20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Слоним-2017 - Лида. Фото ФК "Слоним-2017"

"Лида" и "Слоним"-2017 как главные неудачники первой лиги. Как так вышло?

26.11.2021 20:30

Когда-то они были представителями элиты, а сегодня напрочь проваливают сезон среди команд Д2, который завершается субботним днем 27 ноября. Оказывается, это самые настоящие собратья по несчастью — так много у них общего. Здесь и "элитное" прошлое, и географическая привязка к Гродненской области, и нынешний кризис. Но это далеко не полный перечень того, что объединяет "Лиду" и "Слоним". Дальше — больше.
АУТСАЙДЕРЫ С 8 ПОРАЖЕНИЯМИ ПОДРЯД

Сейчас это две худшие команды первой лиги, причем ярко выраженные. "Барановичи" обгоняют бедовый тандем по очкам на 7 баллов. "Орша" — на 16. "Нафтан" — на 26. Ну и так далее. Это, может, и не привлекало бы такого внимания, если было бы для "Лиды" и "Слонима" привычным явлением. Но прошлый чемпионат они завершили его середняками — разделили таблицу пополам. А сейчас они вместе уже на самом ее дне.

У обеих команд всего по три победы за сезон — это по одной виктории за каждый из трех кругов. У тех и других сейчас по восемь поражений подряд. Осенью у них и впрямь все совсем плохо. Например, у "Лиды" баланс побед, ничьих и поражений такой — +0=1-12. У замыкающего таблицу "Слонима" после сентябрьского ухода наставника Игоря Слесарчука — такой же минимальный урожай очков. Собственно, его команды друг другу и подарили, разойдясь миром 25 сентября (1:1).36408
Если бы регламентом был предусмотрен нынешний вылет из Д2, такая участь, похоже, не миновала бы как раз "Слоним" или "Лиду" (а может, и сразу двоих). Причем, возможно, это случилось бы, даже если бы первая лига состояла не из 12, как сейчас, а из 16, как обычно, команд.

"СЛОНИМ": С КУЧЕЙ АРЕНД И БЕЗ РУЛЕВОГО

И вот что показательно. Не так давно "Лида" перешла на сугубо государственное финансирование. Это значит, что клубный бюджет наполняется только из местных органов власти. И привлечения альтернативных источников финансирования такая схема не предусматривает. Любопытно, но несколько лет назад примерно то же самое произошло и со "Слонимом", который стал государственным спортивным учреждением и полностью перешел под крыло местного райисполкома. Вот вам и еще одна общая — да какая! — черта.

А когда денег особо нет, то и комплектование состава соответствующее. Что характерно, перед началом сезона сразу пять игроков — Силинский, Чудук, Артюх, Гузов и Тишко — сменили "Слоним" на "Барановичи". Альтернатива не бог весть какая, но это потому-то многое и объясняет.

Кроме того, тренерскому штабу все это время приходится рассчитывать сразу на восьмерых арендованных игроков (Шубко и Хижняк, Шкварков и Клунок, Антонов и Гусев, Копач и Адамчик). Все это молодые парни, которые пошли на такую смену обстановки ради практики. Правда, для самого "Слонима" такой подход — без перспективы. Ну а что делать? Формировать состав же как-то надо.35619
А еще "Слоним" ничего не смог поделать с тем самым уходом Слесарчука. Он рванул туда, где лучше — снова на подмогу рулевому "Минска" Вадиму Скрипченко. А мало того, что рычагов его удержания не оказалось, так еще и на смену Слесарчуку на постоянной основе брать со стороны никого не стали. Оставили его ассистента Кадовбика — давнего тренера команды из местных. И это, похоже, одна из причин нынешней серии поражений "Слонима". Раньше многое держалось на тренерских умениях Слесарчука. А потом...

"ЛИДА": ВСЕМ ПО 500 (РУБЛЕЙ) ПЛЮС ПИТАНИЕ

А что же соседняя "Лида"? Да, крупные тамошние компании — "Лидское пиво", "Лидская мука" — известны на всю страну. Но многие предприятие города и его окрестностей сегодня убыточны. И выделить средств на команду они могут не так уж и много — хватает далеко не на весь сезон. А просят еще и на хоккей, и на мини-футбол.

За неимением достаточной спонсорской поддержки "Лиду" и сделали государственным учреждением, и перевели на финансирование из госбюджета. Отсюда и жалованье игроков. Оно складывается из оклада (по нашим сведениям, около 500 рублей) и составляющих обычно не более половины от него денег на питание. Премиальные? Это уже из "внебюджета", которого нет. Да и доплачивать за поражения как-то не принято.

Так что на выходе получается хорошо, если что-то около 300 долларов. И когда наставник "Лиды" Сергей Петрушевский указывает на причины нынешней серии поражений, то с ним хочется спорить. Его пояснение — ставка посреди сезона на местную молодежь, что вызвано слабым уровнем футболистов со стороны и отсутствием вылета из первой лиги. Но это одна сторона медали. Другая (вспоминаем историю "Слонима") — а как еще быть без такого омоложения, если футболистов, согласных иметь такую зарплату, негусто.36410
Возможно, другого варианта просто и не было. И целенаправленный ли это шаг, как утверждает сам Петрушевский, или все-таки вынужденная мера — вопрос. Раз уж на то пошло, летом команду покинули четверо — Мызгин, Дашук, Карп и Карпов. Да, футболисты не шибко выдающиеся. Мызгина забрал себе "Неман". Другой россиянин Карпов, похоже, вернулся на родину. А вот Карп и Дашук сменили первую лигу на вторую — пополнили ряды "Осиповичей" и гомельского "Лесхоза" соответственно. И это тоже показательная деталь.

Кстати, то, что с деньгами у "Лиды" все невесело, понятно еще вот по какой детали. Еще 9 июля БФФ обязала выплатить задолженность за прошлый год тогдашнему тренеру вратарей команды — Павлу Лисовскому. Но ее не выплатили — ни через день, ни через неделю, ни через 3,5 месяца. Потому что ровно спустя столько времени, 29 октября, федерация приняла меры — запретила "Лиде" трансферы и регистрацию игроков.

А ЧТО ЖЕ БУДЕТ ЗАВТРА?

Вот поэтому-то сегодня и волнительно за будущее двух этих команд с Гродненщины. Не пойдут ли они по печальному межсезонному пути "Химика", "Гранита" и "Ошмян"? Если да, то удивляться этому не придется. А если нет, то предстоящий сезон, видимо, будет мало чем отличаться для них от нынешнего.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ