Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Слуцк

Молодечно

19.10. 17:00

Неман (Гродно)

Нафтан (Новополоцк)

19.10. 20:00

МЛ Витебск

Минск

Первый матч

Первая лига

Завершен

Гомель-2

Барановичи

Live

Локомотив (Гомель)

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2441
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2848
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Первая лига

Слоним-2017 - Лида. Фото ФК "Слоним-2017"

"Лида" и "Слоним"-2017 как главные неудачники первой лиги. Как так вышло?

26.11.2021 20:30

Когда-то они были представителями элиты, а сегодня напрочь проваливают сезон среди команд Д2, который завершается субботним днем 27 ноября. Оказывается, это самые настоящие собратья по несчастью — так много у них общего. Здесь и "элитное" прошлое, и географическая привязка к Гродненской области, и нынешний кризис. Но это далеко не полный перечень того, что объединяет "Лиду" и "Слоним". Дальше — больше.
АУТСАЙДЕРЫ С 8 ПОРАЖЕНИЯМИ ПОДРЯД

Сейчас это две худшие команды первой лиги, причем ярко выраженные. "Барановичи" обгоняют бедовый тандем по очкам на 7 баллов. "Орша" — на 16. "Нафтан" — на 26. Ну и так далее. Это, может, и не привлекало бы такого внимания, если было бы для "Лиды" и "Слонима" привычным явлением. Но прошлый чемпионат они завершили его середняками — разделили таблицу пополам. А сейчас они вместе уже на самом ее дне.

У обеих команд всего по три победы за сезон — это по одной виктории за каждый из трех кругов. У тех и других сейчас по восемь поражений подряд. Осенью у них и впрямь все совсем плохо. Например, у "Лиды" баланс побед, ничьих и поражений такой — +0=1-12. У замыкающего таблицу "Слонима" после сентябрьского ухода наставника Игоря Слесарчука — такой же минимальный урожай очков. Собственно, его команды друг другу и подарили, разойдясь миром 25 сентября (1:1).36408
Если бы регламентом был предусмотрен нынешний вылет из Д2, такая участь, похоже, не миновала бы как раз "Слоним" или "Лиду" (а может, и сразу двоих). Причем, возможно, это случилось бы, даже если бы первая лига состояла не из 12, как сейчас, а из 16, как обычно, команд.

"СЛОНИМ": С КУЧЕЙ АРЕНД И БЕЗ РУЛЕВОГО

И вот что показательно. Не так давно "Лида" перешла на сугубо государственное финансирование. Это значит, что клубный бюджет наполняется только из местных органов власти. И привлечения альтернативных источников финансирования такая схема не предусматривает. Любопытно, но несколько лет назад примерно то же самое произошло и со "Слонимом", который стал государственным спортивным учреждением и полностью перешел под крыло местного райисполкома. Вот вам и еще одна общая — да какая! — черта.

А когда денег особо нет, то и комплектование состава соответствующее. Что характерно, перед началом сезона сразу пять игроков — Силинский, Чудук, Артюх, Гузов и Тишко — сменили "Слоним" на "Барановичи". Альтернатива не бог весть какая, но это потому-то многое и объясняет.

Кроме того, тренерскому штабу все это время приходится рассчитывать сразу на восьмерых арендованных игроков (Шубко и Хижняк, Шкварков и Клунок, Антонов и Гусев, Копач и Адамчик). Все это молодые парни, которые пошли на такую смену обстановки ради практики. Правда, для самого "Слонима" такой подход — без перспективы. Ну а что делать? Формировать состав же как-то надо.35619
А еще "Слоним" ничего не смог поделать с тем самым уходом Слесарчука. Он рванул туда, где лучше — снова на подмогу рулевому "Минска" Вадиму Скрипченко. А мало того, что рычагов его удержания не оказалось, так еще и на смену Слесарчуку на постоянной основе брать со стороны никого не стали. Оставили его ассистента Кадовбика — давнего тренера команды из местных. И это, похоже, одна из причин нынешней серии поражений "Слонима". Раньше многое держалось на тренерских умениях Слесарчука. А потом...

"ЛИДА": ВСЕМ ПО 500 (РУБЛЕЙ) ПЛЮС ПИТАНИЕ

А что же соседняя "Лида"? Да, крупные тамошние компании — "Лидское пиво", "Лидская мука" — известны на всю страну. Но многие предприятие города и его окрестностей сегодня убыточны. И выделить средств на команду они могут не так уж и много — хватает далеко не на весь сезон. А просят еще и на хоккей, и на мини-футбол.

За неимением достаточной спонсорской поддержки "Лиду" и сделали государственным учреждением, и перевели на финансирование из госбюджета. Отсюда и жалованье игроков. Оно складывается из оклада (по нашим сведениям, около 500 рублей) и составляющих обычно не более половины от него денег на питание. Премиальные? Это уже из "внебюджета", которого нет. Да и доплачивать за поражения как-то не принято.

Так что на выходе получается хорошо, если что-то около 300 долларов. И когда наставник "Лиды" Сергей Петрушевский указывает на причины нынешней серии поражений, то с ним хочется спорить. Его пояснение — ставка посреди сезона на местную молодежь, что вызвано слабым уровнем футболистов со стороны и отсутствием вылета из первой лиги. Но это одна сторона медали. Другая (вспоминаем историю "Слонима") — а как еще быть без такого омоложения, если футболистов, согласных иметь такую зарплату, негусто.36410
Возможно, другого варианта просто и не было. И целенаправленный ли это шаг, как утверждает сам Петрушевский, или все-таки вынужденная мера — вопрос. Раз уж на то пошло, летом команду покинули четверо — Мызгин, Дашук, Карп и Карпов. Да, футболисты не шибко выдающиеся. Мызгина забрал себе "Неман". Другой россиянин Карпов, похоже, вернулся на родину. А вот Карп и Дашук сменили первую лигу на вторую — пополнили ряды "Осиповичей" и гомельского "Лесхоза" соответственно. И это тоже показательная деталь.

Кстати, то, что с деньгами у "Лиды" все невесело, понятно еще вот по какой детали. Еще 9 июля БФФ обязала выплатить задолженность за прошлый год тогдашнему тренеру вратарей команды — Павлу Лисовскому. Но ее не выплатили — ни через день, ни через неделю, ни через 3,5 месяца. Потому что ровно спустя столько времени, 29 октября, федерация приняла меры — запретила "Лиде" трансферы и регистрацию игроков.

А ЧТО ЖЕ БУДЕТ ЗАВТРА?

Вот поэтому-то сегодня и волнительно за будущее двух этих команд с Гродненщины. Не пойдут ли они по печальному межсезонному пути "Химика", "Гранита" и "Ошмян"? Если да, то удивляться этому не придется. А если нет, то предстоящий сезон, видимо, будет мало чем отличаться для них от нынешнего.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ