27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Глеб, Неманья Милунович и Филип Младенович

Сербы из Борисова, африканская жемчужина "Динамо" и вратарь-модель: сборная легионеров высшей лиги всех времен

25.12.2021 22:38

Конец года — время всевозможных символических сборных по его итогам. Например, легионеров. Но мы замахнулись на большее и попытались представить, как бы выглядела символическая команда иностранцев из дальнего зарубежья в нашей высшей лиге за всю ее историю. Вспомнить всех достойных оказалось непросто, выбрать лучших — еще сложнее. Но, пожалуй, самое время — ведь с введением так называемого "потолка зарплат" о появлении футболистов такого уровня в высшей лиге, кажется, можно забыть.
Ниже — наша субъективная сборная (даже две) лучших футболистов, которые приезжали в Беларусь относительно издалека (постсоветское пространство не в счет). Заметим, что, за исключением вратарей, ввиду их малочисленности, выбирались футболисты, которые провели в высшей лиге больше одного сезона, и в этот список не попали, например, Фатос Бечирай или Дембо Дарбо.

Сборная "А"

Вратарь — Жереми МАЛЕРБ (Франция)
Динамо Брест (2017)
В высшей лиге — 21 матч, 22 пропущенных гола, 6 "сухих" матчей.

С вратарями традиционно проблемы в любой символической сборной, если речь идет о нашем чемпионате. Иностранцев на этой позиции было совсем немного. Тех, кто приехал относительно издалека, еще меньше. Что ж, пусть "раком на безрыбье" будет голкипер брестского "Динамо". Хотя бы потому, что это был удивительный опыт.

То было время первого трансферного окна "бело-синих" под управлением Александра Зайцева, когда это самое управление проходило еще за ширмой мифических арабских "шейхов". Среди прочих в Беларусь приехал и первый вратарь-француз. Игровое прошлое для белорусского уровня неплохое (воспитанник "Нанси", числился в "Реймсе", но играл только за вторую команду, а затем был лучшим вратарем бельгийского второго дивизиона в составе "Руселаре"), но бэкграунд — еще лучше. Малерб, помимо футбольной деятельности, являлся моделью, а потому сходу стал, пожалуй, самым стильным игроком высшей лиги.36219
Появляться с новыми модными луками в соцсетях брестчан ему удавалось отлично, что, впрочем, в духе имиджа того "Динамо", для которого медиазадачи были едва ли не важнее непосредственно футбольных. Но вот на поле ладилось далеко не всегда. Хоть и пропускал француз в среднем лишь около гола за матч, во второй части сезона подборка его "фэйлов" стала уже внушительной, а после одного из таких голов от "Слуцка" с центра поля тогдашний главный тренер брестчан Владимир Журавель Малерба окончательно "зачехлил".

Еще немного посветившись в Бресте (в городе, но не в команде), Жереми уехал в шотландскую премьер-лигу, но за "Данди" там так и не сыграл, а после нескольких лет в греческом "Паниониосе" завершил футбольную карьеру и сосредоточился на модельной занятости.

Правый защитник — Александар ФИЛИПОВИЧ (Сербия)
БАТЭ (2018-…)
В высшей лиге — 110 матчей, 3+9

Оказавшись в числе многочисленных соотечественников, которые перебирались с Балкан в Борисов до и после, Александар Филипович за четыре года внезапно стал самым востребованным сербом в составе БАТЭ за всю историю. За это время на счету крайнего защитника уже 110 матчей в высшей лиге, всего же за "желто-синих" во всех турнирах Филипович уже 156 игр — это лучший показатель. В минувшем сезоне Александар отметился единственным голом, правда, пожалуй, самым важным для команды Виталия Жуковского в чемпионате — он принес ничью в домашнем "класико" против минского "Динамо" на 89-й минуте, и тем самым сохранил для БАТЭ преимущество над столичным клубом в борьбе за второе место.

Между тем, Филипович в самом расцвете сил. Он чемпион Европы в составе юниорской сборной Сербии (2013). Выступал и за "молодежку" (7 матчей), однако в состав национальной сборной пробиться пока нереально, особенно учитывая, что БАТЭ больше не шумит на европейской арене. Очевидно, что, как и многих других иностранцев, удержать Филиповича в своих рядах борисовчанам будет крайне сложно. 34717
Центральный защитник — Неманья МИЛУНОВИЧ (Сербия)
БАТЭ (2015-18)
В высшей лиге — 59 матчей, 6+1

А вот у Милуновича получалось, играя в Борисове, попадать в сборную Сербии. За нее он провел 4 матча и даже забил 1 гол, однако уже на протяжении двух лет туда не привлекался.

В свое время, в 2015 году, БАТЭ заплатил за 193-сантиметрового защитника 300 тысяч евро скромной "Младости" из Лучани, которая только вышла в элитный сербский дивизион. Оказалось, не зря — Милунович, благодаря соотечественникам, быстро освоился в Беларуси и выдал прекрасных три с половиной сезона в БАТЭ. Четыре чемпионства, Кубок страны, три Суперкубка, гол в групповом раунде Лиги чемпионов в ворота "Байера".

После сезона-2018, когда БАТЭ в группе Лиги Европы соперничал с "Арсеналом", "Кельном" и "Црвеной Звездой", им как раз и заинтересовались в Белграде. Неманья отказался продлевать контракт с борисовчанами и той же зимой уехал в "Црвену Звезду", с которой впоследствии выиграл три чемпионата Сербии. Однако минувшим летом контракт с белградцами не был продлен, и Милунович на правах свободного агента перебрался в турецкую суперлигу, подписав двухлетнее соглашение с "Аланьяспором".34720
Центральный защитник — Нино ГАЛОВИЧ (Хорватия)
Динамо Минск (2017-18, 2019)
В высшей лиге — 70 матчей, 7+3

24-летний хорват появился в чемпионате Беларуси перед сезоном-2017, и так органично влился в состав минского "Динамо", что мгновенно застолбил место основного центрального защитника, за считаные месяцы утвердился в статусе одного из лучших игроков чемпионата в принципе, а на второй год уже получил капитанскую повязку "бело-голубых", что, безусловно, дорогого стоит. Казалось, если бы с динамовцами не случились те самые 1:8 в Питере и они в тот год вышли в евроосень, речь вполне можно было вести о кандидатуре Галовича для национальной сборной — а конкуренция у вице-чемпионов мира, как известно, просто бешеная, — тем более что Нино прошел почти через все младшие возраста "шахматных".

Отыграв в Беларуси два года, Галович решил откликнуться на щедрое предложение из чемпионата Японии и подписал контракт с клубом "Саган Тосу". Правда, там не получилось — он даже на полгода возвращался в Минск в аренду. А затем решил, что в Европе все же лучше, и вот уже полтора года является основным центральным защитником "Риеки", с которой выиграл бронзу минувшего чемпионата Хорватии. 24476
Левый защитник — Филип МЛАДЕНОВИЧ (Сербия)
БАТЭ (2014-15)
В высшей лиге — 47 матчей, 4+9

Левый защитник БАТЭ до сих пор удерживает лидерство по величине суммы, которую заплатили за иностранного футболиста, выступающего в чемпионате Беларуси. Немецкий "Кельн" в начале 2016 года отстегнул за серба, который незадолго до этого в групповом раунде Лиги чемпионов уничтожил на "Борисов-Арене" "Рому", 1,5 миллиона евро. Да, за Ренана Брессана "Алания" после сезона-2012 выложила 3,5 миллиона, однако во Владикавказ экс-хавбек БАТЭ перебирался уже белорусом.

Да и вообще, серб стал одним из немногих, кто после Беларуси смог построить вполне успешную европейскую карьеру. Пусть в бундеслиге не получилось выиграть конкуренцию у игрока сборной Германии Йонаса Хектора, равно как не слишком удался вояж в бельгийский "Стандард", зато Младенович нашел себя в чемпионате Польши (Кубок и Суперкубок с "Лехией" и чемпионство с "Легией", за которую он выступает до сих пор). Кроме того, на счету Филипа 18 матчей (1 гол) за национальную сборную Сербии и вполне реальные шансы поехать на чемпионат мира в Катар, тем более что защитнику еще всего 30. 34721
Опорный полузащитник — Юлиус СЗОКЕ (Словакия)
Шахтер (2018-21)
В высшей лиге — 101 матч, 6+6

С уходом словацкого опорного полузащитника в израильский "Ирони" потерял не только "Шахтер", но и весь белорусский чемпионат. Возможно, там у Юлиуса, наконец, получится обратить на себя внимание тренерского штаба национальной сборной, хотя, безусловно, конкуренцию с соотечественниками из немецкого, итальянского и нидерландского чемпионата выдержать будет непросто.

За четыре года в "Шахтере" Сзоке стал лидером солигорского клуба и лучшим полузащитником оборонительного плана в лиге. Словак отличается колоссальной работоспособностью и яростной самоотдачей — по объему порой незаметной, но очень важной работы ему в высшей равных, пожалуй, не было. И это, безусловно, фигура, замену которой новому главному тренеру Ивану Биончику найти будет очень непросто. 33671
Центральный полузащитник — Брюно МБАНАНГОЙ (Габон)
Динамо Минск (2006-09, 2011-12)
В высшей лиге — 110 матчей, 18+14

Вернемся в первое десятилетие XXI века, когда качественные легионеры из дальнего зарубежья в нашем чемпионате были еще редкостью. Главным исключением, конечно же, стал габонец Мбанангой — пожалуй, лучший африканец в истории нашей высшей лиги. Дважды он признавался лучшим игроком сезона по версии болельщиков "бело-голубых", для которых за четыре сезона в футболке "Динамо" стал полностью своим.

Параллельно с этим Мбанангой являлся ключевым футболистом сборной Габона, за которую играл 13 лет и провел 68 матчей, забив 11 голов.

Он уезжал из "Динамо" в турецкий "Сивасспор", однако спустя два года вернулся, несмотря на то, что мог перейти в чемпионат Бельгии или даже французскую Лигу 1."Я хотел вернуться именно в Беларусь, — говорил габонец. — В минском "Динамо" я чувствую себя как дома". Отыграв за "Динамо" еще два года, Мбанангой из-за проблем со спиной завершил белорусский этап карьеры и вернулся на родину, где в 2018 году в возрасте 38 лет и повесил бутсы на гвоздь. 36841
Правый полузащитник — Ненад АДАМОВИЧ (Сербия)
Динамо Минск (2013-16), Витебск (2018)
В высшей лиге — 104 матчей, 21+12

Долгое время именно Мбанангой (вместе с Эду) удерживал звание лучшего бомбардира "Динамо" среди иностранцев (по 18 голов), однако Ненаду Адамовичу понадобилось четыре года, чтобы наколотить за "бело-голубых" 20 голов и превзойти этот показатель, и это только в высшей лиге. Всего же в составе "Динамо" сербский крайний полузащитник принял участие в 124 матчах и забил 24 гола. Кстати, на счету Адамовича рекорд и по количеству матчей за "Динамо" среди легионеров.

Ненад появился в клубе в период его расцвета в середине "десятых". Ну, если можно это назвать расцветом, учитывая, что гегемонию БАТЭ прервать так и не удалось. Тем не менее, "бело-голубые" дважды подряд вышли в групповой раунд Лиги Европы, и в том немалая заслуга Адамовича.

Он бы вполне мог стать динамовской легендой, если бы не тяжелая финансовая ситуация, которая сложилась в клубе в 2016 году. Клуб попросил футболистов пересмотреть условия контрактов, а Ненаду предложил снизить зарплату едва ли не вдвое. Адамович не согласился и перебрался в Израиль, в "Маккаби" из Петах-Тиквы. В 2018 году серб предпринял еще одну попытку вернуться в Беларусь, однако в "Витебске" провел лишь сезон, а в с 2019 года выступает в чемпионате Казахстана. 33279
Атакующий полузащитник — Мирко ИВАНИЧ (Черногория/Сербия)
БАТЭ (2016-18)
В высшей лиге — 78 матчей, 17+16

Иванич стал (и до сих пор является) самым дорогим футболистом, когда-либо купленным белорусским клубом. В 2016 году БАТЭ заплатил за плеймейкера сербской "Войводины" 1,5 миллиона евро со всеми бонусами. И пусть принято считать, что в Борисове Мирко не раскрыл весь свой потенциал, но этого вполне хватило, чтобы стать одним из самых ярких атакующих хавбеков в истории нашей лиги, который проявил себя не только в пределах белорусского чемпионата, но и на уровне групповых раундов еврокубков.

За три года в Борисове Иванич провел 126 матчей во всех турнирах, забил 33 гола и отдал 23 результативные передачи, выиграл три чемпионства, два Суперкубка, поучаствовал в 15 матчах Лиги Европы (5+2) и 14 играх Лиги чемпионов (1+1).

Неудивительно, что Мирко до сих пор востребован и в "Црвене Звезде", где является одним из лидеров и с которой тоже добирался до основных стадий ЛЧ и ЛЕ, и в национальной сборной Черногории. 34719
Левый полузащитник — Эрнан ФИГЕРЕДО (Уругвай)
Динамо Минск (2012-14)
В высшей лиге — 76 матчей, 18+9

Зимой 2012 года 26-летний уругваец Эрнан Фигередо впервые перебрался в Европу, уже успев завоевать имя у себя на родине. В составе родного "Ливерпуля" из Монтевидео он поиграл и в Южноамериканском Кубке, и в Кубке Либертадорес.

В Беларуси Фигередо сходу стал одним из самых ярких футболистов, сочетая технику с универсализмом. Так что позиция левого полузащитника для Эрнана весьма условная — он мог работать по всему фронту атаки. Даже несмотря на то, что ему не вполне удался сезон-2014, латиноамериканец помог "Динамо" пробиться в групповой раунд Лиги Европы, но в начале 2015-го все же вернулся в Южную Америку — сначала в колумбийский "Депортес Толиму", а затем обратно в Уругвай — в "Торке" и опять в "Ливерпуль", с которым в 2020 году выиграл клаусуру чемпионата и Суперкубок страны. За родной клуб 36-летний уругваец выступает и до сих пор. 7486
Нападающий — Рафаэл ЛЕДЕСМА (Бразилия)
Партизан (2009-11), Динамо Минск (2011), Витебск (2017-18)
В высшей лиге — 80 матчей, 17+13

Выбрать лучшего форварда — дело не из простых, однако отрядим на позицию нападающего одного из самых ярких легионеров в истории высшей лиги, поигравшего сразу в трех клубах. Позиция форварда здесь также довольно условна, потому как зачастую бразилец действовал из глубины поля или выполнял функции плеймейкера.

Ледесма — один из наиболее техничных футболистов, поигравших в Беларуси. Недаром перед переездом в Европу у него был вполне реальный опыт в бразильской серии "А", в частности, в таких грандах как "Фламенго" и "Атлетико Минейро".

Уроженец Порту-Алегри попал на карандаш к скаутам Владимира Романова, и в Беларусь переезжал транзитом через литовский "Каунас" — первый "перевалочный пункт" футбольной "империи" бизнесмена. Там Ледесма забил 35 голов в 46 матчах и в 2009 году подписал контракт с МТЗ-РИПО, сразу же добавив матчам "тракторозаводцев" и вообще высшей лиге зрелищности.

Поиграв в минском "Динамо", в Прибалтике и на Кипре, Ледесма в итоге нашел себя на Мальте, которую и выбрал в качестве постоянного места жительства. Были еще попытки выбираться на прежние знакомые места, вроде "Витебска" в 2017-18 годах или литовского "Паневежиса" в 2019-м. Тогда же с футболом было покончено, и Рафа остался наслаждаться жизнью на Мальте, активно ведя соцсети и иногда добрым словом вспоминая Беларусь.36840
Сборная "Б"

Одной сборной (и даже двух), чтобы вспомнить всех лучших легионеров в Беларуси, конечно же, мало. В нашу условную вторую команду попали футболисты не менее достойные. Начиная с легенды минских "Торпедо" и "Динамо" Эду, который по праву считается ярчайшей звездой высшей лиги. В сборную "Б" мы отправили его лишь потому, что в Беларусь он приехал на излете карьеры, а минское "Динамо" "нулевых" не было шибко успешным на европейской арене.

Выбор вратаря здесь был еще более сложным — по сути, можно было выделить разве что сенегальца Ндоя и серба Остоича. Оба выступали в Беларуси совсем немного, но африканец хотя бы поиграл за свою национальную команду. Здесь же продолжающие карьеру в нашей лиге Яков Филипович и Никола Антич (хотя останутся ли они на следующий год?); еще один африканец из "Динамо" Умару Бангура; наигравший 169 матчей за четыре клуба "вышки" и получивший белорусскую прописку Таина Соро, поигравшие за "Динамо" и БАТЭ Неманья Николич и Слободан Симович; яркий не только внешностью, но и игрой Чигозе Удоджи; а также выстрелившие в "Гомеле" и "Ислочи" форварды Майкон Калижури и Момо Янсане. 36842
вратарь — Исса НДОЙ (Сенегал; Славия, 2017; 17/-24/5);

защитники — Яков ФИЛИПОВИЧ (Хорватия; БАТЭ, 2020-…; 48/5+0), Умару БАНГУРА (Сьерра-Леоне; Динамо Минск, 2014-16; 58/0+2), Никола АНТИЧ (Сербия; Шахтер, 2019-…; 66/9+13);

полузащитники — Неманья НИКОЛИЧ (Сербия; Динамо Минск, 2013-15; БАТЭ, 2015; Минск, 2019; 72/5+4), Таина Адама СОРО (Кот-д'Ивуар; МТЗ-РИПО, 2006-08; Минск, 2009-11; Шахтер, 2013-14; Неман, 2015; 169/14+8), Слободан СИМОВИЧ (Сербия; Динамо Минск, 2012-14; БАТЭ, 2018-19; 85/2+2), Чигозе УДОДЖИ (Нигерия/Болгария; Динамо Минск, 2014-15; 46/17+5), ЭДУ Морейра (Бразилия; Торпедо-СКА, 2003-04; Динамо Минск, 2005-08; 125/37+13);

нападающие — МАЙКОН Калижури (Бразилия; Гомель, 2008-09; БАТЭ, 2012; 46/18+2), Момо ЯНСАНЕ (Гвинея; Ислочь, 2019-20; 51/19+10).

При желании можно было бы составить и сборную "В". По крайней мере, не хотелось бы обходиться еще без как минимум двух футболистов, который выделим в качестве бонуса. Во-первых, без французского левого защитника минского "Динамо" Орельена Монтарупа, уехавшего из Минска в "Кан" из Лиги 1. Во-вторых, без еще одного сербо-черногорца из БАТЭ Марко Симича, который вместе с "желто-синими" обыгрывал в легендарном матче "Баварию", а затем был продан за 1 миллион евро в Турцию.

Десять лучших легионеров десятилетия "Шахтера". Где они сейчас?

Десять лучших легионеров десятилетия БАТЭ. Где они сейчас?

Десять лучших легионеров десятилетия минского "Динамо". Где они сейчас?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ