... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Элис Бакай

"Гомель" и "Рух" потеряли интерес, а "Слуцк" обрел почву под ногами. Итоги 29-го тура высшей лиги

21.11.2021 09:52

Самое главное — минское "Динамо" продолжает дышать в спину борисовскому БАТЭ. А значит, основная интрига жива.
В борьбе за второе место все разрешится в последнем туре. Борисовский БАТЭ и минское "Динамо" одержали уверенные победы и оставили выяснение заочных "серебряных" отношений на грядущее воскресенье. Лишить первенство этой интриги гродненский "Неман" фактически даже не попытался. Ну, или, сам просто был лишен такой возможности — кому как угодно. Жан-Морель По успел оформить дубль по истечении четверти часа. Больше мяч в сетке не оказывался.

По медали. Как минское "Динамо" гарантировало себе минимум бронзу и попадание в еврокубки

Что касается "желто-синих", то они гостили в недалеком Жодино. В прошлом году во втором круге "Торпедо" на одноименном стадионе было сильнее предельно мотивированных борисовчан (3:2), так что экивоки в сторону добрососедского очкового бартера едва ли были состоятельны. Тем более первую половину автозаводцы провели весьма добротно и точно не были дальше противника от открытия цифр на табло. Зато после перерыва парни Виталия Жуковского реализацию наладили. В итоге даже расстарались на разгром, которого хозяева, пожалуй, и не заслуживали.

Не зовите Сигневича на юбилеи. БАТЭ остался впереди «Динамо»

Таким образом, между борисовчанами и минчанами остался все тот же один балл. Первые, напомним, еще примут "Витебск", а вторые отправятся в Мозырь к "Славии".32909
***

Единственный матч субботы, в котором забивали обе команды, состоялся на борисовском Городском. Его стены поистине родными для "студентов" так и не стали. Ибо с финальным свистком зафиксирована неутешительная тенденция: безвыигрышная домашняя серия "Энергетика-БГУ" достигла отметки в восемь игр. И если кому-то — вроде БАТЭ, минского "Динамо" и даже "Витебска" с "Минском" — очки здесь отдавать было простительно, то на сей раз — ни за что. Поскольку в гости пожаловала "Славия" — озабоченная тем же, что и минчане, желанием избежать стыковых встреч по окончании чемпионата.

Отсутствие в защите Мирошникова, который остался вне заявки после болезни? Не оправдание: мозыряне испытывают по осени кадровые проблемы на порядок большие. Без хавбеков Чухлея и Жука, чье место в случае доброго здоровья однозначно в "старте", справляются уже с начала сентября и октября соответственно. Лучший бомбардир команды прошлого сезона Максим Слюсар в лазарете пребывает ровно три месяца, другой ведущий форвард Никита Мельников — полтора. А тут еще некстати из-за семейной трагедии выпал из обоймы еще один нападающий — азербайджанец Руслан Курбанов.

Впрочем, для выжидательной тактики гостей имелись табличные противопоказания. Учитывая предстоящее свидание с минскими динамовцами, "Славии" нужно было брать максимум очков здесь и сейчас. Неудивительно, что за дело парни Михаила Мартиновича принялись сразу, в самом дебюте. Малькевич прострелил в штрафную, куда проник Барсуков, удачно подставивший ногу.

Надо сказать, что у "студентов" к легитимности гола имелись вопросы — мол, был офсайд. Повтор в их правоте не убеждает. Правда, как и в обратном — извечная проблема недостаточного количества камер. Хотя, скорее, положения "вне игры" не было, чем было.



Вообще, оттуда, то есть с фланга, пришла для "Энергетика" беда не одна. В начале второй половины уже сам Барсуков выступил ассистентом — направил мяч в район вратарской, где вовремя оказался Малькевич. А через пару минут, когда один гол Папарига отквитать успел, Барсуков оформил дубль, воспользовавшись передачей от бровки, сделанной Есиным. Причем вновь для точного выстрела хватило лишь одного касания! Звучит, как систематическая проблема обороны "Энергетика" — равно как и очередные факты пробоин в начале таймов. Напомним, в предыдущем туре "Минск" огорчил команду Владимира Белявского уже на 6-й минуте, еще чуть ранее успешный блицкриг провернул "Гомель".

Так, "Энергетик" за в течение октября-ноября проиграл обоим табличным конкурентам — и "Слуцку", и "Славии". Если припомнить, что в конце августа вояж в Гродно завершился фиаско со счетом 0:3, то становится очевидным, где по дистанции была утеряна основная масса баллов, по поводу которых стоит особенно сожалеть. Что теперь? Дабы не оказаться на 14-м месте, надо в обязательно порядке побеждать "Ислочь", а также надеяться, что "Славия" и "Неман" не возьмут по три очка.

***

Разжиться хотя бы ничьей "Слуцку", на стадионе с аналогичным названием Городской, казалось, будет ничуть не проще, нежели "Славии" или "Энергетику". Если не сказать больше — унести, думалось, бы ноги от "Руха". Особенно по истечении получаса игры думалось — когда Брановец совершил два незаурядных сэйва — после дальних ударов от Концевого и Бакая. На угловой вратарь переводил мячи безо всякой опаски — где верховую борьбу не выигрывали его партнеры, тут как тут оказывался он сам. Стандарты "Руха" не несли ровным счетом никакой опасности — и в том была большая для гостей неприятность, потому что в свою штрафную случане впускали соперника крайне редко.

СЛУЦК (4-1-4-1): Брановец — Бутаревич (Бочеров, 75), Жевнеров, Былинкин, Образов — Семенов (Концедайлов, 67) — Велько, Сасин, Гвазава (Сачковский, 91+), Баланович (Потапенко, 79) — Альфред (Вергейчик, 89).
РУХ (4-1-4-1): Павлюченко — Юзепчук, Нойок, Кики, Печенин (Садовский, 72) — Гречихо (Цепенков, 85) — Савицкий (Ковалевич, 55), Шевченко, Тве (Лаптев, 46), Концевой (Камара, 87) — Бакай.

А сами вытянули счастливый билет ближе к перерыву, когда индивидуальным мастерством блеснул нигериец. Даже не будь его второй результативной передачи, а затем и голевого выстрела, все равно хотелось номинировать нападающего на лавры героя не только матча, но и всего тура. Чаще оказываясь на левом фланге, он буквально разрывал "сборника" Юзепчука. После перерыва, кстати, надолго переместился на противоположный — и там тоже часто оставлял в дураках еще одного кондратьевского призывника Печенина.

До антракта его старания не пропали даром, благодаря Бутаревичу, после него — Сасину. К тому моменту — в смысле второму голу на 53-й минуте — "Рух" остался вдесятером из-за удаления Бакая. Оно, есть предположение, случилось бы рано или поздно: албанец вышел на зеленый слуцкий газон с каким-то запрограммированным стремлением возразить Виталию Севостьянику после любого фола — не обязательно со своим участием. Так в итоге и доигрался на 51-й минуте. Наказание же последовало незамедлительно, а приговор — спустя два десятка минут от уже упомянутого Альфреда.36339
"Рух" вроде бы и совершал вылазки вперед, однако четко отдавал себе отчет о сегодняшних возможностях. Если уж в полном составе ничего не клеится, о чем вести речь? Вдобавок совершенно вхолостую сработал второй тайм Денис Лаптев. Выйдя на замену вместо Тве, он вынужден был после удаления сам искать мяч и цепляться за него — безуспешно. Вот и запомнились за оставшуюся четверть часа вовсе не эпизоды у ворот Брановца, а, скажем, удар в перекладину от Образова.

После этой победы "Слуцк" обеспечил себе светлое будущее. Он больше не один из кандидатов на переходные встречи. Он больше вообще не кандидат. Сезон для подопечных Александра Бразевича, можно сказать, завершен. В последнем туре им подарит три очка "Спутник".

***

Солигорский "Шахтер" уже в ранге чемпиона продолжает не давать слабины. Упущенная ничья на родном "Строителе", когда там гостил "Слуцк", явилась, скорее, случайностью. Закономерность, вернее часть ее логического ряда, — очередная уверенная виктория. В предпоследние выходные ноября было повержено брестское "Динамо". Серб Джордже Иванович, к нужности которого в Солигорске имелась масса вопросов, в своем десятом матче за "Шахтер" все-таки отличился — и сразу дублем.

К слову, на них уик-энд вообще оказался богат. Помимо Ивановича, подобным образом отличились По, Сигневич и Барсуков. Итого — четыре. В текущем первенстве туров, где бы футболисты больше выстреливали дуплетами, не случалось.

***

А вот не забивали в выходные только в Гомеле. Хозяева экстравагантным образом перед матчем выкрасили шевелюры в зеленый цвет, однако это им не помогло. Статистика как будто иллюстрирует подавляющее превосходство хозяев: 22-4 — удары по воротам, 10-1 — в створ. Хотя львиная их доля для этой самой статистики, считайте, и делалась. Ибо реальных возможностей огорчить Щербаченю было раз-два и обчелся. А вот сморгонцы на 59-й минуте глупейшим образом не реализовали пенальти. Пасевич пробил много выше ворот, что не помешало вратарю Козлову бравировать неисполненным оппонентом одиннадцатиметровым. "Гомель" теперь на очко впереди "Руха", только вряд ли об этом мечтала команда Ивана Биончика.36340
ТАБЛО ТУРА
Витебск — Спутник — 3:0
(технический результат). Энергетик-БГУ — Славия — 2:3 (Папарига, 47, Убайдуллаев, 80-п — Барсуков, 2, 50, Малькевич, 46). Минск — Ислочь — 1:0 (Богомольский, 31). Гомель — Сморгонь — 0:0. Динамо Бр — Шахтер — 0:3 (Д.Иванович, 8, 57, И.Иванович, 32). Слуцк — Рух — 3:0 (Бутаревич, 40, Сасин, 53, Альфред, 72). Торпедо-БелАЗ — БАТЭ — 0:3 (Сигневич, 57, 78, Юсов, 81). Динамо Мн — Неман — 2:0 (По, 5, 15).

СБОРНАЯ ТУРА: Пришивалко (Минск, 3) — Бутаревич (Слуцк, 3), Филипенко (Шахтер, 6), Бордачев (БАТЭ, 2), Есин (Славия, 1) — Барсуков (Славия, 1), Путило (Динамо Мн, 4), По (Динамо Мн, 5) — Альфред (Слуцк, 2), Сигневич (БАТЭ, 1), Дж.Иванович (Шахтер, 1).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ