... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Андрей Бацула. Фото ФК "Динамо" (Минск)

5 топ-игроков уже покинули чемпионат Беларуси. Кто они и куда уехали?

07.12.2021 17:00

Израиль, ФНЛ, Украина — вот на какие турниры променяли эти футболисты высшую лигу. Среди них чемпионы страны с "Шахтером" и брестским "Динамо", бронзовый призер, бомбардир и наш сборник. То ли еще будет!
Наше межсезонье только началось, а трансферный маховик уже вовсю крутится. Причем пока этот процесс знаменуется все больше отъездом игроков из высшей лиги. И, похоже, это будет не просто часть их обычных ежегодных миграций. Урезание зарплат, ужесточение лимита на легионеров, запрет зарубежных сборов — наш чемпионат становится все менее привлекательным для футболистов. Так что следует ожидать ничуть не меньшего (а скорее, даже большего) оттока классных игроков из Беларуси, чем это было год назад.

По окончании чемпионата-2020 его покинули Якшибаев и Кадимян, Веретило и Кривец, Габриэл Рамос и Велозо, Гордейчук и Макась, Марушич и Бодул, Бага и Капленко, Настич и Дубаич, Милевский и Хачериди, Стойкович и Сухоцкий, ну и так далее. А ведь это далеко не полный список видных футболистов, уехавших тогда из высшей лиги. И, кажется, нечто подобное начинается и сейчас.33744
Габи КИКИ, защитник, Рух — Маккаби (Петах-Тиква, Израиль)

Если грядет массовый исход игроков из "Руха", то среди них, конечно, должен был оказаться и он. Один из лучших центральных защитников чемпионата, который много раз отлично справлялся с нейтрализацией признанных бомбардиров. Кики уже давно, как говорится, на выданье. Камерунец мог покинуть Беларусь и раньше — из Чехии интерес к нему имелся еще год назад. А сейчас он заключил контракт с одним из многих израильских "Маккаби" — тем, что из города Петах-Тиква.

Если бы эта команда не завершила предыдущий чемпионат (2020/21) тремя поражениями, то летом стала бы участником Лиги конференций. А затем она потеряла двух лучших бомбардиров — молодые форварды подписали соглашения с "Селтиком" и "Вольфсбергом". И сейчас "Маккаби" — аутсайдер, который имеет по 10 очков с замыкающим таблицу "Хапоэлем" из Иерусалима. Так что задача Кики — помочь команде избежать вылета из элиты. Ну а скучно ему на юге, похоже, не будет: сразу три из пяти легионеров "Маккаби" — тоже африканцы.

Андрей БАЦУЛА, защитник, Динамо (Минск) — Ворскла (Украина)

У цепкого украинца, действующего на позиции левого защитника по всей бровке, есть громадный бонус-дополнение к его основным функциям разрушителя. С 11 голевыми пасами он стал лучшим ассистентом нынешнего чемпионата (у Концевого и Нехайчика по 10 таких передач). Более того, это рекорд за всю историю высшей лиги среди легионеров! Таким образом, Бацула превзошел прошлогоднее достижение боснийца Настича из БАТЭ (10 пасов).

Ну и напомним, что еще летом стало известно: динамовец возвращается на родину — он заключил "отложенный" контракт с "Ворсклой", который начнет действовать с января. Команда из Полтавы летом обидно уступила финскому "КуПСу" на 2-м квалификационном этапе Лиги конференций, как дома, так и на выезде упустив победы 2:1 на 90-й минуте. Сейчас "Ворскла" снова сражается за бронзу чемпионата Украины — вместе с "Днепром" и "Зарей". Ее наставник — Юрий Максимов, а лучший бомбардир — полузащитник Оливье Тилль из сборной Люксембурга.36534

Кирилл ПЕЧЕНИН, защитник, Рух — Оренбург (Россия)

Два года назад, когда ему было 25, отправился за границу Николай Золотов. Так почему бы сейчас туда не рвануть другому воспитаннику витебского футбола, тоже играющему преимущественно на позиции левого защитника? Печенину, кстати, весной стукнет как раз 25. Нынешний сезон он провел добротно: сражался за бронзу с "Рухом" и стал при этом третьим ассистентом команды (2+5) — после Концевого и Лаптева и наравне с Савицким. Между прочим, нынешние 5 голевых пасов — это его личный рекорд: раньше было от 3 до 4.

А "Оренбург", игроком которого стал Печенин, собрал у себя уже целую диаспору бывших брестчан. Ведь там есть и Фамейе, и Абдулайе Диалло, и наставник МАрцел Личка (был Нойок). А еще — наши Сиваков, Ковалев и Капленко-младший. И это хорошо для первой адаптации нашего сборника за рубежом. Его команда, напомним, возглавляет таблицу ФНЛ — второго российского дивизиона. И если все сложится как надо, то вскоре премьер-лига прирастет еще рядом белорусов.

Юлиус СЗОКЕ, полузащитник, Шахтер — Ирони (Израиль)

За те четыре года, что словак был игроком "Шахтера", он постоянно выступал на одинаково высоком уровне. Не собирал забитые мячи и передачи, но от него этого и не требовалось. Сзоке стал одним из лучших классических опорников нашего чемпионата, главное оружие которого — умение отнять у соперника мяч и завоевать середину поля. Так что и это тоже явная потеря — как для чемпиона, так и для всей нашей высшей лиги.

Как и Кики, он сменил Беларусь на Израиль. Причем его новая команда — "Ирони" из города Кирьят-Шмона — только что имела такой же статус аутсайдера, как и "Маккаби" камерунца. Однако двумя подряд победами, добытыми пока еще без помощи Сзоке, она отдалилась от зоны вылета. Задача для "Ирони" на остаток "регулярки" — стать по ее итогам одной из шести лучших команд, которые на втором этапе чемпионата отделятся от остальных восьми участников и будут сражаться за медали. Любопытный факт: основной голкипер "Ирони" — бывший игрок минского "Партизана" и брестского "Динамо", а ныне вратарь сборной Литвы Джюгас Барткус.33671
Стивен АЛЬФРЕД, нападающий, Слуцк — ?

Давненько у "сахарных" не было таких африканских форвардов. 9 мячей Альфреда — столь высокой сезонной результативности не было ни у кого из игроков "Слуцка" с этого континента (буркиниец Сирима — 6 мячей, ивуарийцы Себаи и Якуба Бамба, а также нигериец Бала — по 4). Но и это еще не все. Нынешние 14 (9+5) очков Альфреда — повторение рекорда команды, ранее принадлежавшего Евгению Шикавке (11+3 по итогам сезона-2018). Более того, такие показатели нигерийца выдающиеся по меркам не только "Слуцка", но и всего чемпионата. Ведь он стал его шестым бомбардиром — вместе с Лаптевым, Наром и Теверовым.

Форвард наверняка провел бы этот сезон еще результативнее, если бы летом не пропустил его часть (весь август) из-за проблем с приводящей мышцей. Тогда же, кстати, к нему имелся предметный интерес из России — из ряда команд ФНЛ, включая "Кубань". Однако те не захотели заплатить на игрока 20 тысяч долларов, хотя для россиян это не деньги. Ну а теперь Стивен покинул "сахарных" по окончании контракта — а значит, безо всякой компенсации. Известно, что он отправляется за границу. И, судя по всему, это будет та же Россия (не удивимся, если Казахстан). Тем более что туда уехало немало африканских легионеров "Слуцка" — и Акьям, и Секу Думбия, и Куасси Куаджа (все — "Тамбов"), и Себаи ("Балтика").

Сзоке в Израиле, Бацула в "Ворскле", Печенин в "Оренбурге". Все трансферы высшей лиги (зима/весна-2022)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ