... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Лига чемпионов

Лига чемпионов-2021/22. Бавария - Барселона - 3:0. Хави

Алле, Аякс! Адьос, "Барса". Итоги групповой стадии Лиги чемпионов

09.12.2021 12:40

Здесь должны быть полные итоги группового раунда Лиги чемпионов, но в среду состав участников 1/8 финала главного еврокубка определился не до конца. Матч между "Аталантой" и "Вильярреалом" перенесен на четверг из-за снегопада в Бергамо (начало в 21.00 по белорусскому времени). Тем не менее, почти полная картина первой стадии плей-офф уже видна. Выбираем пять главных событий заключительного игрового дня.
ПРОЛЕТ "БАРСЕЛОНЫ"

Главная сенсация, конечно, грянула в группе "Е". Правда, это слово относится скорее не к матчу в Мюнхене, где у "Барселоны" было, откровенно говоря, немного шансов против "Баварии", а ко всему групповому турниру. Даже при нынешнем состоянии каталонского клуба, невыход в плей-офф для него нонсенс. В предыдущий раз такое происходило, когда части болельщиков "сине-гранатовых" еще не было на свете. А именно — 21 год назад (сезон-2003/04, в котором "Барса" участвовала в Кубке УЕФА, разумеется, не в счет). В сезоне-2000/01 каталонцы не вышли из квартета с "Миланом", "Лидсом" и "Бешикташем".

Сейчас каталонцев спасала лишь победа на пустой "Алльянц Арене" — в Германии, как и в сопредельных странах, снова жесткие ковидные ограничения. Ничья с большой долей вероятности отправляла ее в Лигу Европы, так как параллельно "Бенфика" играла дома с уже ни на что не претендующим киевским "Динамо", и играла, конечно, на победу.

Гости атаковали ничуть не меньше хозяев, однако остроты у них было кот наплакал. Зато немцы легко доходили до каталонских ворот и постоянно генерировали угрозы. Мюнхенцы решили все вопросы еще в первом тайме — Мюллер перебросил тер Штегена и стал первым немцев, который достиг отметки в 50 голов в Лиге чемпионов.36569
Затем был мощный удар Сане, но хозяевам нужен был еще и разгром — третий подряд в очных встречах с "Барселоной". Всего же в последних четырех играх против немецкого чемпиона каталонцы проиграли в четырех с общим счетом 4:17. Таким образом, "Барселона" впервые в своей истории сыграет в Лиге Европы.

Другой кошмар каталонцев — ужасная результативность. Они забили только два гола — меньше только у киевского "Динамо" и "Мальмё". Для сравнения, "Шериф" на групповой стадии отличился 7 раз, столько же голов у "Янг Бойза", у "Брюгге" — 6. Даже "Бешикташ", который с треском проиграл все свои матчи в группе, успел забить 3 мяча. И эти люди будут что-то говорить о некой Суперлиге…

РЕКОРД АЛЛЕ

У "Баварии" был еще один принципиальный момент в игре с "Барселоной" — сумеет ли Роберт Левандовски стать лучшим бомбардиром группового турнира. Поляк в итоге отметился лишь одним "ассистом" и уступил это звание Себастьяну Алле. Ивуарийский форвард "Аякса" сенсационно ворвался в Лигу чемпионов — это были его первые матчи в групповом этапе главного еврокубка, и он забил в каждом из шести, повторив достижение Криштиану Роналду. При этом Алле стал первым, кто отличался таким образом в своей дебютной ЛЧ, а еще первым, кто в своем первом розыгрыше сумел забить 10 голов в группе. 36570
ДВА ПО 18

Алле и партнеры помогли "Аяксу" добиться уникального для клуба достижения — амстердамцы впервые в истории победили на групповом раунде во всех шести матчах. Более того, впервые со стопроцентным показателем в группе финишировали сразу три клуба — помимо "Аякса", это "Ливерпуль" и "Бавария". Прежде не было года, чтобы это удавалось хотя бы двум. Да что там, почти за тридцать лет до этого было всего семь подобных случаев. Вот кто отличался: "Милан" (1992/93), "Пари Сен-Жермен" (1994/95), московский "Спартак" (1995/96), "Барселона" (2002/03), мадридский "Реал" (2011/12, 2014/15) и "Бавария" (2019/20). Теперь список увеличился почти в полтора раза.

ПРОРЫВ "ЗАЛЬЦБУРГА"

Еще одно знаменательное событие произошло в самой запутанной группе "G", где перед последним туром все команда претендовали на плей-офф и в то же время все могли лишиться возможности продолжить борьбу в Лиге чемпионов. В итоге вслед за "Лиллем", который проваливается все ниже в чемпионате Франции, но вполне успешен на европейской арене, счастливый билет вытащил "Зальцбург". На пустой домашней арене "быки" обыграли "Севилью", благодаря голу Окафора, и стали первой австрийской командой, которая вышла в плей-офф Лиги чемпионов. Ни венским "Рапиду" и "Аустрии", ни самому "Зальцбургу" прежде такое не удавалось. Предыдущее лучшее достижение принадлежало "Штурму", который прошел во второй групповой раунд в сезоне-2000/01, когда до плей-офф необходимо было преодолеть сразу два подобных сита. 36571
МЮНХЕН В ОДИНОЧЕСТВЕ

И снова к "Баварии". Шестнадцатым участником плей-офф станет представитель либо Италии, либо Испании, а вот распределение по странам среди остальных довольно интересно. Без потерь групповой турнир прошли только англичане. Более того, у них был отличный шанс добиться четырех первых мест. Всему помешал гол россиянина Оздоева за "Зенит" в ворота "Челси" в компенсированное время. Он оставил "синих" с ничьей, и тех сумел обойти "Ювентус", минимально переигравший "Мальмё".

Второе место по количеству представителей как раз займут либо испанцы, либо итальянцы — либо "Вильярреал" добавится к "Реалу" и "Атлетико", либо "Аталанта" — к "Ювентусу" и "Интеру". По одному представителю же от обеих стран покидают турнир: "Севилья" отправляется в Лигу Европы, "Милан" — вовсе остается без еврокубков.

А вот "Бавария" остается в одиночестве — и это делает турнир самым провальным на данной стадии для немцев с сезона-2017/18, когда мюнхенцы также вышли в плей-офф единственными из представителей бундеслиги. Нынче же дортмундская "Боруссия" уступила первые две строчки "Аяксу" и "Спортингу" и отправилась в Лигу Европы, "Лейпциг" с трудом до этой самой Лиги Европы добрался, а "Вольфсбург" и вовсе финишировал на последнем месте.

Помимо этого, два представителя в 1/8 финала будет от Португалии ("Спортинг" и "Бенфика") и Франции ("Пари Сен-Жермен", "Лилль"), по одному от Нидерландов ("Аякс") и Австрии ("Зальцбург").

Жеребьевка первой стадии плей-офф состоится 13 декабря.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ