... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Betera-Высшая лига

Шахтер - Гомель. Фото ФК "Шахтер"

Убойное дерби Бреста, первое поражение чемпиона с Багой. Как завершилась высшая лига

29.11.2021 13:13

Заключительный тур чемпионата страны среди команд Д1 был богат на интриги. Главные из них — кому достанется серебро, а также кому придется завершать сезон переходными матчами. Однако не только этим ограничивалась программа игрового уик-энда у представителей элиты.
Серебро, как известно, не выпустил из своих рук БАТЭ. Причем борисовчанам для этого, как выяснилось, можно было и не побеждать дома "Витебск". А все потому, что минское "Динамо" не смогло на выезде одолеть "Славию". При этом команда Артема Челядинского не позволила сопернику добыть важную победу. Точнее, сами хозяева не смогли взять то, что лежало под ногами — не реализовали шикарный голевой момент на заключительных минутах. Тем самым полешуки позволили обогнать себя по очкам и "Неман", и "Энергетик"-БГУ, который одолели на выезде туром ранее. Вот как все это было.

Потерять в серебре. БАТЭ снова финишировал вторым и попрощался с главным тренером

"Славия" была не хуже минского "Динамо", но все равно будет готовиться к "Крумкачам"

Тем временем вполне актуальным на повестке дня был и еще один вопрос. А именно — кто же станет лучшей командой чемпионата после призеров. Ведь это, скорее всего, заодно позволит следующим летом выступить на еврокубковой арене. Большой шаг к этому сделал "Рух", обыгравший земляков-динамовцев. Дерби Бреста и не могло быть другим: соперники продемонстрировали раскованный, зрелищный, результативный футбол — 3:2.36429
У номинальных гостей (а матч проходил на домашней арене "Динамо") голевой дубль оформил украинец Беленький, став тем самым третьим (наравне со Скавышем) бомбардиром чемпионата. Но этого команде Сергея Ковальчука оказалось мало хотя бы для ничьей. Без нее оставил бывших одноклубников пенальти, реализованный Нойоком. Так "Рух" исправился за летний вылет из Кубка страны после поражения как раз от "Динамо". А еще для гостей матч омрачился травмой форварда "молодежки" Шестюка.

Однако все старания "Руха" оказались напрасны. Ведь не позволил обогнать себя по очкам главный и единственный конкурент — "Гомель". "Рыси" тем самым повторили свой летний кубковый успех. Тогда они, напомним, тоже одолели чемпиона на "Строителе" — 2:1. Причем ту викторию, как и теперь, принес им Соловей. Сейчас он поразил владения Черника уже на 25-й секунде — рекорд чемпионата. А было это так. Голкипер гомельчан Козлов вынес мяч с линии штрафной. Его у центрального круга подхватил Соловей, а линия обороны "Шахтера" располагалась вдали от своих ворот. И форвард гостей умчался на результативное рандеву с Черником — 0:1.

Собственно, так все и закончилось, несмотря на многообещающее начало встречи. Это, кстати, было первое поражение горняков под началом Алексея Баги. А еще матч на "Строителе" знаменовался очным спором лучших бомбардиров чемпионата — Дарбо и Соловья. Его выиграл белорус, однако это все равно не помогло хотя бы догнать гамбийца по числу забитых мячей.36430
А еще один матч воскресенья — "Сморгонь" против "Минска". Аутсайдер взял верх благодаря удару арендованного у БАТЭ нигерийского форварда Идриса. Тем самым "медведи" хлопнули дверью на прощание — они, как известно, расстаются с высшей лигой. Завершили сезон они добротно — ничьи с брестским "Динамо" и "Гомелем", а теперь еще и эта виктория над "Минском". Толку от этого, конечно, немного. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

ТАБЛО ТУРА

28.11. Спутник — Слуцк — 0:3 (технический результат). Славия — Динамо (Минск) — 0:0. Неман — Торпедо-БелАЗ — 3:1 (Грибовский, 27-п, 57, Шукуров, 37 — Премудров, 60). БАТЭ — Витебск — 4:0 (Громыко, 69, Сигневич, 79, Яблонский, 87, Юсов, 90+2). Рух — Динамо (Брест) — 3:2 (Шевченко, 27, Цепенков, 55, Нойок, 80-п — Беленький, 29, 56). Шахтер — Гомель — 0:1 (Соловей, 1). Сморгонь — Минск — 1:0 (Идрис, 25). Ислочь — Энергетик-БГУ — 0:4 (Абдухаликов, 16, Диалло, 32, 70, Сокол, 82).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ