... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Черник

Антисборная-2021, или Наши ожидания - наши проблемы

04.12.2021 11:44

Символическую сборную завершившегося чемпионата Беларуси мы по традиции составляли сразу после финиша. Сегодня же все наоборот — football.by представляет "антисборную" минувшего сезона высшей лиги.
Здесь речь о том, что, как говорится, наши ожидания — это наши проблемы. То есть, об игроках, от которых на старте сезона ждали гораздо большего — больше продуктивности, яркости, надежности, стабильности или просто лучшей статистики. Перво-наперво стоит сделать оговорку, что это оценка не класса или спортивного мастерства футболистов, а того, как они были реализованы в минувшем сезоне — причем, конечно, субъективная. Кроме того, дабы не загонять себя в рамки конкретных позиций, саму символическую сборную составлять не будем — ограничимся списком футболистов.

Вратари

Иногда послевкусие, остающееся после сезона, носит парадоксальный характер. Иначе как объяснить, что в эту подборку вполне можно отправлять вообще всех вратарей "Шахтера" — чемпиона и самой надежной команды чемпионата. У Александра Гутора 14 пропущенных голов в 20 матчах чемпионата и восемь "сухих" поединков. Сергей Черник отстоял "на ноль" 5 из 9 своих матчей и пропустил лишь четыре гола.

Но при этом Гутор весь сезон провел нервно, хотя в первую очередь это касается выступления в еврокубках (чего стоит одна только "бабочка" в матче с "Фолой") и за национальную сборную. Однако и в чемпионате хватало неоднозначных моментов — вроде неуверенного чемпионского матча в Гомеле, где "горняки" еле-еле одолели хозяев, благодаря дублю Филипенко.

Карьера Черника вовсе идет по печальному сценарию. После возвращения из Франции в 30-летнем возрасте (то есть в самом расцвете вратарских сил) Сергей поиграл в БАТЭ, казахстанском "Иртыше", "Городее" и в этом сезоне перебрался в "Шахтер". Однако нигде не удавалось стать однозначно первым номером, а игровая практика за последние три года составляет всего 27 матчей за клубы. Примечательно, что при этом Черник провел 4 (то есть половину) матчей национальной сборной в нынешнем отборе.

Добавим и Константина Руденка, которого "Шахтер" почему-то (имея Гутора и Черника) позвал из расформированного летом "Спутника", однако Константин не провел за солигорцев вовсе ни одного матча и лишь однажды попал в запас.

Однако если в Солигорске перед голкиперами была надежнейшая оборона, то в иных командах — далеко не всегда. Возможно, в том числе поэтому далеко не самый лучший сезон провел ветеран жодинского "Торпедо"-БелАЗа Владимир Бушма. 38-летний голкипер пропустил 39 голов в 27 матчах чемпионата, при этом не обошлось без нескольких результативных ошибок и неуверенных матчей. Впрочем, сезон едва ли занесешь в актив всей белазовской команде.36413
Не лучший сезон провел вратарь "Витебска" Артем Сороко. Пять лет назад кипер в 24 года ушел из БАТЭ, устав быть на вторых ролях. Однако с тех пор первым номером он был разве что в "Дняпро" у Ивана Биончика в сезоне-2019 и отчасти в прошлом году в "Витебске", когда провел в чемпионате больше матчей, нежели коллега Гущенко. Однако в этом сезоне конкуренцию Артем проиграл — лишь 7 матчей в чемпионате и 13 пропущенных голов (в среднем почти два за игру).

Защитники

И вновь не обходится без представительства чемпиона. Что тоже неудивительно — обойма у "Шахтера" так велика, что кто-то из нее все равно выпадает. Этот сезон почти полностью выпал для Руслана Хадаркевича. Часть его он пропустил из-за травмы, а из 15 матчей, в которых защитник сборной Беларуси попадал в заявку, 11 он провел в запасе и сыграл лишь в четырех. Для каждого из трех тренеров "Шахтера" это был футболист ротации — весной у Григорчука он сыграл во всех четырех кубковых поединках, но в чемпионате не появился ни разу. Объективно это было сложно при основной паре центральных защитников Филипенко — Сачивко.

Далеко не лучший сезон был в исполнении Дмитрия Яшина — от российского защитника "Торпедо"-БелАЗа за те пять лет, что он играет в Беларуси, мы привыкли видеть более стабильную игру. Как, например, в прошлом — лучшем сезоне как для 28-летнего футболиста, так и для жодинского клуба. Тогда торпедовцы завоевали бронзу, а Яшин провел на высочайшем уровне 29 матчей.

То же можно сказать об Андрее Васильеве из "Немана". Гродненцы в принципе провели провальный сезон, до последнего тура сохраняя шансы оказаться в зоне вылета. Однако россиянин обычно все равно славился надежностью и неуступчивостью — он выделялся даже в столичном "Торпедо", своем первом клубе в Беларуси, который был закоренелым аутсайдером. Однако в нынешнем сезоне не пошло…

У Алексея Риоса отдельная история — тренерский штаб Леонида Кучука в начале сезона по каким-то своим причинам отправил его в дубль. В итоге 34-летний футболист, который по четыре раза выигрывал серебро с "Шахтером" и золото с БАТЭ, сезон фактически пропустил — лишь дважды появился в составе "бело-голубых" в концовке чемпионата.35932
Полузащитники

Игорь Стасевич, который уже в предветеранском возрасте становился лучшим игроком Беларуси, конечно, не молодеет. Однако один из самых титулованных футболистов страны давно приучил всех к своему присутствию в топе статистических списков. Но с переходом в "Шахтер" Игорь оттуда пропал. Хоть каждый из тренеров "горняков" и отмечал его неизменную полезность для команды, свой первый результативный балл в чемпионате Стасевич набрал только в середине июня — в 13-м туре! Да и в целом 6 очков (2+4) по итогам сезона при всем желании не могут впечатлить, по сравнению хотя бы с пятью предыдущими годами: 2016 — 21 (6+15), 2017 — 17 (6+11), 2018 — 23 (8+15), 2019 — 22 (10+12), 2020 — 17 (6+11).

Совсем серый сезон провел и еще один хавбек, которого принято в белорусском футболе относить к разряду "топ", — Павел Савицкий. По количеству голов нынешний сезон для полузащитника "Руха" вообще худший в карьере — лишь 4 точных удара. Такого не было, даже когда он в 17-летнем возрасте подавал надежды в "Немане". А если взять динамику последних четырех лет, динамика и вовсе удручающая: 2017 — 15, 2018 — 15, 2019 — 8, 2020 — 10, 2021 — 4. Тем временем "самому подающему надежды" футболисту Беларуси уже 27…

Вместе с "Витебском" в этом году немного сник и его ветеран и один из лидеров Антон Матвеенко. Пятый сезон на севере для уроженца Могилева получился самым неудачным за это время. Если, допустим, в 2018 году он запомнился результативностью — 11 голов, а в прошлом сезоне в подыгрыше — 10 "ассистов", то в нынешнем всего 6 баллов (2+4). Ну, и игрового времени стало поменьше — всего 7 полных матчей и на 300 минут на поле меньше, чем в прошлом году (хотя при этом на 1 игру больше).

Нападающие

Здесь есть повод поговорить о БАТЭ. Борисовчане за чемпионат забили 61 гол — лишь на один меньше, нежели "Шахтер", однако ярко выраженного бомбардира у "желто-синих" при этом нет. Вернее, он был, — Макс Скавыш — однако посреди сезона уехал как раз в Солигорск. Но при этом остался самым результативным игроком БАТЭ до конца сезона с 9 голами. У Нехайчика, Умарова и Сигневича — по 6 голов, у пропустившего большую часть сезона из-за тяжелой травмы Драгуна и пришедшего только во втором круге Юсова — и то по 5… В этом плане совсем не удался сезон, например, Неманье Миличу. Третий сезон в Борисове стал для серба худшим — ни еврокубков, ни каких-либо стоящих цифр в чемпионате: всего лишь 3 гола в 25 матчах.33943
Не лучше ситуация у форварда минского "Динамо" Ивана Бахара. Во-первых, худший наигрыш за последние четыре года — всего лишь 18 матчей в чемпионате, из которых лишь 8 в стартовом составе. Во-вторых, лишь 4 гола — для 23-летнего футболиста, который в предыдущие годы, казалось, начал раскрываться на серьезном уровне и заявлять о себе как об одном из представителей основной обоймы сборной, результат более чем средний. Тот же сенегалец Мбенг, заезжавший погостить в Минск, за 15 своих матчей, к примеру, успел настрелять десяток голов…

Ну и снова про "Неман". Во-первых, продолжает катиться под откос карьера Антона Сароки. За последние два года форвард провел всего 13 матчей в БАТЭ и "Немане", а последний раз забивал в апреле 2020-го. Не смог ничего поделать с форвардом и Игорь Ковалевич — часть сезона Антон пропускал из-за постоянных повреждений, когда же возвращался в строй, никак не мог прийти в свою оптимальную форму. Сароке, между тем, уже 29.

У его партнера по атаке Егора Зубовича наигрыш куда больше — 23 матча, однако в них лишь четыре гола. Зато столько обстрелянных штанг, перекладин и нереализованных стопроцентных моментов. Так мало в белорусском чемпионате Зубович не забивал в 2012 года, когда выступал еще за "Нафтан". И в "Немане", и "Слуцке", и в минском "Динамо", и в жодинском "Торпедо" планка результативности была, хоть немного, но выше. Но в 2021-м у Егора откровенно не заладилось.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ