... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1745
2Славия (Мозырь)1735
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1731
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1629
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1728
8Минск1727
9Витебск1721
10Арсенал (Дзержинск)1719
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1716
13Нафтан (Новополоцк)1714
14Слуцк1712
15Сморгонь169
16Молодечно164
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1941
2Барановичи1937
3Нива (Долбизно)1937
4БАТЭ-2 (Борисов)1934
5Локомотив (Гомель)1934
6Белшина (Бобруйск)1933
7Волна (Пинск)1932
8Лида1932
9Бумпром (Гомель)1931
10Островец1926
11Динамо-2 (Минск)1924
12АБФФ U-19 (Минск)1921
13Юни Икс Лабс (Минск)1921
14Минск-21920
15Орша1918
16Гомель-21916
17Осиповичи1910
18Слоним-20171910
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Стадион Арктиск (Нуук, Гренландия)

Где бьют хвостами киты. Как играют в футбол в Гренландии

03.01.2022 17:42

Членами ФИФА на данный момент являются 211 ассоциаций. Однажды их, наверняка, станет 212, и одним из кандидатов является территория, где, на первый взгляд, вообще невозможно играть в футбол. Сегодня мы расскажем о футболе в Гренландии, где большинство месяцев в году лежит снег, где не растет трава, а чемпионат страны проводится в рекордно короткий срок.
То, что вы видите на главном фото — стадион «Арктиск» в столице Гренландии Нууке. Он полностью крытый и хорошо отапливаемый, что позволяет комфортно разместиться на его трибунах 2000 зрителей. Население всего острова составляет 55 тыс. жителей, из них почти 18 тыс. проживают в Нууке, так что такой вместимости должно хватать. Если, конечно, однажды сюда не прилетит на выезд, к примеру, пара тысяч англичан.

Но, собственно, об этом и мечтают в Гренландии — чтобы местная федерация, которая была основана еще в 1971 году, стала полноправным членом ФИФА и УЕФА и сборная получила возможность проводить международные матчи. Однако пока есть много препятствий. Главное из них заключается не в том, что самый большой в мире остров не является независимым государством, а принадлежит Дании. Ведь Фарерские острова — тоже автономия скандинавского Королевства, что не мешает им уже много лет быть частью европейской и мировой футбольной семьи.

Главная загвоздка для гренландцев — отсутствие арены, которая мог бы принимать матчи международного уровня. Недавно мы показали вам несколько стадионов из Гренландии, однако называть их таковыми можно с большой натяжкой. На них даже нет никаких трибун, а зрители располагаются прямо на скалах.
36938
В широтах Санта-Клауса тоже играют в футбол. Самые красивые северные стадионы

Стадион «Арктиск», к сожалению, не существует в реальности — это только проект, разработанный группой архитекторов из Дании в 2016 году. Завершить строительство этого объекта планировалось еще в 2020-м. Однако из-за отсутствия необходимого финансирования работы по возведению не начались до сих пор. Да, Дания небедная страна, но удаленность Гренландии от метрополии, которая составляет 3500 км, делает реализацию проекта очень дорогой.
36937
Тем не менее Гренландия за последние годы уже сделала несколько шагов, которые приближают ее к вхождению в ФИФА. В 2009 году в одном из южных городов Какортоке открыли первое искусственное футбольное поле. Сейчас синтетические газоны есть во многих городах, в том числе, на главном стадионе в Нууке.

Для местных футболистов эти поля стали настоящим спасением, ведь раньше матчи чемпионата Гренландии проходили вот в таких условиях…
36939
На голом грунте, лишенном всяких признаком травы. На песке, усеянном мелкими камешками, оставлявшими футболистам при падениях ссадины и порезы. А каково было вратарям, которые были вынуждены надевать одежду в несколько слоев, чтобы предохранить себя от травм! В общем, в футбол на этом холодном острове на фоне айсбергом и выныривающих китов играют очень мужественные ребята. Кстати, одному футболисту, родившемуся в Нууке, удалось стать мировой звездой. Это бывший полузащитник «Челси» и сборной Дании Йеспер Гронкьяер.

А первый чемпион Гренландии, между прочим, был определен еще в 1955 году. Вообще футбол на этом острове очень любят. По статистике, здесь более 5000 тысяч игроков, то есть, каждый десятый житель страны. Правда, больше времени они проводят в залах, чем на открытом воздухе. Гренландия напоминает Исландию тем, что здесь также очень популярен гандбол. Сборные четырежды (три раза мужская и один раз женская) становились участниками финальной части чемпионатов мира.
36941
Что касается большого футбола, то даже появление искусственных полей не слишком помогло расширить окно, в которое вмещается сезон, ведь практически 10 месяцев повсеместно лежит снег. И это не такой снег, который легко можно раскидать лопатами, иногда высота покрова превышает человеческий рост.

Весь чемпионат, вернее финальная его часть, вмещается в одну неделю в начале августа. Есть еще, правда, июльская квалификация, необходимость которой обусловлена географическими особенностями. Так как почти 80% поверхности острова занимает ледяной щит, все городки и деревни расположены на побережье, причем на довольно большом расстоянии друг от друга. Автомобильных или железных дорог, связывающих разные населенные пункты в Гренландии нет. Летать дорого. Получается, что основной транспорт — морской. Но и он доступен не круглый год, а только в те месяцы, когда нет льда. Кроме того, по морю путь из одного города в другой может занимать несколько дней.
36940
Так что сначала определяются лучшие команды в разных регионах. Количество участников финального турнира всегда разное. Например, в последнем, который состоялся в 2019 году, так как два последующих были отменены из-за пандемии коронавируса, за трофей сражались шесть команд. Бывало в предыдущие годы и пять финалистов, бывало и десять. Города, принимающие решающий раунд, каждый год меняются, а вот длительность всегда одна и та — ровно неделя.

Дольше не получается. Во-первых, все команды в Гренландии любительские, соответственно, людям приходится отпрашиваться с работы. Во-вторых, не забывайте про дорогу — у некоторых путь туда и обратно занимает дольше недели. В-третьих, все неделю чемпионата команды живут в спартанских условиях. Даже в Нууке нет достаточного мест в гостиницах, чтобы разместить всех участников. Поэтому игроки ночуют на матрасах на полу в школьных спортзалах, детских садах. Каждодневные матчи тоже отнимают много сил.

Тем не менее чемпионат Гренландии весьма популярен, и для городов-хозяев финальных турниров это настоящий праздник. Местные жители с удовольствием волонтерят: кто-то приносит из дома горячую еду и напитки для участников и других зрителей, кто-то развешивает флаги и рекламные баннеры, кто-то считает статистику во время матчей. Болельщики из других городов тоже не остаются обделенными — все игры транслируют по телевидению.
36942
Последним чемпионом Гренландии стала команда «Н-48» из городка Иллилуссат, который расположен за полярным кругом на 69 параллели. Помимо медалей победители получают символичные золотые наконечники гарпуна. Но насколько же вырастет престиж чемпионского звания, когда на кону будет стоять участие в квалификации Лиги чемпионов!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ