Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Live

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Александр Михайлов. Фото fcbate.by

Режим выживания. Что означает возможный союз БАТЭ и Михайлова?

08.01.2022 09:28

Судя по всему, в Борисове определились с кандидатурой главного тренера. В пятницу появилась информация, что БАТЭ возглавил Александр Михайлов, ранее работавший с дублем "желто-синих". Официального статуса она пока не получила, однако сразу несколько источников подтверждают, что руководством борисовского клуба принято именно такое решение. Объявление же, видимо, состоится после выходных. Что значит это назначение для БАТЭ?
Очевидно, что тянуть с выбором дальше было уже некуда. В Борисове и так второй год подряд затягивают с формированием контура команды на грядущий сезон, в то время как основные конкуренты еще в прошлом году определились с тренерскими штабами и успели начать просеивать составы. Конечно, БАТЭ (читай: Андрей Капский) тоже хотел бы определиться с главным тренером на сезон-2022 заблаговременно.

Вспомним: первая информация о том, что Виталий Жуковский по окончании минувшего сезона покинет Борисов, появилась еще в октябре, когда в чемпионате и близко еще ничего не было ясно. Вылетев на первой же стадии Лиги конференций, Виталий Леонидович был далеко от возвращения в Борисов золота. И хотя итоговый результат был более чем адекватен объективным возможностям прошлогоднего БАТЭ, руководители клуба, видимо, считали иначе.

Дело оставалось за малым — нужно было найти Жуковскому замену. Казалось бы, на рынке тренеров целая россыпь имен. Но все было не так просто. И когда сразу после окончания сезона Жуковский объявил об уходе, клуб подтверждать эту информацию и прощаться с тренером не спешил, даже не смотря на претензии. Они, впрочем, носили обоюдный характер, а потому стороны взяли паузу — тренер улетел в отпуск еще в статусе работника БАТЭ. Однако, судя по всему, ни о чем договориться в итоге так и не удалось, и 31 декабря "желто-синие" официально объявили о расставании с Жуковским.35505
Вот только к этому времени тот самый список фамилий заметно поредел. Биончик возглавил "Шахтер". Радьков отлично себя чувствует в "Ислочи" и менять амбициозный проект на туманное будущее в родном клубе, очевидно, нет смысла. Бага, приведя "горняков" к чемпионству, не пожелал ни оставаться в Солигорске, ни возвращаться в Борисов, выбрав приоритетом отъезд за границу. Претендентов оставалось совсем немного — вернувшийся из Индонезии Криушенко, расставшийся по ходу сезона с "Торпедо"-БелАЗом Пунтус, уволенный из "Руха" Альшевский. И тренер дубля Михайлов.

Мы писали о том, что БАТЭ рассматривал кандидатуру Криушенко, и, по нашим сведениям, это был наиболее приоритетный из доступных вариантов. Еще приоритетнее был Альшевский, однако его кандидатура нынче, как известно, из тех, что нуждается в согласовании. Но одобрения на возвращение Кирилла Петровича получено не было. В результате Капский-младший решил пойти по традиционному борисовскому пути — поднять в главную команду специалиста из клубной структуры. История не нова — так БАТЭ возглавляли почти все тренера в "нулевых-десятых": Криушенко, Гончаренко, Ермакович, Бага, Альшевский, Лисовский… Единственными исключениями становились Дулуб и, собственно, Жуковский.

Однако если прежде эта преемственность была милой и в то же время эффективной "фишкой" Борисова, сейчас эта мера вынужденная. Во-первых, закончив гегемонию и давно не попадая в евроосень БАТЭ вынужден не просто жить, мягко говоря, по средствам — экономить на всем, на чем можно. Можно ли было представить прежде, чтобы в стане борисовчан приходилось делать межсезонные "паузы" в контрактах, дабы экономить на зарплате? Это скорее практика команд первой лиги и, возможно, аутсайдеров "вышки". Во-вторых, совершенно непонятно, как будет выглядеть состав команды, однако при этом очевидно, что возможности для комплектации, по сравнению с другими лидерами белфутбола, у БАТЭ будут весьма скромными. Если сложить эти обстоятельства, ничего удивительного, что особо никто и не горел желанием заступать на эту должность — ведь задачи-то у руководства "желто-синих" наверняка по инерции останутся прежнего калибра. Или кто-то может представить, что этой зимой мы не услышим от Капского об очередной попытке вернуть чемпионство в Борисов?

В этих условиях вероятное назначение Михайлова — вполне понятный шаг. Это со всех сторон компромиссный вариант. Во-первых, потому что можно сэкономить, а этот фактор в Борисове в этом году выходит едва ли не на главные роли. Во-вторых, не придется тратить время на то, чтобы вникать в текущие дела, потому что времени уже нет.

Тем не менее, это безусловный риск. Хотя бы потому, что 37-летний специалист вообще не имеет опыта самостоятельной работы на взрослом уровне (да и несамостоятельного кот наплакал — два года в штабе "Смолевичей" еще в миноре). В остальном — юношеские команды "Минска", того же БАТЭ, академии АБФФ. Наивысший уровень — дубль. Да, второй состав БАТЭ под руководством Михайлова был симпатичен и продуктивен, но это совсем другая история. Если "желто-синие" на самом деле остановились на его кандидатуре (пока нет официального подтверждения, все же сделаем такую оговорку), надо еще поломать голову, как это оценить. Это твердая уверенность в способностях своего специалиста или авантюра с расчетом "авось выстрелит".

Ну, или все значительно проще — в Борисове банально включен режим выживания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ