Первый матч

Первая лига

12.06. 18:00

Орша

Динамо-2 (Минск)

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Славия (Мозырь)1123
3Динамо (Минск)1023
4Ислочь (Минский р-н)1121
5Динамо (Брест)1121
6Минск1117
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
8Гомель1115
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Нафтан (Новополоцк)1110
13Арсенал (Дзержинск)119
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1123
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Островец1118
7БАТЭ-2 (Борисов)1118
8Лида1117
9Динамо-2 (Минск)1117
10Бумпром (Гомель)1116
11Волна (Пинск)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1015
13Орша1111
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171110
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Алексей Бага. Фото ФК "Шахтер"

Что такое "Сумгаит"? Алексей Бага снова покоряет постсоветский футбол

05.01.2022 09:00

Рассказываем, где проведет ближайшее время наш 40-летний наставник, который осенью привел "Шахтер" к защите чемпионского титула. У команды неудачный сезон после бронзы, есть бывший игрок БАТЭ, а также ряд прошлых и будущих оппонентов сборной Беларуси. Сегодня Алексей Бага и его помощник Валерий Тарасенко присоединяются к "Сумгаиту" из одноименного города, расположенного недалеко от Баку на побережье Каспийского моря.
ВРОВЕНЬ С КУЧУКОМ И КРИУШЕНКО

Это золото у руля горняков стало для Баги-старшего третьим, которое он добыл с разными командами. Причем для этого ему хватило всего-то четырех лет. Осенью 2018-го была успешная премьера с родным БАТЭ, а спустя два года — легионерский дебют и сразу титул с "Жальгирисом".

Здесь, впрочем, не менее любопытно другое. У Алексея Анатольевича за границей третий год подряд — команда из новой страны. После того литовского золота он принял казахстанский "Актобе" — так у него начался прошлый год. Со смены обстановки начинается и нынешний — уже у штурвала азербайджанского "Сумгаита", с которым заключен контракт на 2,5 года.

Кто еще из наших тренеров возглавлял за рубежом команды трех разных стран? Если считать белорусским специалистом Анатолия Байдачного, то выходит даже больше — четырех. Это "Ярмук" из Кувейта, молдавский "Тилигул", "Арарат-Армения" и ряд российских команд. Но тогда нашим наставником (что еще более спорно) можно позиционировать и Олега Кононова. И если так, то у него три — латвийская "Рига", а также команды России и Украины. То же самое у Леонида Кучука, только вместо "Риги" — молдавский "Шериф". Здесь же и Игорь Криушенко — российская "Сибирь", узбекский "Шуртан" и "Тира" из Индонезии.36955
СВЕЖИЙ ВКУС МЕДАЛЕЙ И ЕВРОКУБКОВ

Команды Азербайджана частенько меняют названия. Например, "Олимпик", "АЗАЛ" и "Шувелан" — это одно и то же. "Кешля" раньше именовалась "Хазаром" и "Интером". Но были и другие "Хазары". Например, из города Ленкорань — бывший чемпион страны. Или из Сумгаита, носивший такое название с 1988-го по 1995-й и с 2001-го по 2004-й, пока не прекратил существование. А спустя шесть лет появился нынешний "Сумгаит", ставший вместо того "Хазара" главной командой города.

Ее наивысшее пока достижение — прошлогодняя бронза (2020/21). Она вывела "Сумгаит" на еврокубковую арену, но там с ходу случился вылет из Лиги конференций — по результатам матчей с сербскими "Чукаричками" (0:0 и 0:2). А международный дебют команды случился годом ранее, но с таким же "успехом" — поражение 0:2 от македонской "Шкендии" на 1-м квалификационном этапе Лиги Европы.

То есть "Сумгаиту" пока далеко до других участников премьер-лиги, которые выступали на групповых стадиях еврокубков. Это "Габала" и "Нефтчи" (Лига Европы), а также "Карабах", у которого это счастье уже восьмой (!) сезон подряд. Причем нынешняя кампания для команды из Агдама стала знаковой. Представитель этой кавказской страны впервые добрался до февральского раунда еврокубков. На горизонте у "Карабаха" матчи плей-офф Лиги конференций с "Марселем". Это ли не показатель того, что чемпионат Азербайджана сейчас как минимум не слабее нашего?

СТАТЬ КАК ПРЕДШЕСТВЕННИК ГОНЧАРЕНКО

Вот ведь какая история. Середняк минувшего чемпионата "Сабах" нынешний турнир (2021/22) начал ужасно — ничья и семь поражений. И тогда осенью команду принял российский наставник Мурад Мусаев — его как раз у него принял весной "Краснодар" Виктор Гончаренко. Кардинальные меры себя оправдали: под началом Мусаева у "Сабаха" произошло резкое улучшение результатов — поражение, ничья и четыре победы.36956
Вот и руководство "Сумгаита", похоже, хочет, чтобы Бага стал для команды своим Мусаевым. Таким же антикризисным менеджером вместо его ровесника — уволенного недавно местного рулевого Айхана Аббасова, возглавлявшего команду чуть больше трех лет. Ведь сейчас у бронзового призера тоже все плохо — всего 2 очка отрыва от замыкающего таблицу "Сабаила". А для нашего наставника это совершенно новая рабочая задача, ведь с БАТЭ, "Жальгирисом" и "Шахтером" он сражался за чемпионский титул, да и его "Актобе" был отнюдь не аутсайдером.

Ну а раз уж коснулись тренерской темы, то заметим, что раньше здесь работали Роман Григорчук и Юрий Семин, Роберто Бордин и Юрий Максимов, Кахабер Цхададзе и Доринел Мунтяну, Джон Тошак и Тони Адамс, Сергей Юран и Назим Сулейманов, Александр Старков и Вальдас Иванаускас, Бюлент Коркмаз и Властимил Петржела. Так что Баге уж точно не стоит стесняться такого варианта трудоустройства.

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ ИЗ БАТЭ И ИРАНЦЫ

"Сумгаит" — команда с наименьшим числом легионеров среди всех участников премьер-лиги. Их всего двое. Один — российский защитник Джамалдин Ходжаниязов. Это бывший игрок БАТЭ, где он провел первую половину сезона-2017 (два матча на поле и пять на лавке) и пересекался там как раз с Багой. Другой — 30-летний иранский форвард Саид Багерпасанд, пополнивший "Сумгаит" осенью.

Что касается всего чемпионата Азербайджана, то сейчас он беден на именитых легионеров. Что и говорить, если один из самых знаменитых — защитник сборной Черногории Марко Вешович из "Карабаха", который когда-то был игроком "Торино" и становился чемпионом Польши с "Легией". А ведь прежде сюда заглядывали такие игроки, как Кейсуке Хонда и Марко Девич, Майкл Эссьен и Алексей Гай, Лоренцо Эбесилио и Дэйвидас Чеснаускис, Уинстон Паркс и другие.36957
ГЕОРГИЮ КОНДРАТЬЕВУ НА ЗАМЕТКУ

Участниками июньского спарринга азербайджанцев со сборной Беларуси на "Динамо" (1:2) были три игрока "Сумгаита". Это хавбек Вугар Мустафаев, а также натурализованные футболисты из соседнего Ирана — защитник Ходжат Хагверди и нападающий Али Горбани. Другие сборники с этой же клубной пропиской — вратарь Айдын Байрамов, защитник Эльвин Бадалов и хавбек Рагим Садыхов.

Любопытно, что новая встреча наших сборных состоится ровно через год после предыдущей, и она тоже пройдет на поле белорусов. Это будет наш первый домашний матч нынешней Лиги наций, а спустя неделю последует и визит к азербайджанцам. И даже если у соперника летом будет совсем мало игроков "Сумгаита", Георгию Кондратьеву перед этими поединками все равно не найти лучшего эксперта и советчика, чем Алексей Бага. Ведь основу этой сборной так или иначе составляют игроки из внутреннего чемпионата. Так что — свой среди чужих.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ