначается пенальти... Футбол должен оставаться футболом. Не надо этих двойных стандартов.

— И все-таки: пойдете в первую лигу?
— Пока не скажу ни "да", ни "нет". Потому что есть ряд обстоятельств. Нужно дождаться определенных факторов. Думаю, ближе к концу января наступит полная ясность. Тогда можно будет вести предметный разговор.36318
"Малорита": отдельно от брестского "Динамо"

О планах еще одного клуба с юга страны, который недавно был основан в качестве фарм-клуба брестского "Динамо", мы поинтересовались у его директора Игоря АСТАПЧИКА:

— Если федерация позовет, пойдем в первую лигу. У нас и задача такая стояла — туда выйти. В прошлом году тоже хотели, но не получилось. Для прохождения лицензирования у нас все необходимое есть. И инфраструктура, и частично — группы подготовки. Так что мы готовы. В статусе фарм-клуба брестского "Динамо"? Нет. Мы им не являемся ни для "Динамо", ни для "Руха". Функционируем как отдельная организация.

Что же касается перспектив "Днепра-Юни", то этой команды в Д2, скорее всего, не будет. Во-первых, хватает и других претендентов. А во-вторых, для начала нужно, чтобы вернулся в элиту "Днепр". Ведь "Днепр-Юни" — это дубль могилевчан, а две команды одного клуба не имеют права выступать в одном и том же дивизионе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ