... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол Беларуси

Юрий Ковалев. Фото ФК "Оренбург"

От "Оренбурга" до "Волгаря". Что белорусы и их команды делали в ФНЛ в первой части сезона?

09.01.2022 23:00

Здесь с июля по ноябрь прошло 25 туров из 38 — ровно две трети турнира. А наших игроков в Д2 России было сразу девять (больше только в Казахстане). Одни сражаются за возвращение в премьер-лигу, другие — за выживание.
ОРЕНБУРГ (1-е место) — Михаил Сиваков (18 матчей в чемпионате/2 гола), Юрий Ковалев (15/2), Кирилл Капленко (15/1)

"Газовики" имеют самый большой бюджет в лиге — сообразно и играют в чемпионате. Они в лидерах второй сезон подряд. Правда, 2-е место в прошлом году пошло прахом. История известная: клуб не прошел лицензирование из-за состояния стадиона, отчего не вернулся в премьер-лигу. Сейчас подобное, похоже, исключено. Реконструкция арены в поселке Ростоши идет полным ходом. Ожидается, что завершится она в апреле. А где же играет команда, пока на "Газовике" ремонт? А там и играет. Главная направленность работ на стадионе — увеличение числа мест до десяти тысяч, как того требует РФС (в Беларуси, к примеру, нужно 1500 сидений). И реконструкция на арене проходит поэтапно — трибуны закрывают по очереди.

Как и подобает лидеру, "Оренбург" пропустил меньше всех — 17 мячей. Оборону фаворита цементирует его старожил — наш Михаил Сиваков, которого называют и "Мистер надежность", и "Премьер обороны", а иногда и вовсе лучшим футболистом команды. Кстати, он оказался в числе шести игроков Марцела Лички, которые в ноябре угодили в лазарет. Здесь же, кстати, и чемпион Беларуси в рядах брестского "Динамо" Фамейе, и Капленко-младший — у него вообще перелом. Однако массовые потери не ухудшили результаты "Оренбурга". В последнем месяце осени — 4 победы в 5 матчах и четкий курс на камбэк в элиту.33604
ТОРПЕДО (3-е) — Павел Седько (3/-)

Автозаводцы располагаются в таблице в зоне "стыков". Оттуда их потеснят вряд ли: у "Алании" (4-е место) нет подходящего для игры в премьер-лиге стадиона, СКА из Хабаровска (5-е место) — это ненавистный край земли, а "Нефтехимик" (6-е место) теряет лучшего бомбардира ФНЛ экс-белшиновца Александра Юшина. А вот за то, чтобы заполучить прямую путевку в элиту, от "Торпедо" требуется обогнать по очкам "Факел". Задача не такая уж и простая. Гендиректор клуба из Воронежа Роман Асхабадзе работал в аналогичной должности в "Спартаке". У руля команды — экс-наставник минского "Динамо" Олег Василенко. А видная фигура в обороне — чемпион России в рядах "Локомотива" серб Неманья Пейчинович.

Впрочем, и само "Торпедо" не промах. Это единственная команда, ни разу не проигравшая дома. У штурвала — именитый Александр Бородюк. А среди одноклубников нашего Павла Седько есть еще два выходца из чемпионата Беларуси — украинский защитник Александр Каплиенко из "Смолевичей" и российский хавбек Данил Полубояринов из "Энергетика"-БГУ. Что до самого Седько, то он пришел в "Торпедо" в разгар сезона в сентябре и играл только в октябре (3 матча). Так что при оценке его практики в Москве лучше ориентироваться на показатели уже во второй части чемпионата.37034
БАЛТИКА (7-е) — Сергей Карпович (17/-)

В октябре команду из Калининграда принял Сергей Игнашевич, и ее результаты мигом пошли в гору. Теперь главная интрига в приложении к "Балтике" — сумеет ли она весной вклиниться в компанию претендентов на путевки в премьер-лигу. В этом смысле все могло быть куда оптимистичнее уже сейчас, кабы не беда с форвардами. Подумать только: они на всех не забили ни одного мяча с игры! И сразу двух из трех уже отправили восвояси. Среди них — и Джамал Дибиргаджиев, игравший осенью 2020-го в "Городее". Возможно, дело сдвинется с мертвой точки с намечающимся приездом в Калининград форварда сборной Албании Бекима Балая или Кирилла Панченко, которого хотят взять в аренду у тульского "Арсенала".

К слову, наш Сергей Карпович тоже мог покинуть команду. Но, как утверждают знатоки, сейчас ему нет альтернативы на рынке. Посмотрим, повлияет ли на его игровое время в "Балтике" появление в составе крайнего защитника Константина Ковалева — "лимитчика", которого клуб уже третий раз одолжил у "Ростова".

ТОМЬ (14-е) — Денис Садовский (8/-14)

Пожалуй, 7 очков отрыва сибиряков от зоны вылета — отличный для них результат. Ведь клуб узнал о собственном включении в число участников ФНЛ за неделю до старта чемпионата. Поэтому и комплектовался состав летом в режиме форс-мажора. На этой волне наш Денис Садовский перебрался в "Томь" в августе и место в воротах занимал попеременно с Дмитрием Араповым. Однако его невразумительная игра привела к отказу от услуг голкипера. Сейчас напрашивается возвращение Садовского в Беларусь. Кому там у нас нужны вратари?37035
КУБАНЬ (16-е) — Андрей Климович (17/-29)

А вот с другим нашим вратарем случился настоящий детектив в "Кубани". Андрея Климовича в ноябре выставили на трансфер. Но при этом на днях он начал с командой подготовку ко второй части сезона. Та укатила на сборы первой в ФНЛ — в субботу рванула в Белек. И если Климович все-таки останется в "Кубани", то ему, похоже, придется заметно потесниться в части финансов. И вот почему.

Клубу из Краснодара сейчас приходится разгружать зарплатную ведомость. Удивительно, то его бюджет на сезон уже израсходован. И поэтому в целях экономии на трансфер выставлен ряд высокооплачиваемых игроков, включая белоруса. При этом недавно в "Кубани" на фоне этих денежных проблем пошли на крутые меры — уволили и коммерческого директора, и заместителя гендиректора, который отвечал за вопросы развития.

Последним, что любопытно, еще в ноябре был белорус Виталий Карнаушенко. А уже в декабре он перебрался в премьер-лигу — стал техническим директором в "Сочи". Кто таков? В биографии этого функционера в последнее время все меняется стремительно. Еще весной 2021-го он был генсеком Белорусской ассоциации студенческого спорта. А известность в нашем футболе получил благодаря работе в БФФ, когда десять лет назад возглавлял отдел лицензирования. Такие дела.37036
Возвращаясь к "Кубани", заметим, что ее результаты чуть улучшились с приходом на тренерский мостик в октябре Роберта Евдокимова. Под его началом команда набрала 14 очков, тогда как с экс-динамовцем Москвы Александром Точилиным было 8. Однако она все равно остается в таблице в шаге от зоны вылета. "Кубань" меньше всех в лиге владеет мячом — в среднем 44 процента за игру. А для Климовича запомнится на всю жизнь матч в ноябре с "Аланией" — 5:5.

ВОЛГАРЬ (18-е) — Илья Ращеня (24/-), Никита Капленко (12/-)

Команде из Астрахани, чтобы избежать вылета в ФНЛ-2, нужно обогнать в таблице и "Ротор", где, по словам предыдущего наставника "Минска" Федора Щербаченко, "абсолютно нерационально расходуются бюджетные средства", и ту самую "Кубань" Климовича. А аутсайдерский статус "Волгаря", забившего меньше всех в лиге (14 мячей), можно было предвидеть. У команды (не всего клуба) мизерный по российским меркам бюджет — чуть больше 100 миллионов рублей (1,3 миллиона долларов). И увеличения финансирования не предвидится. Что и говорить, если в понедельник аутсайдер начинает сборы в родной Астрахани. А на поездку в Турцию (даже в Сочи) еще нужно изыскать средства.

И коротко об изменениях в белорусском легионе в ФНЛ. Уехал из "Томи" Садовский, зато приехал в "Оренбург" из "Руха" Кирилл Печенин, сделав эту команду еще ближе для нас. Как сообщил Личка, больше приходов в команду не будет: "Не люблю менять по 8-9 игроков".36534
Недавно проскальзывала информация о внимании "Торпедо" к форварду того же "Руха" Денису Лаптеву. Однако в сфере интересов автозаводского клуба он такой не один. Здесь и переговоры с экс-динамовцем Минска Фатосом Бечираем, который пребывает в стадии ухода из "Астаны". И желание взять в аренду у "Сочи" Максима Барсова (лучшего бомбардира ФНЛ в сезоне-2018/19). То есть автозаводцы всерьез нацелены на укрепление позиции центрфорварда.

Ну и напомним о возможном переходе защитника Дмитрия Прищепы из "Крыльев Советов" в "Велес". В понедельник эта команда из Москвы начинает сбор в Домодедово. Не простой, а селекционный — на просмотр прибудут около 60 (!) игроков. Впрочем, столичный клуб уже практиковал такое раньше. А вероятность трансфера Прищепы в "Велес" высока на фоне намечающегося ухода из команды в "Нижний Новгород" левого защитника Александра Короткова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ