... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Михайлов. Фото fcbate.by

Режим выживания. Что означает возможный союз БАТЭ и Михайлова?

08.01.2022 09:28

Судя по всему, в Борисове определились с кандидатурой главного тренера. В пятницу появилась информация, что БАТЭ возглавил Александр Михайлов, ранее работавший с дублем "желто-синих". Официального статуса она пока не получила, однако сразу несколько источников подтверждают, что руководством борисовского клуба принято именно такое решение. Объявление же, видимо, состоится после выходных. Что значит это назначение для БАТЭ?
Очевидно, что тянуть с выбором дальше было уже некуда. В Борисове и так второй год подряд затягивают с формированием контура команды на грядущий сезон, в то время как основные конкуренты еще в прошлом году определились с тренерскими штабами и успели начать просеивать составы. Конечно, БАТЭ (читай: Андрей Капский) тоже хотел бы определиться с главным тренером на сезон-2022 заблаговременно.

Вспомним: первая информация о том, что Виталий Жуковский по окончании минувшего сезона покинет Борисов, появилась еще в октябре, когда в чемпионате и близко еще ничего не было ясно. Вылетев на первой же стадии Лиги конференций, Виталий Леонидович был далеко от возвращения в Борисов золота. И хотя итоговый результат был более чем адекватен объективным возможностям прошлогоднего БАТЭ, руководители клуба, видимо, считали иначе.

Дело оставалось за малым — нужно было найти Жуковскому замену. Казалось бы, на рынке тренеров целая россыпь имен. Но все было не так просто. И когда сразу после окончания сезона Жуковский объявил об уходе, клуб подтверждать эту информацию и прощаться с тренером не спешил, даже не смотря на претензии. Они, впрочем, носили обоюдный характер, а потому стороны взяли паузу — тренер улетел в отпуск еще в статусе работника БАТЭ. Однако, судя по всему, ни о чем договориться в итоге так и не удалось, и 31 декабря "желто-синие" официально объявили о расставании с Жуковским.35505
Вот только к этому времени тот самый список фамилий заметно поредел. Биончик возглавил "Шахтер". Радьков отлично себя чувствует в "Ислочи" и менять амбициозный проект на туманное будущее в родном клубе, очевидно, нет смысла. Бага, приведя "горняков" к чемпионству, не пожелал ни оставаться в Солигорске, ни возвращаться в Борисов, выбрав приоритетом отъезд за границу. Претендентов оставалось совсем немного — вернувшийся из Индонезии Криушенко, расставшийся по ходу сезона с "Торпедо"-БелАЗом Пунтус, уволенный из "Руха" Альшевский. И тренер дубля Михайлов.

Мы писали о том, что БАТЭ рассматривал кандидатуру Криушенко, и, по нашим сведениям, это был наиболее приоритетный из доступных вариантов. Еще приоритетнее был Альшевский, однако его кандидатура нынче, как известно, из тех, что нуждается в согласовании. Но одобрения на возвращение Кирилла Петровича получено не было. В результате Капский-младший решил пойти по традиционному борисовскому пути — поднять в главную команду специалиста из клубной структуры. История не нова — так БАТЭ возглавляли почти все тренера в "нулевых-десятых": Криушенко, Гончаренко, Ермакович, Бага, Альшевский, Лисовский… Единственными исключениями становились Дулуб и, собственно, Жуковский.

Однако если прежде эта преемственность была милой и в то же время эффективной "фишкой" Борисова, сейчас эта мера вынужденная. Во-первых, закончив гегемонию и давно не попадая в евроосень БАТЭ вынужден не просто жить, мягко говоря, по средствам — экономить на всем, на чем можно. Можно ли было представить прежде, чтобы в стане борисовчан приходилось делать межсезонные "паузы" в контрактах, дабы экономить на зарплате? Это скорее практика команд первой лиги и, возможно, аутсайдеров "вышки". Во-вторых, совершенно непонятно, как будет выглядеть состав команды, однако при этом очевидно, что возможности для комплектации, по сравнению с другими лидерами белфутбола, у БАТЭ будут весьма скромными. Если сложить эти обстоятельства, ничего удивительного, что особо никто и не горел желанием заступать на эту должность — ведь задачи-то у руководства "желто-синих" наверняка по инерции останутся прежнего калибра. Или кто-то может представить, что этой зимой мы не услышим от Капского об очередной попытке вернуть чемпионство в Борисов?

В этих условиях вероятное назначение Михайлова — вполне понятный шаг. Это со всех сторон компромиссный вариант. Во-первых, потому что можно сэкономить, а этот фактор в Борисове в этом году выходит едва ли не на главные роли. Во-вторых, не придется тратить время на то, чтобы вникать в текущие дела, потому что времени уже нет.

Тем не менее, это безусловный риск. Хотя бы потому, что 37-летний специалист вообще не имеет опыта самостоятельной работы на взрослом уровне (да и несамостоятельного кот наплакал — два года в штабе "Смолевичей" еще в миноре). В остальном — юношеские команды "Минска", того же БАТЭ, академии АБФФ. Наивысший уровень — дубль. Да, второй состав БАТЭ под руководством Михайлова был симпатичен и продуктивен, но это совсем другая история. Если "желто-синие" на самом деле остановились на его кандидатуре (пока нет официального подтверждения, все же сделаем такую оговорку), надо еще поломать голову, как это оценить. Это твердая уверенность в способностях своего специалиста или авантюра с расчетом "авось выстрелит".

Ну, или все значительно проще — в Борисове банально включен режим выживания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ