Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

БАТЭ-2006

Чемпионский состав БАТЭ-2006. Где они сейчас?

03.12.2021 11:50

Football.by продолжает цикл материалов о том, чем сегодня занимаются игроки наших команд, у которых сейчас юбилеи их чемпионств. Четверть века назад МПКЦ прервал гегемонию минского "Динамо". Спустя пять лет первое и единственное золото завоевала "Белшина". А еще через пять лет в нашем чемпионате началась новая гегемония — БАТЭ под началом Игоря Криушенко открыл серию из 13 титулов. Времени с тех пор относительно двух первых событий прошло не так много, и игроки того состава в основном на виду и на слуху. Но есть и любопытные исключения.
ВРАТАРИ

Александр Федорович (20 матчей/19 пропущенных мячей) и БАТЭ — одно целое. Экс-голкипер команды, тренер вратарей основы и спортивный директор клуба, уже пять лет он работает с игроками своего амплуа в дубле борисовчан.

Борис Панкратов (7/-8) минувший сезон провел в "Ислочи" в роли одного из двух голкиперов команды — наравне с Василючеком. У Панкратова наигрыш в этом чемпионате оказался меньше — 12 матчей против 17. Наверняка было бы иначе, если бы не проблемы со здоровьем.36492
ЗАЩИТНИКИ

Дмитрий Молош (23/7 голов) в июне покинул пост рулевого в латвийской "Лиепае" и вернулся в Беларусь. Почти полгода пребывал без работы, а на днях возглавил "Торпедо"-БелАЗ.

Артем Радьков (23/1) провел нынешний год вместе с Панкратовым в "Ислочи". Это называют его первым самостоятельным опытом в качестве рулевого. Хотя в "Энергетике"-БГУ он тоже управлял игрой команды.

Алексей Халецкий (20/2) остался без работы год назад — с развалом "Городеи", где он провел несколько сезонов в тренерском штабе. Вскоре перебрался в Польшу и работает в академии "Вислы" из Кракова с детской командой (U-11).36489
Максим Жавнерчик (20/2) совсем недавно впервые попробовал себя в тренерском ремесле. Это было мимолетно — в роли помощника Сергея Гуренко в "Шахтере". А так, живет в Логойске и воспитывает трех сыновей — до футбольной команды осталось совсем немного.

Виталий Казанцев (18/-) после ухода в сезоне-2020 из "Смолевичей" работал помощником Молоша в тренерском штабе "Лиепаи". Не исключено, воссоединится с ним в таком же статусе в Жодино.

Алексей Бага (12/1) пребывал безработным после отъезда в мае из казахстанского "Актобе". В сентябре принял "Шахтер", и под его началом горняки защитили чемпионский титул. Несмотря на это, сразу по окончании сезона прекратил работу в Солигорске.

Бага такой не один. Какие еще из наших команд меняли тренеров сразу же после чемпионства?

Дмитрий Климович (7/-) год назад покинул "Минск" и вскоре заключил контракт с "Арсеналом". Правда, команда из Дзержинска стала победителем первой лиги уже без него. Летом 37-летний защитник покинул расположение "канониров" и нигде в чемпионате не трудоустроился.

Анри Хагуш (Россия; 4/-) один из старожилов в тульском "Арсенале". Там он провел 6 сезонов в качестве игрока, а минувшей зимой завершил карьеру, однако клуб не покинул — вошел в тренерский штаб "канониров".32554
Егор Филипенко (3/-) год назад перешел из БАТЭ в "Шахтер", чтобы стать чемпионом уже в Солигорске.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Дмитрий Лихтарович (25/2) в БАТЭ уже два десятка лет. По окончании карьеры он уже шесть сезонов трудится в Борисове тренером. Почти все это время — в дубле, не считая работы в 2020-м с основным составом.

Игорь Стасевич (24/2) в прошлое межсезонье сделал то же самое, что и Филипенко.

Сергей Кривец (23/3) после ухода из брестского "Динамо" вернулся не просто в Польшу — в "Лех". Правда, играет не в основном составе, а во второй команде — в "Лехе"-2, выступающем в польском Д3.

Александр Кобец (20/1) по окончании сезона-2016, который провел в "Славии", завершил карьеру. Затем занимался тренерской работой в родном Солигорске — в детско-юношеской школе "Шахтера". Сейчас, по его собственному признанию, "бездельничает".36490
Александр Ермакович (20/-) уже несколько сезонов ассистирует Виктору Гончаренко. Сначала это было в ЦСКА, а с весны — в "Краснодаре".

Павел Платонов (11/-) давно работает в сфере информационных технологий (IT). Он программист в Америке — в крупной компании "Salesforce", которая является мировым лидером на рынке систем, призванных облегчить контроль над бизнесом.

Михаил Сиваков (1/-) один из старожилов в "Оренбурге", где выступает с начала 2017-го, не считая отлучки на один сезон в "Амкар". Близок к возвращению с "Оренбургом" в премьер-лигу России — команда возглавляет таблицу ФНЛ.

Удивительный вираж Михаила Сивакова: за десять лет от серии "А" до ФНЛ

НАПАДАЮЩИЕ

Геннадий Близнюк (25/11) по окончании сезона-2018 завершил карьеру, но остался в "Энергетике"-БГУ. В тренерском штабе "студентов" работает и поныне.

Виталий Родионов (24/4) в марте прошлого года перестал быть начальником команды в "Энергетике"-БГУ. А так, экс-форвард развивает свой бизнес, является амбассадором букмекерской компании "Макслайн" и постоянным зрителем на "Борисов-Арене".

Александр Лебедев (22/7) в 2018-м был пожизненно дисквалифицирован федерацией за причастность к организации "договорняков". С тех пор работает в частных детских футбольных школах в Минске. Сначала — в "Kinderball". А сейчас — в "Championkids": управляющим проекта, а также одним из тренеров.36491
Дмитрий Платонов (18/2), как и его брат-близнец Павел, трудится в сфере IT. Еще совсем недавно он работал инженером в компании EPAM. Но и после ухода оттуда продолжает оставаться разработчиком программного обеспечения.

Чемпионский состав "МПКЦ"-1996. Где они сейчас?

Чемпионский состав "Белшины"-2001. Где они сейчас?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ