... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Свирепа. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Александр Свирепа: "В прошлом сезоне перелом скулы у меня был дважды за полгода"

06.01.2022 18:25

22-летний защитник "Энергетика"-БГУ — о травмах лица и вратарском опыте в Кубке страны, об учебной практике на железной дороге и новом статусе капитана команды. Все это, и даже немного Вирджила ван Дейка — в эксклюзиве для football.by.
— Александр, два перелома скулы за считанные месяцы — разве не злой рок?
— Если только в первом из этих случаев. Мы чемпионат начали матчем в Минске со "Сморгонью". А за неделю до этого с ней был спарринг — тоже на Семашко. И так получилось, что я сам влетел сопернику в голову. Шла хорошая подача со "стандарта". Чужой игрок пытался вынести мяч лбом, в который я, не попав по мячу, и врезался скулой. То есть соперник вообще ни при чем. Он даже толком и не выпрыгивал навстречу мячу. А второй случай произошел в сентябре в Солигорске. Я летел в подкате в Дарбо — специально хотел остановить его фолом. А он при падении зацепил меня локтем. И попал прямо в левую скулу — туда, где и был перелом. Но это опять же случилось без злого умысла.

— Ощущения?
— Сразу боль и онемение. Защемило нерв, и часть верхней губы я просто не чувствовал. Только сейчас этот дискомфорт начинает потихоньку проходить.

— Какая из этих травм оказалась более серьезной?
— Первая. Доктора сказали, что кость могла вообще полностью раздробиться, развалиться на куски. И тогда пришлось бы вставлять туда специальную металлическую пластину. Слава богу, перелом был не оскольчатый, а со смещением. То есть кость ушла внутрь, под глаз — и на этом месте осталась вмятина.36976
— Как проходит операция?
— Мне же анестезию делали, так что всего не знаю. А вообще, длится она недолго — двадцать минут. На лице в нужном месте делается небольшой надрез. Через него внутрь вводят специальный крючок и подтягивают им скулу обратно — возвращают в нормальное положение. Правда, она должна закругляться, а у меня там сейчас плоско.

— Говорят, вы затем вовсю рвались в бой?
— Да. Очень хотелось снова помогать команде. Всем своим видом показывал — выпускайте скорее на поле! Доходило до того, что меня просто останавливали: "Побереги себя. Лучше полностью восстановись. А играть пока есть кому".

— К слову, реабилитация прошла, кажется, как-то быстро?
— Врачи сказали, что около двух месяцев желательно вообще не допускать никаких ударов в скулу. Но я уже через месяц после перелома провел всю игру в Бресте — в третьем туре против "Руха". Потому что наш защитник Тема Шкурдюк получил травму, и мне пришлось выйти на поле. Было пару жестких стыков, и мы боялись, что снова будет перелом. Но обошлось. После того матча начал полноценно тренироваться.

— Хорошо было бы носить специальную маску, как тренер "Энергетика" Геннадий Близнюк в 2008-м.
— У нас такую не найдешь. Я и сам искал, и через знакомых — не продаются в Беларуси. Ее нужно делать под заказ где-нибудь в Европе. А мне поначалу дали маску для носа. Но с ней было неудобно играть, потому что ее пластины давили как раз на скулу. И если бить головой в маске, то получается в два раза больнее.

— Психологический барьер после перелома появился?
— Конечно, теперь немного остерегаюсь в игре контактов с соперниками. Зацепят по лицу — тут же появляется небольшая боль. Когда в спарринге с "Ислочью" в декабре забил головой мяч, вратарь кулаком попал в лицо. Если бы в левую щеку, то, уверен, сломали бы скулу и третий раз за год. А так, получилось, что в правую. Пощупал — все на месте.36977
— А скула в этом месте становится крепче или, наоборот, еще уязвимее?
— У меня — второе. Вообще, если ее сломали, то велика вероятность, что это произойдет снова. После этого она может так никогда и не зажить, и любой контакт чреват рецидивом. В столкновении с Дарбо так и вышло.

— А что именно случилось со скулой в игре с "Шахтером"?
— Сильного перелома не было — скорее трещина и опять смещение. Когда после матча приехал ночью в Минск, мне сделали компьютерную томографию. И доктора сказали, что никакую операцию делать не надо. Но у меня была подстраховка, и отправился в больницу в Боровляны. Там решили, что скулу нужно выровнять. Снова аналогичная операция — те же двадцать минут. После нее пролежал в больнице еще меньше, чем весной — всего четыре дня. И уже через три недели играл в Борисове с брестским "Динамо".

Сергей Игнатович: "Я сделал небольшой отступ назад, и вдруг ахилл просто порвался"

— В августе в игре с "Неманом" в Кубке страны к моменту удаления голкипера все замены были использованы. Понятно, что занять место в воротах предстояло полевому игроку. Но почему самому низкому из центральных защитников?
— Как-то на одной тренировке взял у наших голкиперов перчатки и встал в ворота на серию ударов. А я такое люблю. Понятно, рост многое не позволяет. Зато, видимо, помогают интуиция и прыгучесть. Другие наши полевые игроки так не приучены к воротам. А я на любой позиции готов выступать. Осенью команда была после болезни, и мы с Артемом Соколом в матче с брестским "Динамо" в центре поля играли. И когда в игре с "Неманом" возникла та ситуация, наш тренер вратарей Павел Олегович Кудряшов сказал мне становиться в ворота. Хотя я думал, что отправят Мирошникова — он все-таки повыше.

— Получилось неплохо — всего один пропущенный мяч.
— Да, за двадцать пять минут. Так уж много ударов со стороны "Немана" не было. Но в статистике от "Instat" мне три отраженных удара засчитали. А пропустил мяч с близкого расстояния в дальний угол. Обидно: хотелось "сухой" матч провести. Потом было бы что вратарям рассказывать.36978
— Спарринги с "Ислочью" в декабре вы провели с капитанской повязкой. Все уже решено?
— Да. Это было коллективное решение. Да и Анатолий Иванович Юревич всем напомнил: "Свирепа остался единственный, кто в команде дольше всех". Я здесь уже седьмой год. Приехал в Минск в 2016-м — еще в "Звезду"-БГУ, которую тренировал Анатолий Аркадьевич Шкляр. Я тогда в первой лиге играл на месте крайнего защитника. С тех пор в команде без перерывов только Женя Юдчиц выступал, пока летом в Брест не переехал. Затем, уже в "Энергетике", меня в основу пускали не сразу. Там в центре обороны Гречишко с Ясковичем играли, которые сейчас в "Крумкачах".

— Вы родом из Марьиной Горки. А кто еще из наших футболистов?
— Артем Кийко. Их вообще три брата. Но только Артему удалось заиграть — и сейчас выйти с "Арсеналом" в высшую лигу. Еще есть такой Влад Давидовский, но он ушел в мини-футбол.

— Как вообще оказались в команде?
— В августе 2015-го мне исполнилось шестнадцать — и после этого уже разрешалось играть в чемпионате Беларуси. Провел два матча во второй лиге — в родной "Виктории" из Марьиной Горки. А я поступал в Минске в железнодорожный колледж, который находится как раз на Семашко. И мой тренер, который знал Владимира Антоновича Пигулевского, предложил ему пригласить меня на просмотр. Правда, его как такового и не было. Пигулевский просто спросил, где мои документы, и забрал в "Звезду".

— Евгений Юдчиц тоже учился в железнодорожном. И рассказывал о прекрасной практике в качестве проводника в поездках в Новосибирск.
— У меня было другое. Специальность — "осмотрщик-ремонтник подвижного состава". Работал в Минске на улице. Осматривал в основном грузовые поезда. Требуется проверить колесную пару, удостовериться, что все болты с гайками на месте, продуть тормозной шланг. В общем, чтобы состав был готов к отправке. Заполняем специальную справку, которую передают со всеми сведениями уже в следующем пункте другим осмотрщикам. Если с поездом не дай бог что-то случилось — например, вдруг сошел с рельс, то вина возлагается как раз на нас. Но длилось это недолго — всего пару дней. Пигулевский сделал бумагу, чтобы я проходил практику в колледже. А получилось, что не было даже ее — вместо этого просто ходил на тренировки.36979
— Оба ваших удаления в карьере случились в 2020-м. Какое из них обиднее?
— Самое интересное, что в обоих случаях команда выиграла. Так что я и дальше готов, лишь бы мы побеждали. А тогда было так. В мае в Борисове принимали "Смолевичи". В конце матча не было иного выхода, кроме как фолить, иначе соперник мог совершить опасный прострел. А до этого карточка у меня уже была. А затем в июле выиграли 1:0 на "Борисов-Арене". Тоже получил два предупреждения, но уже к 20-й минуте. Первое — за то, что столкнулся с Чичканом на "стандарте". Второе — после удара Милича мяч летел в створ ворот и попал мне в руку. Но, видимо, я передал надежность ребятам, раз Дэн Садовский отбил тот пенальти Стаса Драгуна, а Умаров через три минуты так здорово пробил издали со штрафного.

— Ваш эталон центрального защитника в современном футболе?
— Вирджил ван Дейк. Я ведь фанат "Ливерпуля". Голландец в единоборствах — один из лучших в мире. А летом в команду купили француза Конате из "Лейпцига", который тоже играет в центре обороны — рядом с ван Дейком. Оба мощные, рослые, физически развитые, никому не уступают в скорости. А Конате сейчас всего двадцать два, и я уверен, что со временем он тоже станет отличным защитником. Как минимум не хуже ван Дейка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ