19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты мира

Международный стадион "Халифа", Доха

Год до чемпионата мира-2022. Шариат может подвинуться

20.12.2021 09:24

Казалось бы, совсем недавно закончился ЕВРО, как внезапно осталось всего ничего до следующего топ-турнира. Не будь он в конце года, а как обычно, летом — осталось бы еще меньше. Но мундиаль-2022 состоится в Катаре именно в ноябре-декабре, и почти ровно год спустя, 18 декабря, мы уже будем знать победителя чемпионата мира. А между тем, турнир уже стал одним из самых обсуждаемых и скандальных. Но это далеко не все эпитеты — помимо этого, он будет самым технологичным, экологичным и вообще, пожалуй, самым необычным.
И речь далеко не только о сроках проведения. Хотя мундиаль впервые в истории пройдет зимой. То есть — здесь нужно сделать примечание — в то время, которое принято называть зимой в Северном полушарии. Еще это первый топ-турнир, который будет проходить в стране арабского мира, а также в стране с мусульманским большинством, которая живет по законам шариата.

Катар, как и Россия, получил право проведения чемпионата мира еще в 2010 году, и это, применительно к обоим победителям, вызвало в мире бурную реакцию. Руководство ФИФА, которую тогда возглавлял Зепп Блаттер, обвиняли в коррупции, и практически сразу же готовилось масштабное расследование. Что было ожидаемо, учитывая, что в четвертом, последнем, туре голосования Катар обошел не кого-нибудь, а США — 14:8 (Австралия, Япония и Южная Корея выбыли на предыдущих стадиях отбора).

В дело включился один из самых известных юристов мира — американец Майкл Гарсия, который, будучи назначенным председателем следственной палаты Комитета по этике ФИФА, в сентябре 2014 года представил 350-страничный отчет о расследовании случае коррупции и взяток при выборе хозяек чемпионатов мира-2018 и -2022. Однако в то же время по главе судебной палаты того же комитета стал немец Ханс-Йоаким Эккерт. И всего спустя два месяца он опубликовал 42-страничное резюме своих выводов после ознакомления с отчетом Гарсии. В нем он очистил и Россию, и Катар от любых обвинений и оставил право обоим проводить чемпионата мира. А также объявил, что отчет Гарсии не будет опубликован — "по юридическим причинам". Как удобно, — сказали почти во всем остальном мире. Еще спустя месяц Апелляционный комитет ФИФА отклонил апелляцию Гарсии как "неприемлемую". Как удобно, — повторил остальной мир. На следующий день американец подал в отставку…36736
Была и очевидная причина, почему Катар выбирали за 12 лет до старта турнира. Речь не просто о том, что нужно было построить стадионы, нужного количества которых у маленькой страны не было (да и вообще почти не было). Все масштабнее — Катар за это время планировал строить новые города. Так посреди пустыни возник (точнее, возникнет, потому что строительство продолжается) Лусаил, где пройдет финальный матч.

Для Катара и лично для его эмира — шейха Тамима бин Хамада Аль-Тани — это была возможность заявить о себе на весь мир. Полтора столетия назад, в 1878 году, его предок шейх Джасим бин Мухаммад Аль-Тани объединил местные племена и, по сути, основан княжество Катар. До 1971 года оно оставалось под протекторатом Великобритании, которой несказанно повезло — в 1930-х здесь нашли сразу несколько крупных месторождений нефти и природного газа. Стало ясно, что полуостров находится на пути к сказочному богатству и процветанию.

В последние десятилетия Катар является одним из самых быстроразвивающихся государств в мире, с 4-м показателем ВВП на душу населения (а были годы, когда страна шла и на первой строчке). Однако, при всем развитии, — есть нюансы. Во-первых, государство — автократическое. Фактически вся власть сосредоточена в руках эмира, который назначает и премьер-министра, и членов Совета министров, и членов Меджлиса (Консультативного совета). Здесь, правда, вскоре планируются реформы: Меджлис будет расширен с 35 до 45 членов, из которых 30 мест будут выборными. Во-вторых, страна мусульманская — по сути, единственное, чем сейчас ограничена власть эмира, — это законы шариата. И прекрасно известно их отношение к так называемым "западным атрибутам" — алкоголю, ЛГБТ и так далее.

Однако, как оказалось, и шариат может подвинуться, когда речь заходит о праве принять чемпионат мира. Так, Катар уже заявил, что во время мундиаля будет разрешено использовать радужные флаги, а кроме того, употреблять алкоголь в общественных местах, что почти в любой мусульманской стране совершенно невозможно вообразить.

Скандалы на этом не закончились. Пока готовился доклад Гарсии, в 2013 году английское издание The Guardian провело расследование о том, как именно Катар готовится к чемпионату мира. Согласно ему, многим рабочим, занятых на стройках, не платили вовремя, или не платили вообще, у них забирали документы, отказывали в пище, а некоторых, по сути, превращали в рабов. По данным издания, к тому моменту на катарских стройках уже погибло более 1000 рабочих. Сейчас, за год до чемпионата, уже звучат сведения о 6500 умерших на стройках ЧМ за все десятилетие.

Разумеется, катарцы используют дешевую рабочую силу из других азиатских стран — Индии, Непала, Бангладеш, Шри-Ланки и многих других. Во-первых, потому что своего населения не хватает. Во-вторых, потому что за несколько десятилетий процветания коренные катарцы напрочь отвыкли от физического труда. Неудивительно, что за последние десять лет населения страны выросло с 1,7 до 2,8 миллиона человек — подавляющее большинство этих людей именно рабочая сила. 36737
Все это завязано на так называемой системе "кафала", которая работает на Ближнем Востоке — в Бахрейне, Кувейте, Ливане, Омане, Саудовской Аравии, ОАЭ и, собственно, в Катаре. Она подразумевает, что все трудящиеся-мигранты должны иметь в стране спонсора, который отвечает за их визу и правовой статус. Так как спонсором почти всегда является, собственно, работодатель, то это открывает широкие возможности для эксплуатации рабочих. На протяжении всего десятилетия на Катар создавалось давление с требованием отменить эту систему. К делу со своими расследованиями подключались ведущие мировые СМИ — например, ВВС, Wall Street Journal. В 2016 году вышел огромный отчет всемирной правозащитной организации Amnesty International, которая обвинила Катар в использовании принудительного друга, а также ФИФА — в бездействии при очевидном нарушении прав человека.

Еще спустя год Катару досталось и от соседей по региону — Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, ОАЭ и Йемен разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в дестабилизации региона и "поддержке терроризма". Страны также призвали поменять хозяина чемпионата мира. В ФИФА вместо этого рассматривали возможность расширения состава участников до 48 команд уже в 2022-м вместо 2026-го, однако принять столько матчей сам маленький Катар был не в состоянии, а возможность добавить в хозяйки какую-нибудь сопредельную страну отпала по вышеуказанным причинам.

Чем ответил Катар? Полумерами: облегчил кое-какие законы, немного увеличил минимальную оплату труда мигрантов, а также выделил более 800 миллионов долларов на их поддержку во время пандемии. Это было недостаточно, чтобы протесты утихли — норвежцы, например, призвали бойкотировать чемпионат, и наверняка, если бы их сборная туда попала, было бы очень интересно — однако достаточно, чтобы ФИФА закончила все разговоры о каких-либо переносах. Да и переносить что-либо было слишком поздно — Лусаил, как и восемь стадионов, которые будут принимать чемпионат мира, уже почти достроили. Однако о стадионах, каждый из которых заслуживает отдельного масштабного рассказа, — в следующей серии.

Здесь же добавим, что жеребьевка финального турнира пройдет в Дохе 1 апреля 2022 года. Впервые в истории к этому моменту еще не будут известны все участники турнира — останется провести два стыковых матча между представителями разных конфедераций. Матч-открытие запланирован на 21 ноября, финал — на 18 декабря, когда в Катаре как раз отмечается День независимости.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ