Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

06.11. 17:00

АБФФ U-19 (Минск)

Лида

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Украина

Виктор Скрипник

От Пирея до Бремена. Пять украинских тренеров, успешно тренировавших в Европе до Андрея Шевченко

23.11.2021 06:14

Если кто-то пропустил, в воскресенье Андрей Шевченко дебютировал в статусе главного тренера в серии "А", выведя "Дженоа" на домашний матч против "Ромы" Жозе Моуринью. Таким образом, один из самых великих игроков в истории украинского футбола пополнил когорту тех, кому еще и удалось получить тренерскую должность в Европе. Так как о белорусах вспоминать в данном контексте не приходится, вспомним о наших ближайших соседях...
Олег Блохин

Кого тренировал:
"Олимпиакос" (Пирей, Греция; 1990-93), ПАОК (Греция, 1993-94; 97-98), "Ионикос" (Греция, 1997-97, 1999-2002), АЕК (Афины, Греция, 1998-99).

Это мы сейчас вспоминаем об одном из самых легендарных нападающих в истории советского футбола как о тренере, который вывел сборную Украины в четвертьфинал чемпионата мира. Ну, и еще, конечно, об Артем Милевском в халате, в котором он вышел на презентацию Олега Владимировича в киевском "Динамо".

А между тем до того, как принять сборную Украины, Блохин работал только в одном чемпионате — в греческом. Зато на протяжении 13 лет. Для начала с "Олимпиакосом", который в 90-х еще не был гегемоном на островах. Тем не менее с пирейцами Блохин выиграл два серебра, Кубок страны, а также добрался до четвертьфинала Кубка кубков.

Его соответственник, хавбек Юрий Савичев тогда рассказывал: "Помнится, Пасха отмечалась. Игроки говорят: "Мы в этот праздник не тренируемся". А Блохин: "Нет, будет тренировка. У нас послезавтра — игра". Местные в шоке были… Но постепенно греки поняли, что порядок бьет класс. После Блохина приглашать иностранных тренеров принялись и другие клубы"…

После "Олимпиакоса" он работал еще в двух знаковых клубах — ПАОКе и АЕКе, причем с последним выиграл серебро чемпионата Греции в 1999-м.36353
Олег Протасов

Кого тренировал:
"Олимпиакос" (Пирей, Греция; 2002-04), АЕЛ (Лимасол, Кипр; 2004-05), "Стяуа" (Бухарест, Румыния; 2005), "Ираклис" (Салоники, Греция; 2009), "Астра ("Плоешти", Румыния, 2014-15).

Даже спустя шесть лет после завершения клубной тренерской карьеры Олег Протасов остается одним из наиболее статусных украинских тренеров, которые работали с клубами в Европе. Причем у него немало пересечений с Блохиным — именно у него он принял в 2002 году "Олимпиакос", и спустя сезон сделал чемпионом. А еще через год довел пирейцев до финала Кубка Греции. Протасов же работал в румынской "Стяуа", когда там играл наш Василий Хомутовский, а кроме работы в Украине и России, были еще периоды в греческом же "Ираклисе" и румынской "Астре". С 2018 года Протасов приостановил тренерскую карьеру, и работает в должности вице-президента Украинской ассоциации футбола.36354
Виктор Скрипник

Кого тренировал:
"Вердер" (Германия, 2004-13 (юноши), 2013-14 (дубль), 2014-16).

До Шевченко это был единственный украинский тренер, который работал в топ-чемпионате. В том самом, которому был много обязан. На протяжении восьми лет защитник выступал за бременский "Вердер", в котором провел более 130 матчей, и завершил карьеру в 2004 году. После этого Скрипник, уже плотно осевший в Германии, остался в структуре клуба, принял одну из юношеских команд. В этом секторе он проработал на протяжении девяти лет, после чего его позвали во вторую команду клуба, а спустя год Скрипник возглавил основу. Больших успехов не добился — сначала бременцы заняли 10-е место, а затем 12-е, однако оставил след в топ-чемпионатах, как первый тренер из Украины и один из многих с постсоветского пространства.36355
Александр Заваров

Кого тренировал:
"Сен-Дизье" (Франция, 1995-2003), "Виль" (Швейцария; 2003-04).

Один из легендарных советских футболистов, защищавший вместе с нашим Сергеем Алейниковым цвета туринского "Ювентуса", тоже успел потренировать в Европе. Это было сразу после завершения тренерской карьеры. Он доигрывал в любительской французской команде "Сен-Дизье" неподалеку от Нанси (где сдружился с Мишелем Платини), работал в должности играющего тренера, а параллельно открыл свой бар. Правда, всего лишь на год. А затем сосредоточился на тренерской работе, продолжая изредка выходить на поле в качестве либеро. С Заваровым даже связаны локальные успехи "Сен-Дизье", который поднялся из пятого в четвертый дивизион.

После этого Заваров работал с детьми в "Нанси", в том числе с молодежной командой, одновременно получая тренерскую лицензию. А первым профессиональным клубом в его карьере стал швейцарский "Виль" (контрольным пакетом акций которого владел его соотечественник Игорь Беланов). За два сезона Заваров вывел провинциальную команду в элиту и выиграл Кубок Швейцарии в 2004 году. После этого в швейцарской прессе появилась информация о нечестных играх и подкупах судей, после чего Заваров покинул Швейцарию и больше в Европе никогда не тренировал…36356
Сергей Ребров

Кого тренировал:
"Ференцварош" (Венгрия; 2018-21)

Легенда киевского "Динамо" (но воспитанник донецкого "Шахтера"), друг, партнер и соратник Андрея Шевченко по тем самым подвигам конца 90-х, Ребров завершил карьеру в 2009-м в казанском "Рубине", после чего вернулся на родину в молодежную команду киевского "Динамо". Работал в "Динамо"-2, ассистентом в национальной сборной Украины, ассистентом в "Динамо", затем на три года главный клуб страны возглавил.

Однако наиболее славный период тренерской карьеры Реброва, пожалуй, приходится все равно на "Ференцварош", где Сергей Станиславович трудился с 2018 по 2021 год. На протяжении трех сезонов подряд он становился с "зелено-белыми" чемпионами Венгрии, а также выводил "Ференцварош" в групповой раунд Лиги чемпионов, что для мадьяров является редким достижением.

Нынешним летом Ребров покинул Будапешт, предпочтя искать новый путь, и нашел его в Эмиратах, возглавив тамошний "Аль-Айн".36357

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ