Live

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Андрей Соловей. Фото fcgomel.by

Наш "Золотой мяч" достался ему. Андрей Соловей, которого вы могли не знать

10.12.2021 11:50

Двумя главными наградами по итогам уходящего футбольного сезона был отмечен нынешний успех "Гомеля". Команда добилась его под началом Ивана Биончика, которого, как известно, и признали лучшим тренером страны. А лучшим футболистом — нападающего "рысей" Андрея Соловья: 27-летний игрок стал вторым бомбардиром чемпионата. По такому случаю собрали для вас ряд любопытных фактов, которых вы могли не знать.
Иван Биончик: «Разве у меня где-то было много времени?» Эксклюзив с лучшим тренером 2021 года

БЕРЕЗА — ФУТБОЛЬНЫЙ ГОРОД

Андрей родом из этого райцентра, что на Брестчине. Тамошняя команда 15 сезонов была участником первой лиги. Тогда она выступала под названиями "Береза", "Керамик", "Керамик-Береза". Кроме того, "Береза-2010" несколько лет носила статус фарм-клуба минского "Динамо". А когда это сотрудничество прекратилось, "Береза" была ликвидирована по финансовым мотивам.

Также родом из Березы такие футболисты, как Вадим Бойко и Михаил Вавилов, Дмитрий Герман и Александр Новик, Александр и Максим Чижи, Илья Колпачук и другие. Кроме того, среди воспитанников местной ДЮСШ-1 — Александр Яцкевич, Михаил Шибун и Сергей Михнюк.35907
Там же Соловей и его старший брат Артем тренировались у наставника Юрия Тюшкевича. К нему на занятия обоих привел отец. "Папа — военный. Правда, его два года назад не стало. Мама работала бухгалтером на заводе", — рассказывал Андрей. Его супруга Оксана тоже из Березы. "Мы вместе уже семь лет. Два года назад поженились. Она младше меня. Работа связана с логистикой грузоперевозок", — снова цитата из интервью игрока.

БРАТ БЫЛ БОЛЕЕ ЗНАМЕНИТЫМ

Для Соловья футбол — это семейное. Раньше Артем был куда известнее, чем сам Андрей до недавних пор. Соловей-старший — участник Олимпиады-2012, где играл против Салаха. Он выигрывал серебро и бронзу чемпионата с минским "Динамо". С "Торпедо"-БелАЗом десять лет назад стал вторым бомбардиром ЧБ-2011 (11 мячей). С жодинцами и динамовцами был участником Лиги Европы. Ну и, наконец, мимолетно выступал за рубежом — первые полгода 2013-го был игроком "Урала".36582
СКРОМНЫЙ ПУТЬ К ПРИЗНАНИЮ

У Андрея ничего такого не было и близко. Ни борьбы за награды, ни еврокубкового опыта, ни выступления за рубежом, ни трофеев. Можно, конечно, назвать его владельцем Кубка-2016 с жодинцами, но это будет притянуто за уши. Потому что из всех матчей того триумфального для "Торпедо"-БелАЗа розыгрыша он был участником лишь одного. Да и то это было задолго до финала — 18 минут одного из четвертьфинальных матчей с минским "Динамо".

Кстати, и сборником сейчас Соловей стал, едва ли не минуя все наши "андер"-команды. Потому что он толком не был игроком ни юношеской сборной (2 матча), ни "молодежки" (12 минут встречи со Словакией осенью 2015-го).

БРЕСТ, ЖОДИНО И АРМИЯ

Первой командой Андрея стало брестское "Динамо" (2012-15). Брат Артем договорился, чтобы Соловей-младший попробовал тренироваться с дублем. Все вышло как надо, и вскоре он уже был игроком сначала дублирующего, а затем и основного составов "Динамо". Правда, там за четыре года практики у него было негусто, да и команда два последних сезона с ним пребывала на грани вылета из высшей лиги.

Затем Соловей-младший пошел по пути брата — заключил контракт с "Торпедо"-БелАЗом. Но закрепиться там ему не удалось. Во-первых, игрок полагает, что "недостаточно тренировался и не со всей серьезностью относился к тренировкам": "Стоило больше работать и сильнее стараться".33984
Впрочем, частично помешала и армия, где футболист провел два месяца посреди сезона-2016. "Затем вынужден был заново форму набирать. А другие-то ребята уже на ходу. Что за служба была? Она была похожа скорее на военные сборы. Работали с утра до вечера. Вагоны разгружали, фуры загружали. Еще разгружали снаряды, а боеприпасы тяжелые — по 100 килограммов", — рассказывал Андрей.

ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ ГОРНИЛО ПЕРВОЙ ЛИГИ

Ну а потом он на четыре долгих года отправился покорять первую лигу. "Тогда я, конечно, не так был настроен на футбол, как сейчас. Думал, чем еще заняться попутно. Зарплата была небольшой. Хотел взяться за грузоперевозки. Не сменил род деятельности только благодаря жене, которая просила заниматься футболом", — вспоминал игрок. Но это тот самый случай, когда такой рискованный ход оправдал себя сполна. С каждым сезоном результативность игрока становилась все выше: со "Слонимом" — 3 мяча и 9, с гомельским "Локомотивом", где он сменил амплуа крайнего хавбека на форварда — 13 и 21.

Сам Андрей полагает, что игроком железнодорожников стал с помощью экс-хавбека московского "Локо" и "Торпедо" Александра Дегтерева. Они вместе защищали цвета "Слонима", а Дегтерев хорошо знаком с наставником "Локо" Андреем Горовцовым. Так или иначе, но благодаря тому 21 мячу Соловей стал прошлой осенью лучшим бомбардиром Д2, сменил одну команду Гомеля на другую и уже с ней триумфально вернулся на элитный уровень. Вот что порой с футболистами делает первая лига! Кстати, "Гомель" проявлял предметный интерес к нему трижды (ну бог же любит троицу), "Белшина" звала к себе два раза, однажды — "Славия".35784
ЛУЧШЕ ТОЛЬКО ШКУРИН И СКАВЫШ

Хоть Соловей с 18 забитыми мячами и не стал лучшим бомбардиром чемпионата (на один больше оказалось у Дарбо), его сезонная результативность по нашим меркам все равно выдающаяся. Достаточно сказать, что за последние 14 лет (после сезона-2007 с 24 мячами Романа Василюка) больше было только у двух игроков. Это главные голеадоры двух предыдущих чемпионатов — Илья Шкурин с "Энергетиком"-БГУ и Максим Скавыш с БАТЭ (у обоих по 19 мячей). А столько же, как и у Соловья, за это время было лишь у Михаила Гордейчука с тем же БАТЭ (сезон-2017). Славная компания, не правда ли?

Однако такую результативность игрок оценивает скромно: "Не сказал бы, что она очень хорошая. Горечь от нереализованных моментов порой сильнее, чем радость от забитых мячей. Кстати, из-за адреналина плохо сплю после матчей. Но утром всегда встаю легко".35427
ЛЮБИМЫЕ КОНЦОВКИ И... "ШАХТЕР"

Нынешние 18 мячей Соловья разбились примерно поровну на домашние встречи и гостевые — 10 против 8. Если разделить матч на 10-минутные отрезки, то самый результативный из них для него — последний (три мяча — на 82-й, 88-й и 90-й минутах). Заметим, что Андрей реализовал всего один пенальти (Дарбо — два). Пять раз (больше всех) ассистировал ему Дмитрий Гомза.

Два взятия ворот он отпраздновал на одной и той же минуте — на 1-й. Любопытно, что этим начались оба осенних поединка с... "Шахтером". Но если на "Центральном" все закончилось поражением 2:3 (чемпионский матч "горняков"), то на "Строителе" эти 1:0 так и продержались до финального свистка. Самое интересное, что ударом на 106-й минуте Соловей на том же "Строителе" летом выбил "Шахтер" из Кубка страны. Свою новую команду?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ