... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Рух

История штрафов КДК в сезоне-2021: главный нарушитель - "Рух"

19.12.2021 12:24

По окончании футбольного сезона football.by решил в качестве подведения его итогов отмотать на несколько десятков страниц назад новостную ленту официального сайта БФФ — чтобы досконально изучить полную картину дисциплинарных нарушений клубов высшей лиги. А заодно — сделать вывод, кто из элиты в наибольшей степени вынужден был раскошелиться на их оплату.
Сразу подчеркнем: в наше исследование мы привлекли только команды высшего дивизиона, тогда как заседания соответствующего Комитета — контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам — налагали финансовые санкции и на представителей первого, и на участников второго. Да что там: фигурировали в соответствующих сводках даже дублирующие составы, а также женские коллективы.

Также обращаем внимание на следующую деталь: учтены в данном материале абсолютно все матчи внутреннего календаря. Это не только поединки высшей лиги, но и Кубка Беларуси, а также переходные игры, где, в частности, не обошлась без санкций мозырская "Славия", соперничавшая с "Крумкачамі".

Наконец, заметим, что сюда мы не включали прочие взыскания за иные нарушения — в частности, связанные с нарушением сроков регистрации договоров спортивного агентирования. Короче говоря, основывались мы исключительно на резолюциях Контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам комитета. Остальное — включая предписания БФФ относительно переходов футболистов — объект рассмотрения иной публикации.

Итак, на выходе получилась вот какая картина.36693
  • Из приведенной таблицы следует, что наихудшим поведением отличился в 2021-м брестский "Рух". По совокупным штрафам он впереди всех — 350 базовых величин. Правда, эта цифра требуется пояснений. Дело в том, что аж на 300 таких единиц клуб был оштрафован по следам одного матча — того, который состоялся 13 июня, когда команда принимала жодинское "Торпедо-БелАЗ". Результат болельщиков порадовал — разгромная победа со счетом 3:0, зато выложить кругленькую сумму боссам коллектива с юго-запада страны пришлось.

    Статья ДК, по которой вменялось наказание, — 90: "Необеспечение общественного порядка и безопасности". Если конкретно, приведем расшифровку — "необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее нарушение зрителями общественного порядка, беспорядки, либо поставившие под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе, наказывается штрафом в размере от 100 до 500 базовых величин…" Как видим, в данном случае Комитет избрал среднюю меру.

  • Впрочем, основная статья, к которой прибегали в КДК при наложении санкций, — это 70-я: "недостойное поведение футбольного клуба". И если учитывать не размер штрафов, а число раз, когда команда подвергалась дисциплинарным взысканиям, то здесь впереди всех в национальном первенстве — "Неман". Его плохое поведение обсуждали пять раз. А вылилось это в конечном счете в 105 базовых величин — и третью позицию в таблице.

  • В продолжение брестской темы коснемся одного официального лица "Руха". Зовут его Владимир Воронов, а должность, на которой трудится, — начальник команды. Так вот: он в нынешнем сезоне обеднел аж на 100 базовых величин за излишнюю эмоциональность и несдержанность! Это больше, нежели суммарные штрафы любого из тренеров высшей лиги, а также любого из футболистов, выходивших по ходу уже минувшего чемпионата на поле. Более того, только "Шахтер" и "Неман" в общей сложности схлопотали денежные взыскания большего размера.

  • Бросается в глаза, что в приведенной подборке те или иные числа фигурируют напротив 13 из 16 клубов высшей лиги. Один из тех, кто не был уличен ни в чем, что бы было предметом дискуссий на заседания КДК, — это "Спутник". Однако в данном случае, как пелось в одной легендарной советской киноленте, "и с другом не будет драки, если у вас друга нет". Речицкий коллектив сошел с пробега, отбыв фактически только половину круга. Соответственно, и возможностей у его футболистов нагрубить на внушительные штрафы было меньше, нежели у других.

    А вот два других примерных и порядочных — это "Слуцк" и "Торпедо-БелАЗ". По числу желтых карточек вроде бы и случане, и жодинцы располагаются где-то в середине соответствующей таблицы. Зато неспортивным поведением по ходу сезона-2021 не отличались.

  • Из тренеров чаще всего "награждался" штрафами… лучший наставник страны-2021 Иван Биончик. По прозаичным и самым типичным для нашего первенства причинам — критика судейства. Его вынудили заплатить за год суммарный штраф в 30 базовых величин, Кирилла Альшевского — 20, когда тот еще возглавлял все тот же, не раз упомянутый в тексте, "Рух". Значит ли это, что к брестчанам в Доме футбола были неравнодушны?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ