19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Переходный матч за Д2. Химик - Молодечно - 0:0. Фото - ФК "Химик" Светлогорск

"Маладзечна будзе вечна". Новая-старая команда для комплекта первой лиги?

03.12.2021 22:02

Да-да, уже весной она вполне может, пусть и не по спортивному принципу, пополнить ряды нашего Д2. И эту вероятность, которая оценивается куда выше нуля, нужно обозначить уже сейчас.
Сезон почти завершен, но до понимания того, каким окажется состав участников первой лиги, еще далеко. Впрочем, по-другому и быть не могло. Вот если бы ротация между Д2 и Д3 была не столь массовой, то и ясности было бы куда больше. А так, для комплекта "сегунды" сейчас нужно изыскать не две, а сразу пять команд, чтобы увеличить их общее число с 12 до 16.

По спортивному принципу это, как известно, все полуфиналисты второй лиги и лучший ее представитель из числа оставшихся — "Островец", "Макслайн", "Партизан" из Солигорска, "Осиповичи" и БГУ. Но если бы все было так просто... Федерация футбола изначально запрашивает у таких команд письменное подтверждение того, что они готовы проходить лицензирование (а без этого пополнить Д2 нельзя). А такое, чтобы готовы все подряд, бывает далеко не всегда. Тем более (опять же) — с громадной ротацией.36320
Обратной реакции БФФ от них пока ожидает. Но уже и так понятно по многим признакам, что полностью любительский "Партизан" почти наверняка так и останется командой второй лиги. И тогда БФФ отправляет такой запрос другим. Следующие на очереди — три оставшихся четвертьфиналиста второй лиги. Это "Стэнлес" из Пинска, "Малорита", "Днепр-Юни". Но весь этот обмен документами еще впереди. И потому ровно две недели назад football.by обратился к каждому из почти всех членов этой компании, чтобы ознакомиться с их планами на будущее. Вот что из этого получилось.

Из второй лиги в первую: собираются и "Осиповичи", и даже БГУ с "Малоритой". Но без "Партизана" Януша

И вот вопрос. А что если от прохождения лицензирования отстранятся не только "Партизан" и "Днепр-Юни", но и "Осиповичи", БГУ и "Стэнлес"? Такой вариант, он ведь вполне реалистичен. И тогда следующим, с кем выйдет на связь БФФ, будет... "Молодечно-2018". Самое интересное, что подобное развитие событий уже озвучивалось нынешней осенью, причем из различных источников.

Руководитель отдела спорта и туризма местного райисполкома Роман Кузнецов прояснить, однако, пока ничего не готов: "Конечно, нам этого очень хотелось бы. И если поступит такое предложение от БФФ, будем его обсуждать — с руководителем райисполкома и так далее. Но пока по-прежнему готовимся ко второй лиге".32370
Что хоть какой-то конкретики на эту тему сегодня нет, и неудивительно: по названным причинам ее пока и не может быть. Однако на уровне переговоров так называемое "зондирование почвы" происходит наверняка.

По одной из версий, все это планируется по инициативе БФФ, для которой это возможность придать хоть какой-то импульс развитию "Молодечно". Мы же помним, как зампред федерации Юрий Вергейчик стремится к развитию футбола на периферии. А здесь за год одни города не просто потеряли участников элиты, но и вообще остались без футбола (Городея, Речица). А другие теперь имеют его на самом низком уровне (Светлогорск, Ошмяны, Смолевичи, Микашевичи). Значит, надо чем-то это компенсировать и хоть где-то футбол поднимать с колен.

По еще одной версии, на то, чтобы "Молодечно" снова стало командой первой лиги, уже получено согласие и "добро" (здесь подразумевается скорее некий финансовый смысл) губернатора Минской области Александра Турчина.

Почему это неестественно? Из-за спортивного результата, который для одного из фаворитов Д3 получился ужасным. Команда Сергея Дороховича вообще осталась вне 1/4 финала, уступив уже на первом этапе плей-офф. Уступила, кстати, тому самому БГУ — сразу был обмен ничьими со счетом 0:0, а затем соперник лучше провел серию пенальти (4:1).

Однако то, что "Молодечно" — 9-я, а не, скажем, 6-я команда второй лиги, смущать уже не должно. Потому что, согласно регламенту Д3, это не имеет значения. А имеет другое: "Ротацию участников чемпионата определяет департамент по проведению соревнований с учетом количества участников, после чего информация предоставляется для рассмотрения и утверждения на заседании исполкома БФФ".
36501
Почему это напрашивается? Потому что такой город, как Молодечно, по-хорошему должен иметь команду КАК МИНИМУМ первой лиги. Здесь для этого предпосылок более чем достаточно. Это и отличный стадион, где сезон-2020 провел "Энергетик", а нынешний год — "Ислочь". И готовый детско-юношеский сектор со всеми необходимыми группами подготовки, включая девчат. И численность города (под сотню тысяч человек) с широкой выборкой для талантов. И пока еще не увядшая любовь к футболу местных болельщиков. И традиции: давным-давно команда не просто была участником высшей лиги — лучше нее там выступали только призеры. И слава кузницы кадров: из города солнца вышли братья Маковские и братья Капленко, Милевский (не тот) и Вяжевич, Корытько и Осипович, Куган и Цветинский, ну и так далее.

Кстати, за последние годы все могло сложиться именно так уже не раз. Два года назад затевалось объединение с соседней "Чистью". Но совместный проект не состоялся, а бывшая "Забудова" вообще исчезла с футбольной карты страны. Может, сейчас, когда от райисполкома не требуется такое распыление средств, все и сложится? Ну а год назад "Молодечно" провело переходные матчи хуже "Химика" — 0:0 и 0:4. Интересно, получится ли с третьей попытки?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ