Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

25.10. 14:00

Нафтан (Новополоцк)

Динамо (Минск)

25.10. 16:00

Славия (Мозырь)

Неман (Гродно)

25.10. 18:00

Гомель

Слуцк

25.10. 20:00

БАТЭ (Борисов)

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Первый матч

Первая лига

25.10. 14:00

Днепр (Могилев)

Белшина (Бобруйск)

25.10. 15:00

Барановичи

Волна (Пинск)

25.10. 15:00

Осиповичи

Лида

25.10. 16:15

Юни Икс Лабс (Минск)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2642
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2624
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Первая лига

"Белшина" - серебряный призер первой лиги-2021. Фото ФК "Белшина"

Возвращение "Белшины", провал "Днепра", шанс "Волны" - предпоследний тур первой лиги оставил одну интригу

22.11.2021 14:05

На следующий день после высшей состоялся предпоследний тур и в первой лиге. По его итогам определилась вторая команда, завоевавшая прямую путевку в элиту, а также появился неочевидный конкурент "Крумкачоў" в борьбе за место в переходных матчах. Так что немного интриги еще осталось.
Центральный матч тура, конечно, проходил на "Тракторе", где "Крумкачы" принимали "Арсенал" однако с точки зрения турнирной борьбы в нем решалось далеко не все. В нынешнем сезоне команды обменялись гостевыми победами, а в третьем круге голов не забили. Матч проходил в острой борьбе и, как сказал рулевой "воронов" Олег Кубарев команды провели его в обороне значительно лучше, чем в атаке.

"Крумкачы" на "Тракторе" принимали "Арсенал". При чем здесь Александр Зайцев?

Победа гарантировала бы минчанам как минимум третье место и избавила заключительный тур вообще от любых турнирных вопросов, но ее не случилось. За вторую же позицию "Крумкачы" могли посражаться разве что в случае фантастического развития событий. А именно если бы "Лида", которая не знала побед в одиннадцати последних матчах, причем десять из них проиграла, вдруг оказалась сильнее в Бобруйске. Предположить такое сложно, тем более чем перед хозяевами маячила прямая путевка в элиту — оставалось протянуть руку и взять. "Белшина" не просто взяла, а вцепилась в нее уже в первом тайме. Лучший бомбардир "шинников" Исаев на 7-й минуте внес мяч в сетку, затем за две минуты дубль оформил казахстанец Чесноков — и все, в принципе, стало ясно. Лидчан хватило еще на один гол, но еще до перерыва тот же сыграл на добивании после удара в штангу и снова довел разрыв в счете до крупного. Второй тайм превратился в формальность, а бобруйские трибуны уже праздновали. Всего через сезон после понижения в классе "Белшина" подтвердила свой статус "команды-лифта" и опять поднялась на верхний этаж белфутбола.36351
Интерес с турнирной точки зрения представляли еще два поединка. "Днепр" так и не сумел воспользоваться тем, что "Крумкачы" в последних пяти матчах смогли победить лишь однажды, и минчан не нагнал. Виной тому было обидное поражение в Петрикове в предыдущем туре и еще более непонятный проигрыш в домашнем поединке с "Локомотивом", собственно, в воскресенье.

"Днепр" его неплохо начал — уже в первую четверть часа мог дважды отличиться лучший снайпер "львов" Сидоренко, успевший настрелять за полсезона почти двадцать голов. Однако сначала со штрафного Кирилл попал во вратаря, а затем с линии площади ворот — мимо. В первом тайме еще мог случиться автогол Кучинского, а на последних минутах — результативный удар Капова, но мяч после него попал в штангу. "Локо" же забил едва ли не в первой своей доведенной до конца атаке. Лучший бомбардир чемпионата Козловский дальним ударом забил, как оказалось, единственный мяч в матче. Хотя их могло быть значительно больше, ведь второй тайм остался за воодушевленными гомельчанами. "Днепр", которому нужна была только победа, чтобы сохранить теоретические шансы на третье место, сник и подарил гостям три очка.36352
Более того, могилевчане пропустили вперед себя "Волну", которая выдает отличный финиш — четыре победы и ничья в последних пяти играх. Пинчане одержали дежурную победу над "Барановичами" благодаря точным ударам Германа и Троякова во втором тайме. Заметим, что последний забивает уже в третьем матче подряд, что для номинального защитника огромная редкость. Всего же с пятью голами Трояков является одним из самых полезных игроков лиги в своем амплуа. При этом все голы Егор провел с игры.

Благодаря этому подопечные Сергея Ясковича смогли приблизиться к "Крумкачам" и сохранить интригу перед последним туром. Между минчанами и пинчанами — всего два очка, однако по личным встречам преимущество у "воронов". Соперники обменялись домашними победами, а буквально неделю назад сыграли вничью, однако "Крумкачы" в первом круге победили у себя на СОКе 4:0, а в Пинске уступили лишь 1:2.

Следовательно, в последнем туре им будет достаточно ничьей в Петрикове — хотя придется непросто добыть и ее: у "Шахтера" на финише семиматчевая беспроигрышная серия и три победы в последних трех поединках. Плюс домашняя синтетика и суровая погода последних выходных ноября. "Волне" же ничего не остается как обыгрывать на выезде чемпиона лиги "Арсенал" — лишь это оставит пинчанам теоретические шансы на место в стыковых матчах. Однако, как сказал на послематчевой пресс-конференции после игры с "Крумкачамi" (да, общение главных тренеров с журналистами становится традицией и кое-где в первой лиге) Павел Кирильчик, "футбол обманывать нельзя", и дзержинцы намерены подойти со всей серьезностью и к заключительному поединку. Что ж, увидим…

ТАБЛО ТУРА

21.11. Волна (Пинск) — Барановичи — 2:0
(Герман, 59, Трояков, 78). Нафтан (Новополоцк) — Орша — 0:1 (Зенько, 42). Днепр (Могилев) — Локомотив (Гомель) — 0:1 (Козловский, 40). Слоним-2017 — Шахтер (Петриков) — 0:1 (Ганич, 27-п). Крумкачы (Минск) — Арсенал (Дзержинск) — 0:0. Белшина (Бобруйск) — Лида — 5:1 (Исаев, 7, 39, Чесноков, 20-п, 23, Васильев, 49; Михальчук, 32).

В 33-м туре встречаются: 27.11. Арсенал — Волна, Шахтер — Крумкачы, Локомотив — Слоним-2017, Орша — Днепр, Лида — Нафтан, Барановичи — Белшина.

Первая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь, положение команд.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ