... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2021. Торпедо-БелАЗ - БАТЭ. Фото fcbate.by

Не зовите Сигневича на юбилеи. БАТЭ остался впереди «Динамо»

20.11.2021 23:00

Победой в Жодино БАТЭ гарантировал себе 16 подряд попадание на пьедестал, а также сохранил преимущество над «Динамо» в борьбе за «серебро».
Да, пока неизвестно, какие именно медали будут у борисовчан, но можно поздравить того же Виталия Жуковского, ведь для него эти награды станут первыми в тренерской карьере. Конечно, перед началом сезона и болельщики, и, разумеется, он сам ждали наград более высокого достоинства, поэтому чувство разочарования итогами будет тяжело спрятать. При этом при оценке работы главного тренера, кажется, разгорится еще много жарких дискуссий. С одной стороны он не вернул БАТЭ на первое место, с другой — уже сейчас борисовчане имеют на четыре очка больше, чем в прошлом сезоне. При том что состав стал послабее, чем в 2020-м. И что ж поделать, если «Шахтер» провел такой феноменальный первый круг?

К причинам, почему «желто-синим» не удалось угнаться за «Шахтером», следует добавить и хронические проблемы с составом. Начиная с тяжелой травмы одного из лидеров команды — Драгуна. Сегодня Станислав наконец-то появился на поле — всего лишь на пять минут. Но это были его первые пять минут за пять месяцев.
36334
А плюс еще этот коварный коронавирус, когда игроки выпадают группами, и одна сменяет другую. Умаров и Нечаев во время международной паузы успели справиться с инфекцией, а Сергей Волков, Василевич, и Бессметрный остались вне состава. И БАТЭ снова вышел с тремя центральными защитниками, как в матче с минским «Динамо», но по-другому сыграл впереди, отрядив в нападение Милича и Умарова.

БАТЭ (3+4+1+2): Кудравец — З.Волков, Я.Филипович, Бордачев — Нечаев (Сигневич, 46), Карасев (Драгун, 86), Яблонский (к) — Громыко (Нехайчик, 86) — Милич (Шуманский, 89), Умаров (Юсов, 73).

Для жодинцев концовка нынешнего сезона очень контрастирует с прошлогодней. Тогда болельщики «автозаводцев» жили надеждой на завоевание медалей, а сейчас основная их масса давненько потеряла интерес к чемпионату. Остается довольствоваться маленькими праздниками. Сегодня, например, чествовали Бушму, который провел 200-й матч за «черно-белых».

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4+3+3): Бушма — Бурко, Яшин, Аусси, Устинов — Велозо, Премудров (Ойа, 73), Николаевич (Павлюковец, 63) — А.Антилевский, Д.Антилевский, Габовда (Кириленко, 63).

Юбилей, правда, вышел грустным. Когда пропускаешь три мяча, порадоваться можно только, если твоя команда забивает в ответ четыре. При этом крупное поражение кажется не слишком справедливым исходом по отношению к хозяевам. По первому тайму вообще казалось, что будет хорошо, если кто-нибудь забьет хотя бы один. Потому что оживление игре случилось лишь в концовке. Сначала Яблонский умным проникающим пасом нашел Умарова, который не смог переиграть в ближнем бою Бушму. Вскоре вратарь хозяев записал на свой счет еще один сэйв. А затем и у жодинцев был супермомент: несмотря на то, что у БАТЭ играли три центральных защитника, они сместились таким образом, что Дмитрий Антилевский оказался совсем один в районе одиннадцатиметровой отметки, когда получил передачу с фланга от Габовды. Вот только в ворота игрок национальной сборной из такой выгодной позиции не попал.
36335
Сначала второго тайма на поле вышел Сигневич. Он заменил Нечаева, который в роли правого латераля выглядел на сей раз довольно инертно. Казалось, что БАТЭ изменит и схему, ан нет — на позицию Нечаева «упал»Милич, а Николай занял его место в атаке. И вскоре это замена сработала, ведь БАТЭ открыл счет. В этом гостям помог «стандарт», при котором футболисты «Торпедо» совершили массовую ошибку, в том числе и юбиляр Бушма. И голкипер, и защитники как-то запоздало отреагировали на подачу Умарова и рывок нападающего. В итоге, Сигневич оторвался от всех на добрые два метра, а Бушма, бросившись навстречу, лишь освободил ворота для мяча. У хозяев, правда, возникли вопросы к судье, не совсем понятно только какие: то ли они убеждали, что было «вне игры», то ли их интересовал вопрос, почему БАТЭ разыграл не по свистку. После матча двое представителей «Торпедо» рассказали, что дело все-таки было в гипотетическом офсайде.

Жуковский сделал не одну удачную замену — хорошо вошел в игру и Юсов, поспособствовав тому, что все вопросы по поводу исхода матча были сняты заранее. Сигневич с его паса отправил мяч в сетку из площади ворот. А потом и сам Дмитрий забил откликнувшись рывком на длинную передачу Бордачева.

БАТЭ взял три очка, которые позволят не оглядываться в последнем туре на минское «Динамо». Побеждай «Витебск» — забирай «серебро».

Торпедо-БелАЗ — БАТЭ — 0:3 (0:0)
Голы:
0:1 — Сигневич (57, пас — Умаров),0:2 — Сигневич (78, пас — Юсов), 0:3 — Юсов (81, пас — Бордачев).
20.11.2021. 13:00 Жодино, Стадион "Торпедо"
Протокол матча, результаты, таблица

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ